gototopgototop
Кардамон, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

кардамонКардамон уже долгое время используется как пряность на Востоке, а вот у нас ещё несколько десятков лет тому назад эта специя  была совершенно неизвестна. Впервые кардамон начали выращивать на Цейлоне, в Индии, но нужно сказать, что есть предпосылки к тому, что эту ароматную пряность использовали ещё и в Междуречье.

Даже говорят о том, что кардамон начали выращивать в садах Семирамиды. Поэтому мы вполне можем считать кардамон одной из самых древних пряностей, которые можно встретить на земле.

 

Кардамон довольно скоро попал в Европу – приблизительно сразу же после того, как он стал известен и в Восточных странах. При этом нужно сказать, что арабские купцы долго расхваливали пряность римлянам и грекам, и  в скором времени те её полюбили.

На то время кардамон стоил очень дорого, и в Риме, к примеру, его использовали в качестве ароматной добавки к фруктам.

А вот в Средние века кардамон был просто на пике своей популярности, и в Европе его считали практически лекарством от всех известных болезней. Конечно, на самом деле это было далеко не так, но аптекари того времени способствовали распространению таких слухов. Это было нацелено на то, чтобы люди отдавали большие деньги за целебную специю с уникальным, многогранным запахом, в котором каждый угадывал что-то свое. Но люди верили в обман, и покупали кардамон. Самое удивительное, что он на самом деле помогал лечить многие болезни, но наверняка это был обычный эффект плацебо.

Павда,  целебные свойства кардамона все же присутствуют в этой специи вне всякого сомнения.

Вообще, сегодня эта пряность продается и сегодня достаточно активно. Активнее продается только лишь черный перец. А вообще, самый лучший кардамон – это индийский, пусть пряность и выращивают  довольно востребовано в Азии, Африке, а Америке Латинской.

Ботаники говорят о том, что кардамон относится к имбирю. Специя – это семена кардамона, которые находятся внутри сменных коробочек. Коробочки эти собирают ещё недозрелыми.

кардамонКардамон, эфирное масло

Кардамон ценится не только лишь за свои уникальные свойства, но и за эфирное масло с очень сложным составом. Именно поэтому у кардамона такой небывало разнообразный запах.  В масле в достаточном количестве находится лимонен – это углеводород, имеющий запах лимона, а также там есть и терпинеол – это насыщенный тип спирта с сильным запахом сирени. Еще там есть вещество, у которого явный камфорный запах, а также цинеол, который дает запах эвкалипту. При этом вещество, которое находится в составе, обладает явными антисептическими свойствами. Также там есть амидон, у которого сильные болеутоляющие свойства, а ещё там жирные масла и очень сложные эфиры.

Кардамон, как пряность, имеет в себе достаточно много калорий.  Всего на 100 грамм специи вы получите более, чем 300 калорий. Кроме того, там очень много белка и углеводов, крахмала и волокон пищевых. Также там есть  и насыщенные жирные кислоты. Витамины в специи содержатся в достаточном количестве. Больше всего там витаминов В и витамина С. Что касается минералов, то там очень много кальция, магния, натрия и калия, фосфора и железа, а также меди и цинка, марганца.

Кардамон благодаря своему уникальному составу достаточно часто используется и в медицине. Его очень часто используют для лечения разных заболеваний. Прежде всего, кардамон может облегчить состояние больного при астме или же мигрени. Также действие кардамона на желудок просто потрясающее – специя стимулирует пищеварение, а также  желудочное сокоотделение. Специя быстро  помогает унять боли в животе. Кроме того, кардамон нередко употребляют и при кашле, провоцируя отхождение мокроты.

В Индии с помощью кардамона очень часто лечили различные кожные заболевания, а также избавляли от ожирения. В Риме также давали кардамон тем, кто любил поесть – прием специи перед едой очень часто защищал от переедания. Также если переедание все же случилось, нужно было просто попить чай, заваренный на кардамоне – это помогало переваривать пищу.

Вообще, кардамоновый чай помогает повысить тонус организма, и желудка в том числе.

