gototopgototop
Гранат полезные свойства и противопоказания граната, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

полезные свойстваМало кто знает, но на самом деле, гранат – это ягода.   Один плод граната заключает в себе от 400 до 700 съедобных семян, которые разделены на отдельные ячейки с помощью прозрачной пленки.  Каждое семечко граната находится в его мякоти красивого насыщенного красного цвета. Полезные свойства граната, плодов, косточек и кожуры.

Если плод граната зрелый, то кожура у него тонкая, но достаточно плотная и жесткая. Обычно она красноватого цвета, но встречаются и розовые гранаты.

У гранатовых плодов чашелистики очень оригинальные, по своему виду и форме напоминающие корону. Помимо того, что гранат очень вкусен, он обладает и некоторыми полезными свойствами.

Вообще, гранатовые деревья очень небольшие, иногда они даже растут не как деревья, а как кустарники.  Такие деревья плодоносят каждый год, но при этом не требуют большого ухода. Ветки у гранатов очень колючие. Для того, чтобы плоды созрели, нужно чтобы лето было достаточно жарким и долгим. Но кустарники и деревья граната могут выдержать мороз в 12 градусов.

Если говорить о коре и о корнях гранатового дерева, то  у них достаточно много самых разных лекарственных свойств.  Листья граната можно использовать для приготовления вкусного целебного чая, а плоды несут в себе витаминную ценность, которую можно найти далеко не в каждом продукте. Полезные свойства граната обосновывают высоким содержанием в нём марганца.

При этом нужно сказать, что чай из граната очень часто напоминает по вкусу чай каркаде.

Гранат, витаминный состав

полезные свойстваВ гранатовом зернышке очень много сока, который насыщен такими витаминами, как С, а также сахарами и танинами.  Если вспомнить о народной медицине, то нередко гранатовые зерна используют для того, чтобы делать из них сок, который будет лечить болезни почек, а также сок, который может убирать камни из почек и желчном пузыре.

Сок граната обязательно нудно пить при различной степени лихорадках, так как он просто замечательно утоляет жажду.

В гранатовом соке просто огромное количество антиоксидантов, гораздо больше, чем в любом другом существующем соке или напитке. Ни в красном вине, ни в зеленом чае столько антиоксидантов нет и в помине.  Если говорить об использовании гранатового сока, то в нашей истории ещё древние египтяне прекрасно знали, что данный фрукт можно замечательно использовать для лечения дизентерии, а также для того, чтобы выводить глистов из организма. Известно, что на Шри-Ланке из гранатового сока готовят чай, который отлично противостоит самым разным инфекциям глаз.

Ещё сок граната очень полезен для лечения горла, чесотки.

Сегодня говорят о том, что родина гранатового дерева – это Персия. Гранат на самом деле является одним из древнейших плодов, которые растут на нашей земле ещё со времен древности. Гранаты были весьма популярны, как и на Среднем Востоке, так и на Ближнем, а ещё их ценили и в Древнем Риме. Одно время ученые придерживались той версии, что впервые гранат вырос в Ките. Однако, после того как доподлинно узнали о том, что в Китай гранаты попали только лишь в 100 году до нашей эры, эта версия стала маловероятной.

Если говорить об этимологии слова, то русское название граната произошло от латинского названия зернистый, или granatus. На сегодняшний день и поныне нередко могут услышать название граната – король всех плодов. Сегодня даже ведутся споры о том, не гранат ли подсказал королям форму головного убора со знаком отличия – корону.

В Испанию гранат попал приблизительно в 800 году до нашей эры – его туда привезли мавры.  В Британию гранат попал, когда там правил Генри 8. А в Америке о гранате узнали благодаря конкистадорам.

Но в Америке гранат не нашел такой популярности, как в Европе.

Гранат полезные свойства

полезные свойстваГранат невероятно полезен для человеческого организма. Настолько полезен, что древние греки очень долгое время считали, что с помощью граната можно вылечить совершенно любое заболевание.

В соке граната очень много витаминов, в том числе и витамины А, Е, С, В. В нем очень много кальция и йода, а также кремния. Также обязательно нужно упомянуть и то, что в гранате очень много как и глюкозы, так и фруктозы. Дубильных веществ там тоже предостаточно, а уж про органические кислоты можно рассказывать очень долго.   При своем уникальном составе гранат не слишком калориен. К примеру, в нем всего 60-80 калорий, это зависит от сорта и степени зрелости.

