gototopgototop
Устрицы с сыром. Закуски на праздничный стол
Рецепты - Рецепты на Новый год 2018

праздничные закускиНовогодние праздники уже давно стали соотносить с салатом оливье и шампанским, поэтому каждая хозяйка пытается как-то разнообразить и удивить своих гостей, занимаясь составлением меню с закусками на праздничный стол. Но, что может быть более утонченным и оригинальным чем блюда из морепродуктов, например, устрицы?!

Большинство ученых утверждают, что устрицы являются афродизиаком, но так или иначе это очень вкусное и красивое угощение, которые оценят самые требовательные гости. Попробуйте приготовить

то блюда на праздничный стол. Как готовить устрицы? Вы не знаете? Тогда наш рецепт для вас.

Ингредиенты для приготовления устриц с сыром:

- устрицы – 6-12 шт.;

- сыр – 100 г;

- лайм – 2 шт.;

- вино белое сухое – 150 г;

- оливковое масло;

- базилик;

- зеленый лук;

- соль.

как готовить устрицы

Рецепт приготовления праздничной закуски «Устрицы с сыром»:

Для начала подготовьте устрицы. Их нужно разделить специальным ножом на две части. Если ножа для устриц у вас нет, и процесс разделения затянулся, то допускается бросить устричные раковины в кипяток на пару минут, и они раскроются сами.

как готовить устрицы

Затем посыпать устрицы солью, взбрызнуть белым сухим вином, соком лайма и несколькими каплями оливкового масла. Можно выполнить эту операцию вынув самого моллюска из ракушки,  но тогда придется повозиться с тем, чтобы они не выпадали из той же ракушки и не теряли форму и красоту.

После этого нарезать зеленый лук небольшими кубиками и посыпать устрицы сверху.

как готовить устрицы

Затем нарезать сыр тонкими дольками по размеру устрицы, так чтобы он накрывал ее, но не выходил за границы моллюска, чтобы сыр, при запекании, остался в середине ракушки. Сыр следует выбирать твердых сортов, можно взять козий сыр – это придаст некой пикантности вашей закуске.

как готовить устрицы

Посыпьте устрицы зеленым луком.

как готовить устрицы

Затем  отделите листья базилика, так, чтобы они тоже подходили под размер устрицы.

Выложите по одному листочку зелени на устрицы.

как готовить устрицы

А затем накройте все это ломтиком сыра.

как готовить устрицы

После этого устрицы выложить на противень и отправить запекаться в предварительно разогретую до 200 С духовку. Устрицы необходимо подержать в духовке 5-10 минут, но не более. Затем закуску аккуратно выложить на красивую миску или поднос. Не лишним будет, если на разнос к закускам положить половинку лайма, чтобы тот, кто будет есть угощение, мог сам регулировать кислоту закуски. Также можно поступить и с солью – ведь каждый имеет свои вкусы и предпочтения. Но то, что такая закуска станет главной изюминкой вашего праздника –  просто вне всяких сомнений.

закуски на праздничный стол

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # АлександраGuest 22.04.2014 17:39
Заинтриговали, честное слово. Никогда не только не готовила, но даже не пробовала сей продукт. Надо раздобыть устриц и попробовать деликатес. Спасибо за рецепт и советы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...