gototopgototop
Простой кекс
Рецепты - Выпечка

 

простой кексДля большинства любителей сладенького, именно кексы являются любимым лакомством к чаю. В сахарной пудре или политые глазурью, кексы являются потрясающим десертом. Я хочу поделиться рецептом приготовления самого простого кекса. Процесс выпекания кекса делится на несколько этапов: подготовка ингредиентов, замес теста, выпекание, охлаждение, украшение.  Кексы пекут с изюмом, сухофруктами, орешками, с кусочками шоколада или фруктов.

Форма кексов тоже может быть различной, выпекают кексы в больших формах, а также в маленьких бумажных формочках. Я предлагаю испечь кекс в виде сердца, тесто будет бисквитное. Такой простой  кекс прекрасно подойдет в качестве угощения к чаю для любого повода, или просто для семейного чаепития.

Ингредиенты для приготовления простого кекса:

- яйца – 5 шт.;

- мука – 5 ст.л. (с горкой);

- сахар – 200 гр.;

- ванильный сахар;

- разрыхлитель;

- сахарная пудра (для украшения).

Рецепт приготовления блюда «Простой кекс»:

Все ингредиенты готовы, приступаем к замешиванию теста. Первым делом необходимо отделить белки от желтков. Белки вылить в емкость и при помощи миксера нужно взбить.

простой кекс

В процессе взбивания добавляем постепенно сахар и пакетик ванильного сахара.

простой кекс

Далее также продолжая взбивать, постепенно добавляем желтки.

простой кекс

И в заключении кладем муку. Пять столовых ложек с горкой вполне достаточно.

 кекс

Все тщательно перемешиваем, и получившееся тесто выливаем в форму для запекания. Я использовала силиконовую форму в виде сердца.

простой кекс

Ставим форму с тестом в разогретую предварительно духовку. И выпекаем примерно 30 минут.

простой кекс

В процессе выпекания не рекомендуется приоткрывать дверцу духовки, это может негативно повлиять на процесс поднятия кекса.

Спустя полчаса проверяем удобным для вас способом готовность кекса.

Простой кекс готов.

простой кекс

Вот так действительно очень просто и быстро мы испекли вкусный кекс. Продуктов на его приготовление ушло совсем немного, а результат получился отменным. Готовый кекс слегка остужаем, аккуратно вынимаем из формы и украшаем по желанию. Можно посыпать сахарной пудрой или шоколадной крошкой, а можно полить кекс сахарной глазурью.

Приятного чаепития.

простой кекс

Автор рецепта "Простой кекс" Сазонова Ирина

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ВикторияGuest 10.04.2014 14:30
Действительно простой кекс, часто его готовлю, иногда добавляю пропаренный и просушенный изюм, а иногда прижаренные орешки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...