Также гранат является прекрасным помощником в борьбе с таким заболеванием, как анемия. Если в крови явный дефицит железа, то от него можно избавиться достаточно легко, всего лишь выпивая норму гранатового сока в день. Пить его лучше всего перед едой, тогда действие проявляется максимально.

Также нужно отметить и то, что гранат может являться просто прекрасным средством от простуды. Ешьте всего по половинке граната в день, и вероятность того, что вы простынете, существенно снизится.

А ещё гранаты невероятно полезны для здоровья вашего сердца. В нем ведь просто огромное количество никотиновой кислоты и витамина С, а значит, что атеросклероза можно и не бояться. Кроме того, кровеносные сосуды становятся куда менее хрупкими, если есть гранат ежедневно хотя бы в минимальных количествах.

Этот фрукт особенно часто рекомендуют употреблять в пищу людям, у которых повышен сахар в крови.

Если говорить о содержании калия в гранате, то этот экзотический фрукт поможет также нормализовать и давление у людей, которые страдают от гипертонии. Гранатовый сок просто замечательно разжижает кровь, а это говорит о том, что циркуляция её по нашим венам значительно усилится.

Не стоит выбрасывать разные части граната. Перегородки, к примеру, очень полезно добавлять в чай, и таким образом, вы сможете повлиять на свою нервную систему, сделать сон более спокойным и глубоким.

Если кожа лица у вас жирная, то рекомендуют её как можно чаще протирать её соком граната.  Блеск с лица пропадет, а также поры начнут заметно сужаться при постоянном применении такого косметического средства.

Гранатовый сок имеет не только пользу, но и множество противопоказаний.

К примеру, его не стоит употреблять с кожурой. Дело в том, что там содержатся такие алкалоиды, которые могут не только раздражить желудок, но и снизить зрение, а также повысить давление. Может появиться сильная слабость, а также судороги.

Именно поэтому гранатовый сок нужно употреблять очень осторожно.

А ещё нужно знать о том, что гранатовый сок нужно обязательно разбавлять водой, так как там есть достаточное количество кислоты, которое очень сильно портит эмаль.

Именно поэтому нельзя пить гранатовый сок людям, у которых есть язва желудка.

Гранатовый сок ни в коем случае нельзя пить и тем, у кого есть такая проблема, как запоры или геморрой.

Гранат в кулинарии

Нужно отметить, что гранатовые семена можно очень широко применять в кулинарии. Прежде всего, потому, что из него можно сделать отличный соус. Также из гранатов готовят просто замечательное вино, а также пунш. Гранат отлично сочетается со сливочным мороженым, а также со сливками. Гранатами украшают самые разные салаты. Из сока граната готовят и гренадин, а также соусы и сиропы, без которых трудно представить турецкую кухню. Также гранаты весьма популярны и в Азербайджане.

Если  говорить об Индии, то там гранат уже давно стал практически национальным продуктом.  Там его часто используют и как специю, и как соус.

Гранатовый салат с куриным мясом

полезные свойстваДля приготовления этого салата нужно взять следующие продукты:

Куриное филе – полкилограмма;

Гранат – 200 грамм зерен;

Чеснок – не более 3 зубчиков;

Ананас – 4-5 колец консервированного ананаса;

Майонез – не более 150 грамм.

Курицу нужно отварить, потом порезать как можно мельче. После этого нужно гранат почистить, отобрать зернышки. Подмешайте их к куриному мясу. После нужно чеснок достаточно мелко порубить, положить к ингредиентам. Ананасы порежьте очень мелко, заправьте все майонезом и дайте настояться. Подавайте салат в холодном виде.

Цыпленок с гранатом

Для приготовления курицы с гранатом вам нужно будет заранее взять такие продукты:

Сок гранатовый – стакан;

Курица – одна штука;

Молотый перец и соль – по вкусу;

Бульон куриный  - 4 литра;

Тимьян свежий – столовая ложка;

Гранатовые зерна – стакан.

Нужно сок гранатовый вылить в кастрюлю небольшого размера, и прогреть его хорошенько. Гранатовый сок при этом должен уменьшиться в объеме так, чтобы у вас осталось только лишь ¼ чашки.

После все это нужно положить в сторону. Потом курицу нужно разморозить, а духовку прогреть на 230 градусов.

Возьмите кулинарную кисть и промажьте курицу маслом оливковым, после заправьте её перцем и солью. Положите в сковороду, не слишком глубокую.

