Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Когда будет Старый Новый год в 2018 году
Интересные статьи - Интересные статьи

Когда будет Старый Новый год в 2017 годуПрактически нигде больше в мире не отмечают Старый новый год. Этот праздник по-своему уникален для жителей России и стран бывшего Советского Союза.

 

Но когда Старый новый год 2018, этим вопросом задаются многие жители нашей страны. Мы можем сказать точно, что отмечать мы будем Старый новый год в ночь с 13 на 14 января.

Люди снова накрывают в своем доме стол, на котором появляются знакомые праздничные блюда. Так что праздник продолжается, хотя Старый новый год является завершающим праздником новогоднего цикла. Но на столе коме обычных праздничных блюд должна быть каша.

Обстоятельства сложились так, что вот уже почти сто лет отмечается приход Нового года по старому стилю. Это произошло вследствие несовпадений между Юлианским календарем и Григорианским. Юлианским календарь начал называться после того, когда император Римской империи Юлий Цезарь ввел в обиход свой метод летоисчисления. В тот период Новый год отмечался в ночь с 13 на 14 января. Когда большинство стран начали использовать введенный Папой Римским Григорием XIII Григорианский календарь, то Новый год стали отмечать по-новому. Отныне весь мир празднует Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Ну, а мы по старинке продолжаем отмечать Старый новый год.

История этого праздника

Еще до правления царя Петра I, да и на первых этапах, после восхождения его на российский престол, Новый год в России отмечали 1 сентября. Это объяснялось некоторыми факторами. В этот период заканчивался сельскохозяйственный сезон, и можно было точно определить, насколько успешным был год, подсчитать полученный урожай и начать подготовку к длительному отдыху после долгой и тяжелой работы. Так как Петр был царем-реформатором, то своим указом он отменил эту многовековую традицию и перенес празднование Нового года на 1 января, как это было в развитых европейских странах того времени.

После революции в 1917 году в России пришла к управлению страной советская власть. Начались реформы во всех сферах жизнедеятельности. Изменения коснулись и календаря, по которому люди жили на тот период. Правительство приняло постановление, которым призвала считать официальным Григорианский календарь, так как именно по нему жили большинство развитых стан мира. Это нововведение обернулось для жителей страны неразберихой и большими неудобствами. Ложась спать 31 декабря, люди утром проснулись, а на календаре 14 января.

Когда будет Старый Новый год в 2017 году

Теперь разрыв между Юлианским календарем и Григорианским составлял 13 дней. Это привело к возникновению хронологического казуса и появления еще одного праздника Нового года, но уже по старому стилю. Спустя некоторое время новый праздник прижился в народе. Этому способствовало также и то, что в этот период у православных верующих был рождественский пост, поэтом они не могли должным образом отмечать Новый год, который выпадал раньше Рождества. Когда будет Старый новый год 2018? Отмечать его мы будем в ночь с 13 на 14 января запретов и ограничений употребления мясной пищи нет, а также разрешается веселиться и развлекаться.

Старый новый год в других станах мира

После того как распался Советский Союз, люди продолжают традицию празднования Нового года по старому стилю. Ну скажите, кто сможет отказаться от еще одного новогоднего праздника. Это торжесво продолжают с большим довольствием отмечать в Азербайджане, Украине, Белоруссии, Армении, Грузии, Молдавии и других государствах на постсоветском пространстве. Традиция прижилась и сохранилась также и в балтийских станах, Сербии, Македонии, Черногории и других станах где с удовольствием отмечают начало Нового года по старому стилю.

Также следует отметить этот хронологический феномен и других странах. Например, Швейцария перешла на новый календарь еще в конце 17-го, начале 18-го веков. Поэтому жители этой страны с удовольствие отмечают Новый год два раза. В Марокко, Тунисе и Алжире так же произошло нечто подобное. Раньше жители этих стан придерживались летоисчисления, созданного берберами. Но позже им пришлось переходить на Григорианский календарь. Берберское летоисчисление было похожим на Юлианский календарь, поэтому у них тоже возникла разница между старым и новым календарем, которая составляла 13 дней, а также два новогодних праздника.

