gototopgototop
Орех макадамия, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

макадамияОрех макадамия растет в Южной Африке и в Австралии и относится к семейству протейных. Такое семейство может отлично расти в тех районах, где очень жарко и сухо. При этом  у дерева очень кожистые листья, а корневая система позволяет накапливать влагу.

В Австралии орех макадамия встречается очень часто – оно достигает в высоту 15 метров. Также орехи растут и в Южной Америке. Аборигены Австралии считают орех макадамия священным, так как он помогает излечиться от многих болезней. Во всем остальном мире орех макадамия признан самым дорогим, потому что его очень сложно заготавливать и не менее сложно собирать.

Макадамия по форме круглая, приблизительно до 2 см в диаметре. Оболочка у такого ореха очень твердая.

У ореха такое  странное название, так как известный ботаник дал ему имя в честь имени друга. Когда европейцы впервые попали в Австралию, то их очень сильно заинтересовали местные орехи. Они  стали буквально вести охоту за новым для них продуктом, пытаясь его выменять на что угодно у местных жителей. Но это было не так-то просто, потому что даже самый опытный сборщик орехов мог собрать в день не более 150 килограммов.

И только в 20 веке была изобретена технология, которая могла позволить собирать орехи в огромных количествах. Именно тогда Австралия стала производить большое количество орехов.

Примерно в 1970 году в Квинсленде стали садить ореховые деревья тысячами, и ореховый бизнес развиваться стал очень быстро. Уже через несколько лет на континенте стали собирать орехи в достаточно большом количестве, примерно 70 тонн было собрано уже спустя два года. А сегодня собирают приблизительно 40 тысяч тон орехов,  и многие из них обирают на Гавайях, в Африке, но в Австралии все равно самые большие урожаи.

За один килограмм макадамии придется заплатить больше 30 долларов, потому что эти орехи все же не растут в достаточном количестве, чтобы покрыть все нужды.

Но если говорить о промышленных масштабах, то эти орехи до сих пор так и не выращиваются в таких количествах. При этом нужно сказать, что и чистить их тоже нелегко. Но высокая цена не была бы оправдана, если бы не удивительно редкий и полезный состав ореха макадамии. В  таком орехе настоящий комплекс минеральных веществ.

Макадамия, состав, калорийность

В этих орехах есть достаточно много эфирных масел, кроме того, там есть углеводы и жиры, белки и протеины, сахара натуральные и клетчатка, минеральные вещества. при этом очень много в орехе макадамия витамина группы В и витамина молодости Е. Если говорить о минералах, то там в большом количестве находится кальций и калий в составе.

Макадамия – очень калорийный орех, там действительно много жиров – на 100 грамм целых 700 калорий.

Из ореха макадамии путем холодного прессования добывают просто волшебное по своим свойствам масло.

Такое масло обладает прекрасными свойствами – оно лечит ожоги, оно используется и в косметологии, кроме того, оно помогает нашу кожу сделать моложе и красивее. Также нужно сказать, что если в косметике есть масло макадамии, то она очень дорого стоит.

макадамияПусть масло очень калорийно, оно все равно помогает похудеть, и все потому, что убирает из организма лишний холестерин. Кроме всего прочего, макадамия не дает развиваться сердечно-сосудистым болезням.

При этом каким бы не был полезный орех для человека, для собаки он ядовит. Если собака доберется до этих орехов, то ей будет очень плохо, и животное не может нормально себя чувствовать примерно 2 суток. Поэтому, если у вас  будет возможность купить эти орехи, и есть любимый питомец, следите затем, чтобы он не добрался до орехов.

Орехи макадамия очень полезны  - если вы страдаете от мигреней, то орехи помогут практически нейтрализовать боли. Также нужно сказать, что самые разные заболевания костей и суставов прекрасно лечатся с помощью ореха макадамии, артрит и остеопороз в их числе. А ещё  орех макадамия, как и его масло, помогает избавиться от авитаминоза, от ангины, от заболевания сосудов. Даже опухоли не настолько быстро прогрессируют, если принимать орех макадамия.