Курицу нужно запекать, пока она не станет золотистой, при этом нужно её обязательно один раз перевернуть.

Пусть так стоит в духовке в течении 50 минут. После этого её нудно переместить на блюдо и промазать уваренным соком гранатовым. Курица должна так постоять приблизительно 10 минут. Далее нужно бульон куриный налить в сковородку,  варить его, пока жидкость не уварится на половинку. Туда добавьте гранатовые зерна и тимьян, подайте этот бульон к курице.

Салат куриный с грантом и орехами

Для приготовления этого салата заранее запаситесь такими продуктами:

Картофель – 2 клубня;

Лук – 2 головки;

Грудка куриная  - 250 грамм;

Орехи грецкие -  1 стакан;

Морковка – 2 штуки;

Яйца – 2 куриных яйца;

Твердый сыр - 80 грамм;

Майонез – по вашему вкусу;

Зерна гранатовые от половинки граната.

Сначала вам нужно будет сварить яйца и морковь, картофель, все отварить до состояния готовности, почистить. После этого нужно лук нарезать как можно мельче. Примерно на 10 минут его нужно оставить в кипятке, чтобы он не был настолько горьким, а после этого уже можно и ополоснуть холодной водой.

Лук в салатницу нужно выложить первым слоем. Далее нужно все промазать очень тонким слоем майонеза.

Теперь вареный картофель нужно порезать миниатюрными кубиками.  Выкладывайте его следующим слоем и тоже смазывайте майонезом.  Теперь нужно грудку куриную порезать очень мелко, и положить на картофельный слой, тоже промазать майонезом.

Затем нужно нарубить чуть подсушенные грецкие орехи, опять промазать все майонезом.

Потом нужно порезать кубиками и морковку, можно промазывать майонезом, а можно и нет  - по желанию. Самый последний слой – из яиц и сыра. Все промазываем майонезом и очень щедро поливаем гранатовым соком.  Салат перед подачей должен настояться как минимум час.

Гранатовый салат с овощами

полезные свойства и противопоказанияДля приготовления этого витаминного салата нужно взять такие продукты:

Гранат – штука;

Лимонный сок  - четверть чашки;

Горчица – чайная ложка острой горчицы;

Масло оливковое  - 2 столовые ложки;

Шпинат – 2 пучка;

Семечки очищенные жареные – 2 столовые ложки;

Авокадо спелый – 1 штука;

Соль морская и перец по вкусу.

Для этого салата вы должны гранат для начала почистить, после достать из него зерна. Далее нужно взять сок лимонный и перемешать его с маслом и горчицей, после заправить перцем и солью. Туда же нужно добавить помытый и обсушенный шпинат, а также семечки и гранат. Авокадо помойте, порежьте как можно тоньше, а после этого обрызгайте соком лимонным все нужно положить поверху салата и сразу же подать к столу.

Чизкейк с ягодами и гранатом

Для приготовления чизкейка с ягодами и гранатом нужно взять такие продукты:

Сахарный песок – 1,5 стакана;

Масло сливочное  - 120 грамм;

Сыр сливочный – килограмм;

Куриные яйца - 4 штуки;

Мука просеянная  - 3 столовые ложки;

Молоко  -  четверть стакана;

Лимонная цедра - столовая ложка;

Ванилин – чайная ложка;

Немного ежевики – 200 грамм;

Малина – 200 грамм,

Семена граната – 200 грамм;

Вода – 2 столовые ложки.

Нужно из печенья сделать крошку,  после вымешать её с маслом сливочным, сахаром, и все перемолоть так, чтобы была однородная масса. После нужно взять промазанную форму для запекания и все туда утрамбовать.

Эту форму нужно поставить в холодильник, а сахар и сыр, муку выкладываем в миску.  Все это несколько минут активно взбиваем,  а потом добавляем яйца – 4 штуки, а также цедру лимона и ванилин, ещё несколько минут все хорошенько взбейте.

У вас получится довольно пышная однородная масса. Из холодильника нужно достать форму, налить и в неё сырную составляющую, а после ставим все в духовку и печем примерно 15 минут на 175 градусах. Потом температуру нужно снизить до 120 градусов и печь ещё минут 30.

Далее нужно все остудить и поставить в холодильник настаиваться на ночь.  На следующий день готовим ягоды. Нужно сахар, немного воды и все три вида ягод поместить в кастрюлю. Все нужно поставить на огонь среднего размера и варить минут 15.  Как только ягоды остынут, выливаем их на чизкейк.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...