Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Кефаль, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

кефальКефаль – рыба не слишком большого размера, максимально дорастает до  60 см, при этом обычно она водится именно в морских водах, хотя есть  и исключения – несколько видов кефали, которые являются пресноводными. Кефаль чаще всего либо жарят, либо запекают.

Кефаль, полезные свойства

Что касается полезных свойств, то их у кефали точно немало.  Мясо у неё достаточно ценное, при этом там много белков и жиров, кальция и фосфора, цинка и хлора, хрома и фтора. В кефали очень много витамина РР, В1, а также провитамина А.

Что касается такой рыбы, то, если есть её регулярно, то её употребление будет являться профилактикой инсультов и сердечных заболеваний. Кстати, в кефали есть омега-3 жирные кислоты.

Обычно кефаль можно встретить не только в сыром виде, но и в копченом, а также в вяленом. Консервы из кефали тоже достаточно популярны.

 

Кефаль, рецепты

кефальКефаль жареная в кукурузной муке

Для приготовления кефали жареной в кукурузной муке вам следует взять такие продукты:

Кукурузная мука – 100 грамм;

Кефаль – 2 килограмма;

Растительное масло – примерно 100 мл;

Соль добавите, ориентируясь на свой вкус.

Возьмем свежую рыбу, промоем её, как следует, после почистим от чешуи и уберем все внутренности. Рыбу нужно нарезать не слишком большими порционными кусками. Их надо помыть в воде проточной, после выжидаем, пока эта вода уйдет, а после этого все солим. Если любите готовые специи для рыбы, то вполне можно их тут применить. После этого нужно взять немного муки кукурузной, просеянной на сито, и высыпать на плоскую тарелку. Затем нужно рыбу опускаем в эту муку. Мука должна быть среднего помола.

На сковородку надо добавить масло растительное, сковородку раскалить, а потом сначала полминуты жарить на большом огне, а после уменьшить на средний.  Пока рыба толком не зарумянилась, надо жарить её под крышкой. Перед тем, как подавать кефаль, нужно её выложить на салфетки, чтобы лишний жир впитался.

Кефаль, приготовленная под майонезом

Для того, чтобы сделать кефаль под майонезом, вам нужно будет взять следующие продукты:

Столовое вино – примерно 100 мл;

Кефаль – около 2,5 килограммов;

Рыбная приправа по вкусу;

Соль и перец тоже добавьте по вкусу;

Масло растительное  - примерно 20 мл;

Майонез в пакетах  - одна штука;

Лимон – половина;

Перец, соль – по вкусу.

Рыбу для начала нужно почистить и потрошить от внутренностей, от пузыря. При этом надо обязательно срезать и жабры, и плавники. После этого нужно кефаль порезать небольшими ломтиками, а потом помыть. Вода должна стечь.

Далее рыбу надо выложить в миску, а после этого надо добавить специи и посолить. Перемешайте содержимое миски, и на полчаса оставьте  в сторонку – путь промаринуется, как следует.

Затем  нужно половинку лимона выдавить на рыбу, и туда же добавить небольшое количество майонеза. Саму рыбу промазываем майонезом достаточно равномерно.

Теперь нам потребуется противень, на него мы и выложим рыбу. Правда, лучше для начала противень промазать маслом или же выстлать его с помощью пергамента. Сверху на рыбу нужно вылить остатки майонеза, смешанные с лимонным соком и специями. Если хотите, туда же можно налить немного белого вина.

После выставляем температуру 180 в духовке, и ставим все запекаться на 45 минут. Перед  тем, как подать, тщательно все украсьте лимоном и зеленью.

кефальКефаль с соусом из орехов

Для того чтоб приготовить кефаль с соусом из орехов, вам нужно будет взять такие продукты:

Кефаль – приблизительно 4 штучки;

Немного пшеничной муки высшего сорта – около 4 столовых ложек;

Масло растительное – 100 грамм;

Орехи грецкие – 200 грамм;

Уксус винный – 4 чайные ложки;

Кинза – 5 штук;

Петрушка – 5 листиков;

Укроп по вкусу – пару веточек;

Соль и молотый черный перец.