Если есть возможность есть его довольно часто, то из вашего организма уйдут токсины.

Также будет приведен в норму обмен веществ.  Поэтому и вес тоже будет меняться в лучшую сторону. При этом ваш иммунитете будет обязательно укреплен, а вот гипертония останется в прошлом. Но все это возможно лишь в том случае, если у вас есть возможность есть орехи ежедневно в течении долгого времени.

Если говорить о чудодейственном масле ореха макадамия, то нужно отметить, что оно просто замечательно впитывается кожей, к тому же отлично увлажняет, прекрасно питает и смягчает её. Именно поэтому производители разных элитных кремов и брендов теперь частенько закупают это масло для изготовления целых косметических линий.

Если говорить о составе масла, то там примерно 80% составляют ненасыщенные жирные кислоты, которые в обычных продуктах питания являются настоящим дефицитом. По своему составу эти ненасыщенные кислоты очень близки нашему организму, но сами мы их вырабатывать не можем. Именно поэтому косметика на масле ореха макадамия, а также само масло никогда не вызывает никаких аллергических реакций.

Поскольку в масле содержится очень много витаминов, а ещё и минералов, то нужно  обязательно отметить, что масло питает кожу даже когда она начинает увядать. А ещё этот продукт прекрасно защищает от самых разных внешних факторов.

При этом масло макадамии очень часто используют для шампуней. Если его туда добавляют, то активные вещества волшебного масла без труда проникают в волосяные луковицы и делают волос здоровым за достаточно короткий срок.

Кроме всего прочего, нужно отметить, что масло макадамии очень похоже по своему составу на  то масло, которое вырабатывается из спермацета. Спермацет получают из головы кашалота, и там содержатся достаточно сложные активные эфиры. Именно это и обуславливает тот факт, что масло макадамии так же часто используют в лечении различных кожных заболеваний – рубцов, к примеру.

Масло ореха макадамии разумно применять при следующих проблемах – аллергиях, а также фотодермитах, кератозах, перхоти и прочих болезней, связанных с состоянием кожи и волос.

Даже растяжки масло макадамии сглаживает существенно, после достаточно долгого применения этого эффективного средства кожа становится очень эластичной и упругой.

Макадамия в кулинарии

Орехи макадамия достаточно часто используются и в кулинарии. По вкусу они сравнимы с орехом фундуком, но при этом нужно обязательно упомянуть и о том, что вкус макадамии все же намного нежнее.

Его нередко используют в различенной выпечке, а также при приготовления вкусных деликатесных десертов. Но и мясо, рыбу, а также салаты, первые и вторые блюда с орехом тоже часто готовят. Вкус блюда меняется в лучшую сторону, а самое главное, что блюдо становится намного полезнее. Мы вам рекомендуем несколько проверенных рецептов, которыми вы можете воспользоваться.

Салат с орехами макадамия

Для приготовления этого экзотического салата с орехами макадамия вам нужно будет взять следующие ингредиенты:

  • Салат листовой – пучок;
  • Базилик – примерно 30 грамм;
  • Кресс-салат – 30 грамм;
  • Королевские креветки почищенные – 20 штук;
  • Масло макадамии – 3 столовые ложки;
  • Масло оливковое – 3 столовые ложки;
  • Макадамия – примерно 170 грамм;
  • Чеснок свежий – 2 зубка;
  • Лимонный сок – 2 -3 столовые ложки;
  • Манго – спелый плод;
  • По вкусу специи;
  • Авокадо – штука.

