Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Как хранить корень сельдерея
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранитьОдним из самых полезных и вкусных корнеплодов является сельдерей. Давно уже известны его свойства в кулинарии, позволяющие делать пищу более ароматной.

Он универсален в том плане, что все его части идут в дело – листья, стебли и корень. Но не только за это любят сельдерей.

Польза сельдерея для здоровья человека

Этот корнеплод буквально напичкан массой витаминов (А, С, РР, В) и микроэлементов. В нем есть железо, необходимое для кроветворной функции организма, кальций, помогающий костям быть крепкими. Он содержит магний, улучшающий работу мозга, фосфор, необходимый для работы сердца и нервной системы. Натрий, который также является составляющей этого корнеплода, помогает улучшить память человека. Фолиевая кислота – очень важный компонент, успешно борется с раковыми заболеваниями.

Таким образом, сельдерей жизненно необходим каждому человеку: он укрепляет иммунитет, улучшает работу мозга, сердца и сосудов, является отличной профилактикой атеросклероза, помогает работе желудочно-кишечного тракта. Его можно употреблять в пищу детям. Такое свойство сельдерея, как отрицательная калорийность, должно обрадовать тех, кто заботится о своем весе. Чтобы переварить этот продукт, организм человека тратит гораздо больше энергии, чем получает.

Теперь понятно, почему специалисты советуют употреблять это растение ежедневно. А раз так, то нужно обладать знаниями о том, как хранить корень сельдерея с максимальным количеством полезных веществ в зимний период, чтобы регулярно наслаждаться его вкусом и получать массу витаминов для здоровья.

Правила зимовки корня сельдерея

Убирайте сельдерей до наступления заморозков. Если не успеете до этого времени, уменьшите срок его хранения.

Есть данные о том, что оставленный в земле сельдерей накапливает количество питательных веществ. Конечно, это подходит для районов с несуровыми зимами. Поэтому можно прикрыть грядку листьями, старыми тряпками, а зимой выкапывать и употреблять в пищу.

При сборе урожая сельдерея необходимо срезать зеленую часть растения, оставив с корнем небольшие черешки. Зелень ни в коем случае не нужно выбрасывать, она тоже пойдет в дело. Ее можно засушить или засолить.

Для успешного хранения корня этого растения в зимний период воспользуйтесь советами.

kak-hranit-celderey-01

Вначале необходимо уделить особое внимание внешнему виду корнеплода. Он должен быть с гладкой, не поврежденной, ровной кожицей, без узелков. Такой плод очень удобно в дальнейшем чистить.

Проверьте степень его зрелости: постучите по нему пальцем. Он должен издавать глухой звук. Если слышится звонкий звук, значит, внутри него есть пустоты. Это перезревший корнеплод, у которого снижены вкусовые качества, он не сочный и не годится для длительного хранения.

Сельдерей перед закладкой на зиму нужно проверить на наличие гнили внутри корня. Это можно сделать, надавив слегка пальцами на его верхушку. Если она мягкая, сельдерей начал подгнивать.

Часть корнеплодов нужно отсортировать для хранения на разные сроки. Например, желая в недалеком будущем использовать сельдерей в пищу, его заворачивают в пищевую пленку довольно плотно и хранят в холодильнике. И можно на протяжении недели наслаждаться его пряным вкусом, терпким и приятным запахом и полезными свойствами.

Как хранить корень сельдерея. Подготовка сельдерея для длительного хранения

Вариантов хранения корня сельдерея достаточно много. Каждый может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Во-первых, сельдерей хорошо сохраняется в песке. Для этого нужно воткнуть целые корнеплоды вертикально в песок, насыпанный в ящики с плотными стенками или насыпью, не зарывая при этом черешки. Подвал или погреб – идеальное место для такой зимовки.

Во-вторых, для такого же способа в качестве тары подойдут полиэтиленовые мешки. Помещение, где будет храниться корень сельдерея, нужно обеспечить довольно высокой влажностью – не менее 90%. Температура, необходимая для успешного хранения плодов, не должна превышать 1°.

Третий способ более трудоемкий, но заслуживает внимания, поскольку корнеплоды, подготовленные таким образом, прекрасно сохраняются на протяжении всей зимы и не поражаются болезнями. Для этого способа пригодится глина. Нужно сделать из глины своеобразную болтушку, размешав ее с водой до консистенции сметаны средней жирности. В нее нужно опустить каждый корнеплод, затем разложить на свежем воздухе при теплой солнечной погоде и подсушить. Когда вы увидите, что глина равномерно посветлела, это станет сигналом для закладки урожая в хранилище. В таком виде сельдерей складывают штабелями на полках.

Четвертый способ позволяет справиться с большим количеством урожая, когда нет возможности и времени работать с каждым корнеплодом в отдельности. Сложите сельдерей в кучу, засыпьте землей с песком (черешки при этом должны остаться на поверхности), добавив туда мел. Он необходим для того, чтобы защитить продукт от всевозможных грибков, которые размножаются при повышенной влажности и низкой температуре.

kak-hranit-celderey-02

Пятый способ хорош тем, что сельдерей заранее можно подготовить к употреблению зимой. Возьмите очищенный корень сельдерея, нарежьте его небольшой соломкой и разложите на столе или подносах, деревянных подставках. Вынесите это на солнечное место и дайте подсохнуть. Через некоторое время соломка станет совсем сухой, уменьшится в размерах и ее можно будет сложить в сухие стеклянные банки и закрыть крышками. В таком виде можно не беспокоиться о времени, месте и условиях хранения этого корнеплода. Он прекрасно будет себя чувствовать в комнатных условиях на кухне или кладовке в течение очень длительного срока.

Шестой способ – заморозка. Сельдерей нужно помыть, очистить и натереть на терке с крупными дырочками, поместить в небольшие порционные полиэтиленовые пакетики и положить в морозилку. Этот способ очень удобен тем, что не нужно посылать кого-то в подвал за необходимым продуктом, овощ всегда под рукой, можно сразу взять необходимое количество на одно приготовление пищи и использовать сразу же, не размораживая.

Сохраняя корень сельдерея и употребляя его регулярно, вы заботитесь о своем здоровье.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...