Сегодня медики очень часто предлагают воспользоваться кардамоном тем людям, которые нередко страдают от меланхолии или же депрессии, от угнетенного состояния психики. Ароматное масло поможет избежать вам навязчивых состояний, разгоняя плохие мысли. При этом запах кардамона позволяет бороться с апатией, а также вялостью. Кардамон может помочь избавиться от головных болей, от страхов и тревог, которые нередко преследуют современного человека.

К примеру, сегодня все также советуют употреблять кардамон в пищу при болезненных менструациях – это достаточно сильно облегчает состояние женщины. Также нередко с помощью кардамона лечат самые разные заболевания мочевого пузыря и при разных болезнях почек.

Кардамон просто замечательно помогает справляться с тошнотой и даже рвотой при токсикозе. Если у вас частые физические нагрузки, то кардамон нужно есть в обязательном порядке. Можно даже употреблять его, как жевательную резинку. Это придаст вам бодрости.

Если же вас часто беспокоят простудные заболевания, то нужно часто полоскать настоем из корицы и кардамона горло. Такое полоскание помогает смягчить боль в горче, кроме того, благодаря антисептикам, находящимся в составе кардамона, горло очень быстро начинает залечиваться. Также кардамон может существенно помочь при лечении таких заболеваний, как грипп или фарингит.

Если употреблять кардамон с медом, то это очень хорошо поможет восстанавливать ваше зрение. Нужно положить в чайную ложку с медом 5 семян кардамона и есть их раз в день. Такое средство также просто замечательно влияет на нервную систему. При проблемах, связанных с половым бессилием, при импотенции во многих странах рекомендуют употреблять молоко с медом.

Но чаще всего кардамон употребляют в кулинарии. Вообще, как специя, кардамон достаточно острый. Поэтому не следует его употреблять в слишком больших количествах. Цена на эту пряность очень высокая, но его используют в кулинарии для приготовления самых разных блюд – и для мяса, и для рыбы,  и для сладостей. На Западе особенно часто кардамон добавляют в суп – получается отличный суп из чечевицы, из фасоли, из гороха. Рис и картофель с кардамоном тоже просто чудесно сочетаются.

Мясо с кардамоном получается просто превосходным, а его ещё очень часто используют для приготовления самой разной птицы, в том числе, с луком и чесноком.

Во многих странах с помощью кардамона готовят шашлык, сыр, и даже варенье.

И особенно часто кардамон используют, если хотят приготовить сладкое, выпечку. Ведь приятный и тонкий кардамоновый аромат сохранится даже после того, как вы подвергнете специю очень высокой температуре.

Кардамон, рецепты

кардамонЦыпленок по-египетски с кардамоном

Для приготовления цыпленка вам нужно будет взять такие продукты:

Грудки куриные – филе – 4 штуки;

Рис – полтора стакана;

Молотый перец, соль – по вкусу;

Кардамон молотый – чайная ложка;

Чеснок рубленный – полчайной ложки;

Молоко цельное – 2 стакана;

Бульон куриный – стакан;

Сливочное масло – 4 столовые ложки.

Сначала вы должны прогреть духовку до 160 градусов. После нужно масло размягчить, положить  к нему рис – ¾ стакана риса, после нужно сверху риса положить грудки куриные, равномерно все пересыпьте солью, перцем, а также чесноком и кардамоном. После сверху опять нужно выложить рис. Молоко нужно очень тщательно перемешать с бульоном, а после этого все прогреть, но не кипятить, и залить рис с курицей. Далее нужно кастрюлю поставить на минут 30 в духовку. После этого ваш рис станет намного мягче, а бульон полностью впитается. Теперь нужно взять бульон куриный, который у вас остался, и долить его в блюдо. Готовьте все приблизительно минут 30. После этого кастрюлю нужно накрыть либо фольгой, либо пергаментом, и поставить все в духовку. Готовьте, пока не приготовится курица. После того, как все будет готово, подайте блюдо горячим.

Яблочный джем с добавление кардамона

Для того чтобы приготовить яблочный джем с кардамоном, вам потребуются следующие продукты:

Сахарный песок – 700 грамм;

Кислые яблоки – 350 грамм;

Смородина черная – 900 грамм;

Кардамон – добавьте по вкусу, ориентируясь и на аромат;

Лимонный сок от половинки плода.