Нужно салат поделить на листья и вымыть. После этого нужно смешать свежий базилик с двумя видами салата. Креветки, заранее отваренные и остуженные, нужно положить поверх салата. Потом надо прогреть на среднем огне масло. Орехи туда нужно добавить в уже измельченном виде, поджарить минут за 5. После этого вы должны добавить чеснок и приготовить все ещё в течении пол минуты. Теперь налейте в сковороду сок лимона, положить манго и авокадо, предварительно порезанные. Все нужно посыпать вашими любимыми специями и перед подачей украсить базиликом.

Говядина с орехами макадамия под абрикосовым соусом

макадамия

Для приготовления этого блюда нужно взять такие продукты:

  • Говядина – 600 грамм;
  • Макадамия – 10 орехов;
  • Стручковая зеленая фасоль – 100 грамм;
  • Молодой картофель – 300 грамм;
  • Сливочное масло – 100 грамм;
  • Чеснок – около 4 зубков;
  • Абрикосовый сок свежий – 200 мл;
  • Кинза свежая – пучок;
  • Красный стручковый перец – половина;
  • Уксус рисовый – столовая ложка;
  • Оливковое масло  - столовая ложка;
  • Перец молотый черный – по вкусу;
  • Соль – по вкусу.

Для того, чтобы приготовить  говядину, нужно начать с абрикосового сока. Его блендером перемешивают с красным перцем и кинзой, рисовым уксусом. После соус солят и перчат, перемешают в холодильник.

Теперь нужно приготовить гарнир. Для него фасоль нужно отварить в кипящее подсоленной воде.  Сразу же нужно переместить отваренную фасоль в ледяную воду для того, чтобы она сохранила свой цвет.

Теперь нужно взять картофель, порезать его на две половинки, и поджарить на масле сливочном с чесноком.

Чтобы приготовить говядину, вы должны приправить её перцем, посолить и пожарить на масле оливковом, после кусок мяса порежьте ломтиками.

Подавайте все под готовым соусом, посыпав все поджаренным орехом.

Печенье с орехами макадамия

Для приготовления вкуснейшего печенья с орехами макадамия вам нужны будут такие продукты:

  • Сливочное масло – 2 столовые ложки;
  • Рубленые орехи макадамия – один стакан;
  • Сахарный песок – 1 стакан;
  • Куриные яйца  - 3 штуки;
  • Молоко цельное – 2 столовые ложки;
  • Соль – полчайной ложки;
  • Сода – чайная ложка.
  • Для приготовления посыпки – сахарный песок, корица, макадамия.

Нужно взять все ингредиенты, кроме муки. Муку добавляют в саму последнюю очередь. Тесто должно получиться достаточно эластичным и мягким.

Раскатайте его на присыпанной  мукой рабочей поверхности, толщина такого пласта не должна превышать 5 мм. После этого нужно взять формочку и нарезать печенье. Печенье промазывают яичным белком, посыпают сахаром, корицей и орехами макадамия, крупно помолотыми.

Пеките на 1980 градусах, пока не получите цвет испеченного печенья.

Суп с орехами макадамия

Для того, чтобы приготовить очень вкусный и полезный суп с орехами макадамия, вам нужно взять следующие 

макадамия

продукты:

  • Орехи макадамии – 450 грамм;
  • Картофель, почищенный и предварительно порезанный – 3 клубня;
  • Лук-порей, очень мелко порезанный;
  • Бульон куриный – 4 стакана;
  • Лук репчатый, мелко порубленный – головка;
  • Сметана густая – 300 мл.

Нужно для начала прогреть духовку до 180 градусов, туда на противень нужно высыпать 2 столовые ложки орехов. Подождите, пока все не станет золотистым.

Теперь все нужно из духовки достать и положить в сторону. Картофель нужно взять и порезать, после этого взять и лук-порей, а также обычный лук, все нужно довести до кипения. Теперь варите в течении 20 минут на самом медленном огне. Как только картофель стал мягким, можно все снять с огня. После этого нужно добавить  в суп орехи, которые у вас остались, перемешать все, чтобы получилось однородно. Заправьте сметаной и перцем, украсьте жареным рубленым орехом.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...