gototopgototop
Свежая петрушка: правила хранения
Рецепты - Хозяйке в помощь

Свежая петрушка: правила хранения В конце лета перед каждой хозяйкой встает проблема сохранения собранного урожая. Если овощи и фрукты можно закатать в банки, проварить и поставить на зиму в подвал, то зелень требует особого к ней обращения.

Это витаминный продукт, который не любит термообработки. Его главные враги – свет и тепло. Поэтому, исключив эти два негативных для нее фактора, можно продлить жизнь полезному продукту.

 

 

Петрушка – неизменный атрибут первых, мясных блюд и салатов. Но не все могут сорвать ее прямо с грядки и принести на стол. Так как она должна входить в рацион каждого человека на протяжении всего года, приходится думать о том, как сохранить эту зеленую продукцию, оставив при ней все ее полезные вещества.

Подготовительный этап

Чтобы максимально сберечь все заложенные природой витамины, входящие в состав петрушки, нужно знать правила ее сбора, обработки и хранения.

 

Собирают ее в солнечную теплую погоду. Для этого берут наиболее ароматное растение первого года, срывая листья на длинных стеблях. Можно оставить небольшие черешки, удалив подпорченные части. Начинать собирать зелень надо, когда она еще не пустила цвет. Желательно это делать утром, когда высохнет роса. Тогда она выделяет наибольшее количество фитонцидов.

 

Необходимости мыть ее перед тем, как положить в холодильник, нет. Но если зелень собрана после дождя, на ней могут быть остатки земли, тогда ее можно протереть сухой тряпкой, а мыть уже непосредственно перед приготовлением. Лучший вариант – накануне полить ее на грядке, чтобы смыть остатки грязи, и подождать, пока она высохнет, а потом собрать. При необходимости можно промыть ее, опустив в кастрюлю или таз, после чего следует хорошо встряхнуть для удаления всевозможных мошек. Затем следует период сушки. Для этого на столе нужно простелить полотенце (лучше бумажное) и выложить на него листья. Сверху промокнуть влагу другим полотенцем и оставить на полчаса.

Секреты хранения в холодильнике

Вариант первый. Сложить петрушку в чистую сухую стеклянную банку и закрыть капроновой крышкой. Напишите на банке или крышке дату закладки, ведь хранить в таком виде петрушку можно не больше месяца. За это время она не потеряет свой цвет, приятный запах и сохранится в прекрасном состоянии.

 

Вариант второй. Сухую зелень нужно завернуть в полиэтиленовый пакет, завязать его таким образом, чтобы получился воздушный шарик с зеленью внутри. При таком условии хранения вкусовые качества продукта не уменьшатся. Можно в пакете проделать дырочки для вентиляции – это тоже сохранит все витамины.

 

Свежая петрушка: правила хранения

Чтобы аромат петрушки также радовал вас после длительного хранения, нужно выдержать температуру просушки перед закладкой в холод. Она не должна превышать 50°. Сушить зелень на солнце нельзя, так как она потеряет цвет и вкусовые качества. Поэтому выберите для этой цели не солнечное, но теплое вентилируемое помещение.

 

Вариант третий. Зелень можно хранить летом во время сильной жары, поместив ее в кастрюлю и накрыв крышкой. Правда, это всего на несколько дней, но если нужно сохранить зелень до ближайшего мероприятия, воспользуйтесь этим советом. На небольшой срок можно положить зелень на тарелку, поставив ее на верхнюю полку холодильника и каждый день перемешивать для обеспечения равномерности просушки. Если это только листья, то хватит двух – трех дней, а длинные стебли будут таким способом сушиться неделю. Проследите, чтобы зелень хранилась вдали от жидких продуктов, которые могут вытечь.

 

Вариант четвертый. Листья петрушки заверните в бумагу, затем в полиэтиленовый пакет и сохраняйте это на нижней полке в холодильнике.

 

Вариант пятый. Этот способ подойдет только тем, у кого холодильник оснащен функцией «нулевой» камеры. Это емкость, где постоянно сохраняется температура 0°С - самая оптимальная для сохранения зелени на долгий срок.

 

Вариант шестой. Заверните стебли с листьями во влажную бумагу (газета в этом случае не подойдет, так как типографская краска может отдать часть вредных веществ продукту). Это может быть крафт-бумага или бумажное сбрызнутое водой полотенце. Затем все это поместите в пакет и оставьте в холодильнике.

 

Вариант седьмой. Можно воспользоваться герметичным контейнером. Это эстетично, доступно по цене и очень удобно. Да и при перевозке проблем не будет.

 

Свежая петрушка: правила хранения

Вариант восьмой. Возьмите петрушку, измельчите ее, положите в стеклянные банки, пересыпав солью послойно. Каждый слой необходимо хорошо утрамбовать, используя при этом толкушку. Закройте банки капроновыми крышками и поставьте в холодильник на нижнюю полку. Сохраненную таким образом приправу можно потом использовать в первых и вторых горячих блюдах. Поскольку соли здесь более чем достаточно, то перед употреблением зелень можно промыть или не солить готовое блюдо.

 

Вариант девятый. Соберите в букет срезанные стебли и поставьте их в тару с водой, накрыв сверху полиэтиленовым пакетом. Его также необходимо завязать, чтобы исключить постоянный приток воздуха.

 

Используйте наиболее подходящие для вас способы хранения петрушки, тогда зимой на вашем столе постоянно будет свежая зелень.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...