Нужно сахар насыпать в сковородку, подогреть в духовке за минут 10. После этого нужно почистить яблоки, порезать их небольшими кубиками. Далее яблоки нужно залить водой – 150 мл, и положить в кастрюлю. Все нужно довести до кипения и приготовить за 15 минут.  Ваши яблоки должны стать достаточно податливыми, мягкими. После этого нужно добавить черную смородину, все варить ещё минут 8. Дождитесь, чтобы яблоки стали пускать сок.  Теперь можно добавить сахар, заправить все кардамоном, залить лимонным соусом. Все это нужно кипятить на очень медленном огне примерно минут 20, пока все окончательно не загустеет. Далее нужно кардамон достать, горячим его разложить по банкам стерильным, и все очень герметично закрыть.

кардамонАроматные булочки с кардамоном

Для приготовления ароматных булочек с кардамоном вам нужно будет взять следующие продукты:

Сахарный песок – 1 чайная ложка;

Дрожжи – 3 упаковки сухих дрожжей;

Сливочное масло, чуть подтаявшее – 250 грамм;

Молоко цельное  - 2, 25 стакана;

Соль – полчайной ложки;

Мука просеянная пшеничная – 6 стаканов;

Сахарный песок – по вкусу.

Для приготовления начинки для булочек:

Сливочное масло – 3 столовые ложки;

Сахарный песок – 4 столовы ложки;

Кардамон – 3 чайные ложки;

Для украшения – сахар, яйцо.

Сначала вы должны растопить масло, дать ему остыть, а после этого подмешать молоко. Опять все слегка подогрейте. После этого нужно взять дрожжи и перемешать их с одной чайной ложкой сахара, туда добавьте совсем немного молока и масла, после этого все перемешайте и  оставьте минут на 5. Далее нужно подмешать сахар к получившейся жидкой основе, туда же подмешать муку и соль. В миске все нужно вымешивать в течении 5 минут, а потом накрыть все полотенцем и оставить в тепле. Пусть хотя бы полчаса тесто так и стоит. После того, как все подойдет, нужно все вымесить ещё один раз.

Теперь вы должны получившееся у вас тесто поделить примерно на 2 части. Раскатайте пласты так, чтобы они были приблизительно по полсантиметра. После этого нужно все промазать маслом горячим, а потом перемешать всю начинку. Присыпьте ею тесто. Далее нужно каждый пласт аккуратно свернуть рулетом, и порезать его на куски толщиной по сантиметру. После все нужно переложить на противень, который вы смазали маслом, прикрыть все полотенцем для того, чтобы тесто чуть подошло. Духовку прогрейте приблизительно на 220 градусов, а потом каждую булочку промажьте яйцом, посыпьте сахаром и пеките приблизительно минут 10 – должна появиться красивая золотая корочка.

Курица с ананасами и кориандром

Для приготовления курицы с ананасами и кориандром вам нужно будет взять следующие продукты:

Растительное масло – 2 столовые ложки;

Куриное мясо – 400 грамм;

Куриный бульон – 3 стакана;

Соль – чайная ложка;

Рис – примерно 2 стакана;

Половинка ананаса не слишком большого размера;

Для приправы к блюду нужно взять:

Шалот  - 3 стебля лука;

Чеснок  - 5 зубчиков;

Имбирь, небольшой кусочек;

Чайная ложка кориандра с верхом;

Белый перец горошком;

Кумин – полчайной ложки;

Орех мускатный – щепотка;

Кардамон – 3 чайные ложки;

Гвоздика – 2 бутона;

Корица – палочка небольшого размера;

Стебель лемонграсса.

Нужно взять совершенно все ингредиенты, кроме гвоздики и сорго, и растереть с помощью ступки так, чтобы у вас получилась паста. После нужно взять масло в кастрюльке, прогреть его, а после этого пожарить специи, которые вы заранее перетерли. Далее можно добавить гвоздику и лемонграсс, а также курицу, которую вы предварительно порезали кусками. Все жарьте в течении минут 3. Далее все нужно залить бульоном и посолить, варить курицу до мягкости. После этого нужно её достать из бульона, а жидкостью залить рис. Как только рис вберет в себя жидкость, переложить к нему курицу, и тушите до готовности. Блюдо нужно украсить небольшими кусочкам ананаса и лука шалот.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...