Для начала нужно вымыть и вычистить кефаль, выпотрошить её от внутренностей. После этого надо жабры из неё достать, а тушку, как следует промыть в воде холодной.

После этого рыбу нужно посолить по вкусу, панировать её в пшеничной муке и пожарить с каждой стороны в масле. Корочка на рыбе должна быть непременно.

Теперь нужно сделать соус, в мясорубке перемолоть орехи, зелень, тут же подмешать и уксус. Все поперчите по вкусу, и после этого посолите.  Далее нужно добавить немого воды, чтобы фарш не получился слишком уж густым.

Теперь нужно взять блюдо, выложить на него кефаль, а кусочки приправить соусом.

Кефаль, запеченная с луком

Для приготовления кефали, запеченной с луком, вам нужно будет взять следующие продукты:

Кефаль – 120 грамм;

Немного лука репчатого -3 штуки;

Приправа для приготовления рыбы;

Соль по вкусу;

Масло растительное для обжаривания;

Майонез.

Нужно для начала почистить рыбу от чешуи, а после этого потрошить. Порезать небольшими кусками, посолить и пересыпать приправами. Лук же при этом надо почистить, после порезать его кольцами.

Духовку нужно прогреть приблизительно до 170 градусов.

Теперь надо взять противень, в него налить масло растительное, выложить пару колец лука. На лук выкладываем куски рыбы срезами вниз. После этого нужно выложить лук кольцами и майонез. Пеките это блюдо в духовке при 180 градусах около 45 минут.

кефальКефаль, запеченная с картофелем и томатами

Для того, чтобы приготовить кефаль с картофелем и томатами, вам нужно взять продукты по нашему списку:

Салат зеленый – кочан;

Помидоры на веточке, можно черри, можно и подобные сорта с ровными круглыми томатами – полкилограмма;

Кефаль  - 3 рыба на общий вес в полтора килограмма;

Розмарин веточками – около 8 штук;

Чеснок – 8 зубков крупного размера;

Картофель – 7 штук среднего размера;

Фенхель – одна штука.

Фенхель нужно отварить заранее в чуть подсоленной воде, остудить в течении одной минуты. После этого надо духовку прогреть примерно до 190 градусов. Далее нужно взять куски картошки и фензхеля, а после этого нужно переложить все это в достаточно большую форму, которую вы предусмотрительно застлали пергаментом. Все это достаточно щедро брызгается маслом оливковым. После этого нужно взять нож, его обратной стороной надо раздавить чесночные дольки.  Картофель надо приправить, а после туда воткнуть чеснок и пару веток розмарина. Все нужно перемешать с маслом оливковым, а также остальными ингредиентами.  Ставим все в духовку приблизительно минут на 15.

Далее готовим рыбу – моем её, сушим, после убираем из неё все внутренности. После этого можно почистить и раздавить и остальной чеснок. В каждой рыбе надо прорезать три отверстия по диагонали, в каждую положить по чесноку и ветке розмарина. Все приправляется специями. После этого масло оливковое  растирается по рыбе. Через четверть часа после того, как форма с картофелем побыла в духовке, нужно будет её достать, а после выложить туда рыбу поверх картофеля. Все нужно выдержать в  духовке ещё полчаса, а потом подать со свежим зеленым салатом.

Запеченная кефаль

Если хотите запекать кефаль по нашему рецепту, нужно будет взять такие продукты:

Кефаль – приблизительно полкилограмма;

Розмарин свежий – 3 ветки;

Петрушка – половина достаточно объемного пучка;

Сухое вино белое – около 100 грамм;

Репчатый лук – 2 штуки;

Растительное масло для обжаривания;

Немного сухариков;

Соль и перец.

