gototopgototop
Низкокалорийные салаты: рецепты
Рецепты - Полезные свойства

калорийность салатовПожалуй, самым подходящим и крайне незаменимым  блюдом для человека, который вдруг решил для себя, что ему любыми способами необходимо избавиться от надоевшего лишнего веса, является салат.


Благодаря обильному содержанию витаминов, микроэлементов, низкой калорийности, процесс употребления всевозможных салатов пройдет в сочетании с колоссальнейшей пользой для всего организма и позволит наглядно ощутить конечный результат. Именно поэтому, такое блюдо, как салат становится просто незаменимым в ежедневном рационе питания.

Не стоит забывать о том, что обязательно нужно уметь правильно подбирать правильные ингредиенты для салатов, поскольку такие высококалорийные продукты, как, например, майонез, сыр и различные соевые соусы легко и достаточно просто превратят низкокалорийный салат в стихийное бедствие – в довольно жирный и с огромнейшим количеством калорий.

Немного теории

Что такое салат? Им называют все, что только видит человек из того, что растет и подходит в пищу. Конечно же, это шутка, хотя в кулинарном смысле данная формулировка достаточно близка. Салатом называется холодное блюдо, состоящее из продуктов, которые нарезают и заправляют различной заправкой.

Известна масса продуктов, используемых в приготовлении салатов: здесь и листья салата, корнеплоды, всевозможная зелень, огурцы, картофель, грибы, колбасные изделия, фрукты, сыр, мясо и многое другое.

Для заправки чаще всего используется майонез, растительное масло, сметана. Зелень для салата – это укроп, базилик, зеленый лук, сельдерей, петрушка… Главное требование к любому салату – это правильная совместимость по вкусу всех ингредиентов с учетом подходящей заправки.

Достоинством считают возможность готовить салаты круглый год, употребляя  овощи, которые соответствуют каждому сезону.

Полезные составляющие низкокалорийного салата

Самыми полезными продуктами, которые просто необходимо отправить в салат и при этом не принимать всевозможные успокоительные препараты, боясь поправиться, являются, прежде всего, хрустящая и сочная капуста, всеми любимые помидорчики и огурчики, которые также и, вне всякого сомнения, содержат в себе малую долю ненавистных калорий. Более того, в них содержится такое количество полезных витаминов, что и здоровье укрепится, и настроение значительно улучшится.

Как думаете, что является превосходнейшим источником протеинов? И при этом содержит всего-навсего шестьдесят пять калорий, (много это или мало, каждый решает для себя). Все зависит от количества принятых в употребление. Конечно же, это куриные яйца.

Огурцы – это же просто находка для любого салата, поскольку они придают любому блюду особый вкус и незабываемые ощущения. Более того, они низкокалорийны, содержат в себе много воды и просто обязаны всегда лежать в холодильнике.

С капустой дело обстоит еще прекрасней! Кто может подумать, что на ее долю калорийности приходится всего-навсего восемь калорий! Ладно бы, пятнадцать-двадцать, так нет, всего лишь восемь. Красота! К тому же она является фантастически полезной, поскольку в ней содержится большое количество клетчатки, а также витамина С, такого необходимого для организма, особенно в осенне-зимний период.

Нельзя их в салат

  • А вот орехи и авокадо слишком высококалорийны, несмотря на то, что в них содержится множество полезных минералов и несметное богатство ненасыщенными жирами.
  • Существуют продукты, которые по причине своей калорийности практически не имеют право претендовать на место ингредиентов того или иного салата. Их можно добавлять лишь в малом количестве или же вообще избегать приготовления с ними.
  • К таким «бесполезным» для низкокалорийного салата продуктам относятся: картофель, который также, как и макаронные изделия, необычайно калорийны, зато совсем не содержат в себе полезные вещества. А ведь в данной ситуации весь упор идет именно на создание низкокалорийных блюд.
  • Сухарики, они содержат в себе слишком много калорий, насыщенных жиров, а более того, в них, конечно, содержится еще и соль, которая в свою очередь делает все возможное, только бы задерживать воду в организме человека, который не спит долгими ночами и просто бредит тем, чтобы найти способ и сбросить-таки столь ненавистные килограммы. Другими словами, похудеть с сухарями не удастся никак.
  • Для любителей различных деликатесов – беконов и колбасных изделий также наступит стресс, если они узнают о том, что именно в них сосредоточены воедино большое количество соли, жира, и, конечно же, калорий и еще раз калорий!
  • Любители сыра также могут рядышком рыдать в сторонке: сыры жирных сортов ни в коем случае не рекомендуется добавлять в салаты. Они невероятно калорийны и к тому же, содержат абсолютно бесполезный для организма холестерин.
  • Зеленые листья салата, простите за тавтологию, не подходят для салата. Витамины в них имеются, однако их содержание настолько мало, что лучше добавить еще немного огурца, такого полезного и ничуть не калорийного.
  • Редька или же редиска также не дотягивают, чтобы их можно было по праву назвать полезными в низкокалорийном салате. Да, они содержат слишком мало калорий, но значительным минусом является тот факт, что в них содержится очень малая доля необходимых и полезных веществ для организма человека.
  • Изюм также не подходит, поскольку он высококалориен – количество калорий, содержащихся в нем, достигает ста тридцати, и более того, в нем присутствует сахар. Для фруктового салатика или же мороженого он, бесспорно, подойдет, но вот только употреблять его следует тем, у кого в наличии имеется очень хороший обмен веществ, и тем, кто спокойно спит по ночам, не мечтая похудеть.