Славянские традиции

Когда Старый новый год 2018 мы узнали, а теперь рассмотрим традиции древних славян. До того времени как начали отмечать Старый новый год, 14 января отмечался другой, важный праздник. В этот день чтили Святого Василия, который считался покровителем землепашцев и скотоводов. Люди традиционно проводили разные обряды, направленные на повышения урожая в наступающем году. Предки считали, что этот день «кормил» весь последующий год. Проводили обрядовое рассеивание зерна, преподносили разные дары силам природы. На полу в доме рассыпали зерно и просили высшие силы наделить злаки жизненной энергией, хорошей всхожести, а также большого урожая. Именно это и является началом традиции «посевать» в домах на Старый новый год.

Когда будет Старый Новый год в 2017 году

Для того чтобы узнать какого урожая ожидать в новом году, вечером нужно было сварить кашу. Это важное дело доверялось самой старшей хозяйке в доме. Приготовленную в казане кашу оставляли на целую ночь в печи томиться. Утром кашу пробовали: если она получалась наваристой, была рассыпчатой, то это означало, что наступающий год принесет достаток. В случае, если каша была вязкой, клейкой или жидковатой, то ее выбрасывали далеко за порог дома, так как это символизировало неудачный год и плохой урожай.

В этот день согласно традиции, посещали соседей. Хозяин дома к этому празднику закалывал поросенка, а хозяйка готовила вкусные блюда. Стол накрывали богато: колбасы, пироги с мясной начинкой и другие вкусности. Таким способом люди старались задобрить и расположить к себе Святого Василия, чтобы тот поспособствовал хорошему урожаю зерновых и приплоду скота.

Молодежь тоже ждала прихода этого праздника, чтобы погадать на свое будущее. Считалось, что полученные предсказания в этот день отличались особой точностью и обладали некоторой силой, ведь грань, проходящая между миром живых и духов, становится слишком тонкой. Больше всего этого хотели девушки. С 13 на 14 января они пробирались к соседнему дому, становились под окном и слушали, что происходит в доме.

Такой способ гадания позволял узнать о своей дальнейшей судьбе и своем замужестве. Если слышалось слово «идти», то это означало скорое замужество, слово «сидеть» - еще год следовало провести в девках. Если же девушка слышала ссору, то это означало, что ее семейная жизнь будет полна скандалов. Также девушки собирались веселой компанией, выходили на улицу, останавливали первого мужчину и спрашивали его имя. Какое имя тот назовет, значит так будут звать будущего суженного.

14 января люди с особым вниманием следили за погодой и природными явлениями. Так как поэтому можно было узнать каким будет наступающий год в плане урожая и погоды.

  • · Морозная и бесснежная погода означала, что будет хороший урожай зерна в наступающем году;
  • · Потепление свидетельствовало о плохом урожае, ввиду того, что лето будет прохладным и дождливым;
  • · Сильные метели и вьюги – значит стоит ожидать большого урожая орехов;
  • · Мокрый снег с дождем – лето будет сухим и жарким;
  • · Гололед – весна будет морозной и продолжительной.

Когда будет Старый Новый год в 2017 году

Семейные традиции

В наше время на Старый новый год многие люди стараются соблюдать старые традиции предков: готовят праздничную кутью, чтобы привлечь в свой дом благополучие и достаток, лепят вареники с «сюрпризом». Молодежь занимается тем, что ходит по домам, поет колядки и берет за это с хозяев домов своеобразную дань, в виде домашней выпечки, фруктов или деньги.

Для людей старшего возраста, этот праздник еще один повод провести время со своими близкими за праздничным столом, поужинать и посмотреть хороший фильм. Можно сходить в театр или на другое мероприятие, благо сейчас есть для этого масса возможностей. Так как во многих городах организуются в этот праздник интересные шоу программы, концерты, открываются катки. Поэтому можно провести это время с интересом и одновременно развеяться после домашних посиделок.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Купить диплом
Загрузка...