gototopgototop
Крабы, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

крабыКрабы относятся к ряду короткохвостых беспозвоночных. Крабы могут встречаться не только лишь в морях – они вполне способны обитать и в пресных водоемах, а также на суше.

Однако, все крабы, кроме тех, что относятся к пресноводным, размножаются в море.

 

Очень многие крабы съедобны, поэтому они часто являются одним из объектов рыбацкого промысла. Есть крабы, которые питаются мидиями и устрицами, простейшими беспозвоночными организмами.

Вообще, на сегодняшний день можно встретить более 4000  разных видов крабов. Что касается наших стран, то у нас водится приблизительно 50 видов краба.

Краб, полезные свойства

Что касается крабового мяса, то оно очень ценно для человеческого организма, так как там достаточно много самых разных полезных веществ. При этом нужно сказать, что чаще всего крабы употребляются именно в вареном виде. В мясе краба достаточно много белка, там есть зола  и липиды, а также и другие, не менее важные вещества.

В крабе очень много гликогена – именно поэтому мясо краба имеет такой приятный и сладкий вкус. А ещё там достаточно много различных витаминов, особенно много – витаминов группы В. Если сравнивать мясо крабов с другим, любым мясом животного происхождения, то оно будет гораздо более предпочтительным оттого, что в нем много серы и магний, фосфора. Также в мясе краба очень много меди, именно поэтому крабовое мясо может посинеть под воздействием некоторых ферментативных соединений.

Крабовое мясо, которое пригодно в пищу, находится в конечностях и под панцирем.

Крабовое мясо относится к диетическому продукту, который весьма богат и витаминами, и антиоксидантами, и полезными элементами.  Так, в крабовом мясе достаточно много йода и таурина, витамина С и Е, кальция и цинка, а также полиненасыщенных жирных кислот. Из крабового мяса делают различные консервы, при этом крабов можно замораживать, их мясо можно и сушить.

Вообще, крабы на нашей земле появились приблизительно 180 миллионов лет тому назад, в любом море нашей планеты есть крабы.

Особенно часто их добывают у европейских берегов, а также на берегах Тихого океана.

Сегодня во всем мире натуральное крабовое мясо является признанным деликатесов. У него просто замечательные вкусовые свойства и отличная сочетаемость со многими продуктами. Готовить мясо краба достаточно легко.

Нужно отметить, что мясо краба прекрасно помогает при различных заболеваниях сердца или сосудов, однако, чтобы получить лечебное воздействие, то это мясо нужно есть достаточно регулярно.

Что касается способа приготовления, то чаще всего краба варят – от 10 до 20 минут, тут все зависит от размера особи. Краб, когда приготовится, должен стать достаточно яркого красного цвета. Калорийность у крабового мяса достаточно низкая, если сравнивать со свининой или говядиной, и достаточно высокая, если сравнивать с остальными морепродуктами. В нем содержится приблизительно 96 калорий на 100 грамм продукта.

В нашей стране крабов добывают преимущественно на Дальнем Востоке.

крабыКрабы консервированные, приготовленные с зеленым салатом

Для того, чтобы приготовить такое блюдо, вам нужно заранее позаботиться о наличии таких продуктов:

Крабы консервированные – 150 грамм;

Салат зеленый листовой – 30 грамм;

Соус соевый  - 30 грамм;

Масло кунжутное -  чайная ложка;

Укус столовый – чайная ложка.

Нужно взять салат и почистить его, помыть хорошенько, после порезать на равные части. После этого нужно у крабов достать мясо из под пластинок. Салат нужно выложить на блюдо, поверх его размесить мясо крабовое, а после все полить соевым соусом, которое смешано с маслом кунжутный и уксусом.

Суп кукурузный с крабами

Для такого супа вам нужно взять следующие продукты:

Крабы консервированные – одна банка;

Кукуруза консервированная – стакан;

Мука кукурузная – стакан;

Молоко – один стакан;

Костный бульон – 4 стакана;

Соль и соевый соус, а также приправа чили по вкусу.

Нужно взять муку кукурузную, после размешать её в молоке и дать всему этому немного постоять. Бульон нужно прогреть, туда, постоянно помешивая, нужно отварить уже подготовленное молоко с мукой. Все это нужно довести до кипения и постоянно при этом следить, чтобы не получалось комков. Теперь надо подмешать кукурузу и крабов, варить все примерно минут 10, не больше.

После этого суп надо просто заправить солью, а также специями и подать к столу вместе с перцем и соевым соусом.

Салат с крабами и грибами

Для приготовления такого салата с грибами и крабами вам нужно будет взять следующие продукты:

Картофель – полкилограмма;

Сладкий перец болгарский – примерно 2 штуки;

Ветчина – около 60 грамм;

Консервированные крабы – 200 грамм;

Белые грибы или же шампиньоны свежие – 50 грамм;

Маслины – 8 штук;

Оливковое масло – полстакана;

Лимонный сок – около 3 столовых ложек;

Молотый черный перец – по вкусу, но не очень много;

Соль по вкусу.