Рыбу надо помыть, после отрезать все лишне и саму рыбу посолить хорошенько. Посыпаем перцем по вкусу. После этого берем лук и режем небольшими кольцами.

Теперь нужно взять немного зелени розмарина, руками все это порвать, вложить в брюшко.

Как только лук поджарился, нужно его переложить в форму, которую вы выстлали фольгой. После этого нужно на лук  положить рыбу. Все полейте вином, помажьте маслом, а после этого посыпьте сухариками панировочными,  запеките все за 15 минут  в прогретой духовке. После этого нужно все достать, выложить зелень. Потом фольгу надо завернуть и печь ещё в течении минут 20 до готовности. Получается вкусно как горячим, так и  холодным.

кефальФиле кефали, приготовленное в кляре

Для того чтобы приготовить филе кефали в кляре, вам нужно взять такие продукты:

Лимон – полштуки;

Филе кефали по вкусу;

Немного масла растительного – столовая ложка;

Куриные яйца – приблизительно 2 штуки;

Мука – 5 столовых ложек;

Перец и соль по вкусу;

Петрушка – по вкусу.

Филе кефали надо порезать достаточно длинными кусками. После этого нужно их полить соком от лимона, а также посыпать перцем и солью, порезанной петрушкой. После этого чашку надо затянуть пленкой, оставить минут на 20.

Теперь надо приготовить и кляр. В миске надо вымешать две столовые ложки масла растительного, муку, а также добавить соль и воду. Пусть мука чуть-чуть разбухнет, поэтому миску надо оставить минут на 15 в сторонку. Теперь надо взять две белка и взбить их до очень плотной пены. Эту пену надо весьма осторожно подмешать к уже замешанному тесту.

Потом в тесто нужно погрузить каждый из кусочков рыбы, а после этого нужно положить его в раскаленный жир на сковородке. Перед подачей кефаль должна полежать на бумажной салфетке.

Кефаль, жаренная в хлебных крошках

Весьма простой рецепт, и, тем не менее, получается очень вкусно.

Если хотите приготовить жареную кефаль по этому способу, то вам надо будет взять такие продукты:

Кефаль – приблизительно полкилограмма;

Куриное яйцо – 2 штучки;

Крошки хлебные – пригоршню или чуть больше;

Масло растительное для жарки;

Перец и соль надо добавить по вкусу.

Нужно рыбу почистить очень хорошо, после этого надо натереть её и перцем, и солью. Яйца при этом надо очень хорошо взбить, а после опустить рыбу в кляр, повалять в крошках хлебных. Все нужно пожарить во фритюре.

кефальКефаль, приготовленная с консервированным имбирем

Для  приготовления кефали с консервированным имбирем вам нужно будет взять такие продукты:

Кефаль – 2 килограмма;

Перец и соль по вкусу;

Масло растительное – один стакан;

Сахарный песок – 2 столовые ложки;

Мука – 2 столовые ложки;

Уксус – стакан;

Консервированный имбирь – одна банка.

Рыбу готовим как обычно – моем, чистим от чешуи, потом от внутренностей и плавников, а после этого делаем парочку надрезов, чтобы в процессе быстрее готовилась. Все перчим и солим, а после этого жарим на масле растительном так, чтобы рыба получилась румяной.

Консервированный имбирь надо порезать соломкой. После этого нужно с уксусом перемешать сахар и муку, имбирь, и дать этой смеси покипеть в течении 5 минут. Полейте всем этим рыбу перед тем, как будете подавать.

Кефаль со сметаной

Для приготовления кефали в сметанном соусе нужно будет взять такие продукты по спинку, приведенному ниже:

Куриное яйцо – одна штука;

Сметана – 200 грамм;

Укроп свежий зеленый – один небольшой пучок;

Чеснок – 3 небольших зубчика;

Твердый сыр – 50 грамм;

Растительное масло для обжаривания;

По вкусу соль;

Перец черный по вкусу.