Картофель нужно для начала отварить в мундире, а после этого дать ему остыть и почистить, порезать тонкими ломтиками. После этого нужно отварить и перец сладкий, порезать его достаточно тонкой соломкой. Теперь нужно взять крабов, а также ветчину, и все это порезать очень тонкими ломтиками. Грибы тоже нужно порезать маленькими кусочками. Теперь все, что подготовили, нужно смешать вместе и посыпать перцем и солью. Перемешайте масло растительное и лимонный сок. Этой заправкой залейте овощи, а также ветчину и крабы. Грибы и маслины нужно переложить вместе, а после снова все смешать, как следует.

крабыПирожки слоеные с крабами

Для приготовления слоеных пирожков с крабами вам нужно взять такие продукты:

Слоеное бездрожжевое тесто -  около 2 упаковок;

Мясо крабовое мороженое – 200 грамм;

Лук-шалот – 100 грамм;

Масло сливочное – 70 грамм;

Вино сухое, белое – примерно 100 мл;

Сливки – 200 мл сливок жирностью в 20%;

Чайная ложка горчицы;

Соль и перец белый – по вкусу;

Куриное яйцо – одна шутка.

Две упаковки теста нужно достать из холодильника, после этого нужно достать его разморозиться при комнатной температуре. Крабовое мясо нужно поместить в кастрюлю, залить крутым кипятком. После этого оставьте  мясо постоять минуты 3, а потом откиньте на дуршлаг.

При этом нужно взять лук-шалот, помыт и почистить его, порезать очень тонкими кольцами. После этого нужно взять масло сливочное – совсем небольшой кусочек, и растопить все это в сотейнике. Туда нужно добавить лук, а после тушить до тех пор, пока лук не станет светлого, прозрачного цвета.

После нужно туда же добавить и вино белое, все перемешать. Огонь нужно поставить на минимум, и после этого все потушить в вине до тех пор, пока объем жидкости не станет меньше приблизительно на 2/3 объема.

Сливки нужно залить очень тонкой струйкой, при этом все нужно постоянно помешивать. Как только загустеет, нужно подмешать горчицу, после снять сотейник с плиты. Теперь нужно нарезать мясо крабовое, убрать  с него пластинки, а также посолить и посыпать перцем белым.

Теперь нужно взять и пересыпать мукой рабочую поверхность, после надо  раскатать слоеное тесто, а  из него нарезать кружочки. На каждый кружок нужно выложить начинку – по чайной ложке.

Затем нужно кружок накрыть вторым таким же, края зафиксировать. Можно для удобства края промазывать белком яичным, а поле этого зажимать все вилкой. Противень нужно выстлать бумагой для выпечки. Бумагу промажьте растительным маслом. Теперь можно выложить все на противень и сами пирожки промазать яйцом для красивой корочки. Духовку прогрейте  до 200 градусов, после готовьте все примерно минут 30. Такие пирожки получаются одинаково вкусными как и в горячем, так и в холодном виде.

Рулет из краба

Для приготовления очень вкусного крабового рулета вам нужно будет подумать о наличии таких продуктов, как:

Крабы  - 400 грамм;

Куриные яйца – 3 штуки;

Лаваш  - один большой лаваш;

Сыр твердый – примерно 150 грамм;

Чеснок  - 3 зубчика;

Майонез по вкусу;

Петрушка – один достаточно большой пучок;

Укроп – один пучок.

Нужно яйца опустить в кастрюльку, залить водой и отварить. После этого надо их порезать как можно мельче с укропом и петрушкой. Теперь майонез нудно разделить на три части. Перемешиваем одну часть с яичной массой. Затем крабовое мясо нужно порезать как можно мельче, выложить его во вторую миску и перемешать с майонезом. Сыр нужно потереть на терке, переложить его в третью миску. Туда нужно выдавить чеснок, все заправить майонезом. После этого нужно взять лаваш, выложить его листиками так, чтобы один край налегал на второй.  Теперь достаточно ровным слоем для начала выкладываем яйца, прикрываем все сверху другим лавашом. Следующий слой – с крабовым мясом – опять закрываем все лавашом. И последний слой – сыр. Все закручиваем в колбаску.

Рулет закатываем так, чтобы он был завернут в пищевую фольгу, и после этого ставим его в холодильник часа на три.

Салат с макаронами и крабовым мясом

Для приготовления салата с макаронами и крабовым мясом вам нужно подготовить эти продукты:

Макароны готовые – 200 грамм;

Мясо крабовое – 300 грамм;

Тертый сыр пармезан – полчашки;

Красный редис по вкусу, но не более 100 грамм;

Соль и немного перца по вкусу;

Лук зеленый – небольшой пучок;

Сметана – 100 грамм;

Одно яблоко.