Для начала разделываем рыбу – чистим, после режем кусками. Теперь надо взять одно куриное яйцо, муку, все это выложить на разные тарелки. После надо взять рыбу кусками – макать во взбитое яйцо, а потом в муку. Все это надо сделать со всеми кусками. Поле этого надо рыбу пожарить на масле разогретом с каждой стороны. Все солится и перчится.

Затем надо взять куриное яйцо и добавить его в сметану, а после взять укроп порезанный и   чеснок. Все надо посолить и перемешать очень хорошо. Смесь из сметаны после выложим на рубку, все посыплем сыром тертым, а потом накроем и дадим постоять примерно 10 минут. Сыр за это время как раз успеет расплавиться.

кефальКефаль, приготовленная под цитрусовым маринадом

Для приготовления кефали под цитрусовым маринадом вам надо будет взять такие продукты:

Кефаль кусками – 4 штуки;

Лук-шалот – одна штука;

Каперсы – столовая ложка;

Винный соус белый – 3 столовые ложки;

Соус винный – 3 столовые ложки;

Вода обычная – 3 столовые ложки;

Мука и немного листьев салата;

Эстрагон – штука;

Лимоны – 2 штуки;

Большие апельсины – 2 штуки.

Для приготовления соуса вы должны перемешать шалот рубленый и каперсы в небольшом ковшике. После туда надо подмешать воду и уксус. Все это надо поставить на слабый огонь, уварить таим образом, чтобы треть объема ушла. После этого нужно все процедить подготовленные куски рыбы надо посолить, повалять в муке. В сковородке с толстым дном прогрейте масло, филе пожарьте так, чтобы корочка на рыбе чуть похрустывала. Полейте соусом и подайте.

Заливная кефаль

Для приготовления заливной кефали вам нужно будет взять такие продукты по списку:

Кефаль – примерно килограмм;

Молоко обычное, не слишком жирное – 200 грамм;

Желатин  - примерно 60 грамм;

Соль  - не менее 2 чайных ложек;

Лук зеленый – 5 столовых ложек;

Чеснок -  6 зубчиков;

Имбирь  - одна чайная ложка;

Вино, обязательно виноградное – 50 мл;

Перец белый – по вкусу.

Кефаль для начала нужно почистить, после порезать на половинки и от костей освободить. После этого нужно сделать приправу из вина виноградного. А также лука, который вы мелко порезали, и перца с чесноком, солью, и тертым имбирем. Затем надо взять рыбу половинками, все выдержать в приправе в течении получаса, а после варить все минут 20. Достаньте, залейте все с помощью желатина. Пусть все остынет и можно выкладывать в холодильник. После застывания просто порежьте порционными кусками и подайте к столу.

кефальРулет из кефали с жареным апельсином

Для приготовления рулета из кефали с жареным апельсином вам нужно взять такие продукты:

Кефаль – примерно 2 штуки;

Один апельсин большого размера;

Растительное масло для обжаривания;

Панировочные сухари – полстакана;

Майонез – 2 столовые ложки;

Специи;

Куриное яйцо  - штука;

Палочки крабовые – штука;

Специи.

Нужно помыть и подготовить рыбу, убрать не только внутренности, но и кости, включая позвоночную. Кулинарными ножницами нужно срезать все позвонки. Голову надо отрезать. При этом вторую рыбу нужно порезать на куски и потрошить. Каждую из рыб надо солить, перчить, поливать соком лимона. После этого в рыбу надо положит крабовые палочки, кинзу, порубленную как можно мельче, скатать все в рулет. Далее все просто закалывается с помощью зубочисток. После надо все это выставить в холодильник хотя бы минут на 20.

Далее надо панировать апельсин, порезанный дольками.

Масло растительное для фритюра очень хорошо разогреваем, а после этого опускаем туда апельсины и жарим, пока корочка не зарумянится.

Точно также мы должны поступить и с рыбой. Подливу для этого блюда готовим таким образом – берем майонез, нитку шафрана, после перец и соль, и пару капелек сока лимона. Подаем вместе.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...