Яблоко нужно почистить от кожуры, предварительно помыв. После этого нужно его порезать на кубики, перемешать с крабовым мясом. Добавьте лук зеленый и редис, очень тонко порезанный. Потом надо добавить сыр тертый. Солим и перчим. Подсыпаем макароны, уже отваренные и остуженные.

Сметану нужно поперчить и посолить заправить салат и подать.

крабыЯйца, фаршированные мясом крабовым

Для приготовления яиц, фаршированных мясом крабовым вам нужно взять такие продукты:

Куриные яйца – примерно 12 штук;

Мясо крабовое – 150 грамм;

Майонез – половинка чашки;

Лук зеленый – одно перо;

Столовая ложка петрушки порубленной;

Сельдерей – столовая ложка;

Зеленый болгарский перец рубленый – одна столовая ложка;

Горчица нежная – столовая ложка;

Соль – одна чайная ложка;

Черный перец – по вкусу;

Сметана и петрушка для украшения.

Нужно отварить яйца вкрутую, после остудить их и почистить. Порежьте вдоль, желтки извлеките. После нужно желтки размять, подмешать к ним все ингредиенты, включая сметану. Фаршируйте белки яиц полученной смесью.

Украсьте все петрушкой и подавайте на стол.

Салат с апельсинами и крабовым мясом

Для приготовления салат с крабовым мясом нужно взять такие продукты:

Мясо крабовое – 200 грамм;

Репчатый красный лук – примерно половинка головки;

Черешковый сельдерей – одна часть;

Салат – ровно три части;

Апельсин – один сладкий плод;

Оливковое масло – 15 мл;

Соль с перцем.

Нужно порезать на кусочки мясо крабовое.  Лук же напротив, режем полукольцами. После этого нужно взять сельдерей черешковый и порезать небольшими ломтиками. Далее полоскам нарезаем салат. Апельсины тоже нужно порезать кусочками. Все перемешиваем и брызгаем маслом оливковым, а после перчим по вкусу.

Салат с крабовым мясом

Для приготовления салата с крабовым мясом нужно взять следующие продукты:

Лук, порубленный блендером – 2 столовые ложки;

Майонез – по вкусу;

Перец кайенский  - щепотка;

Сливки взбитые без сахара – полстакана;

Соль – одна щепотка;

Приправы – по вкусу;

Салатные листья – 4 штуки;

Мясо крабовое  0 400 грамм;

Помидоры – 2 штуки;

Куриные яйца  - примерно 4 штуки;

Оливки зеленые  - 20 штук.

Майонез нужно перемешать с приправами и луком, солью и сливками взбитыми. После нужно салатны листья разложить по тарелкам, на них выложить крабовое мясо, а после все нужно полить соусом и украсить оставшимися ингредиентами.

крабы

Салат с крабовым мясом и фруктами

Для приготовления такого крабового салата вам нужно взять следующие продукты:

Крабовое мясо – полторы чашки;

Фундук жареный – четверть чашки;

Сельдерей – полчашки;

Груша – 2 штуки;

Лук фиолетовый – одна четверть;

Петрушка – 2 столовые ложи;

Сок лимона – 2 столовые ложки;

Масло оливковое – примерно столовая ложка;

Перец молотый – по вкусу;

Салатные листья и соль по вкусу.

Нужно все подготовить, порезать, после обжарить орехи на сухой сковородке и смешать их с резаными дольками грушами и сельдереем, лимонным соком и петрушкой, молотым перцем и маслом оливковым. Туда же аккуратно подмешайте крабовое мясо.  По порции такого салата надо выложить на каждый лист салата.

Крабы заливные

Для приготовления заливных крабов нужно взять продукты по этому списку:

Крабы – примерно 120 грамм;

Морковка – 30 грамм;

Огурцы – 50 грамм;

Зеленый горошек – 40 грамм;

Лимон – половинка салата;

Салат – 75 грамм;

Желе, уже подготовленное.

Нужно взять форму, в ней вылить немного готового желе на бульоне из овощей, а после дать ему застыть. После надо выложить кусочки крабов и морковь, огурец и остальные овощи. После все заливают остатками желе и ставят застывать.

Как только застынет, нужно все опустить в воду теплую, чтобы легче было достать. Перед подачей украшают все горошком и  соусом.

Суп с крабами и рисом

Для приготовления супа с крабами и рисом вам нужно взять продукты:

Крабы отварные – 300 грамм;

Рис – полстакана;

Лук репчатый – головка;

Бульон рыбный – по вкусу;

Петрушка  - один корень;

Масло сливочное – 2 столовые ложки;

Соль – чайная ложка;

Томаты – 3 штуки.

Мякоть крабовая должна быть аккуратно порезана, после с ней нужно удалить остатки пластинок. Положите все в посуду, и залейте бульоном рыбным.

После этого нужно добавить немного масла, довести все до кипения. Суп надо сварить, после к нему добавить лук, очень мелко порезанный, а также корень петрушки и томаты. Доведите до готовности.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...