А где же справедливость?

А сейчас пришло время познакомиться с различными интересными рецептами, которые не занимают много времени и легко порадуют желудок.

Довольно нетрудно догадаться, какова будет реакция у тех, кто читает эту статью и вовсе не думает о том, чтобы сбросить вес. Наверняка, среди читателей найдутся те, кто не прочь набрать один-два кило. В целях восстановления безопасности предлагается подборка салатов как с низкой калорийностью, так и просто вкусных (калорийных салатов). А вот каждому читателю представлено законное право читать  только те салаты, калорийность которых ему больше по душе; худеющим – низкокалорийные, считая бабочек в том момент, когда речь идет о салатах с майонезом, колбасой, и наоборот. В общем, тут дело выбора. Хочется верить, что все останутся довольны.

Для облегчения прочтения, под названием каждого салата в начале будет стоять отметочка о том, сколько калорий содержит в себе тот или иной салатик.

Итак, начнем…

калорийность салатовСалат «огурцы с помидорами»

Калорийность салата на сто грамм составит всего 58,62 калории.

Для приготовления такого чудо-салата следует взять:

  • огурец 619 грамм,
  • томат 637 грамм,
  • лук зеленый 66 грамм,
  • укроп 71 грамм,
  • петрушка 57 грамм,
  • масло подсолнечное 71 грамм,
  • уксус яблочный 35 грамм,
  • 1 столовая ложка  соли.

Тщательно вымыть овощи. Мелко нарезать, соединить с порубленной зеленью, заправить яблочным уксусом и растительным маслом, не забывая при этом посолить салат. Все готово. Если же кто-то не любит помидоры, то салат из огурцов уж точно не оставит равнодушным. К тому же, он будет иметь несколько другую калорийность.

Салат из капусты и огурца

На сто грамм калорийность такого салата составит 38,27 калорий.

А для его приготовления потребуется только:

  • капусты 350 грамм,
  • огурца 200 грамм и оливкового масла 10 грамм.

Просто, полезно и даже вкусно.

Для любителей вкусно поесть рецепты будут более развернутые, поскольку процесс приготовления несколько отличатся от низкокалорийных блюд.

Салат «Цезарь»

Калорийность – на одну порцию приходится 620 калорий.

калорийность салатов

Для приготовления салата с таким величественным названием, и, безусловно, отличным вкусом необходимо, прежде всего, приготовить гренки. Итак, для того, чтобы правильно приготовить гренки для салата, необходимо тщательно и старательно измельчить чеснок. Подготовить оливковое мало, чтобы оно не было замороженным (некоторые предпочитают хранить его в холодильнике), смешать его с чесноком. С чиабатты аккуратно срезать корочку и  нарезать кубиками. Подготовленный для гренок хлеб выложить на противень и залить его оливковым маслом, перемешанным с чесноком. Включить духовку и разогреть ее так, чтобы температура была около двухсот градусов. Отправить в нее подготовленный хлебушек и выпекать до того момента, пока он не станет хрустящий.

А в это время следует заняться приготовлением соуса Цезарь. Для этого не стоит забывать о гренках, которые отправили в духовку – они должны получить золотистый загар. В отдельную посуду необходимо вылить оливковое масло, мелко нарезать чеснок и добавить к маслу. Аккуратно нарезать каперсы и не забыть про анчоусы, которые также необходимо нарезать. После того, как они стали измельченными, их самое время отправить к чесноку с маслом. Добавить немного горчицы. Влить уксус и добавить сок лимона. На терке натереть десять грамм сыра пармезан и выложить его в смесь. Добавить яичные желтки и хорошенько все это перемешать. На тарелку выложить листья салата, залить соусом и выложить гренки.

В составе салата должны быть отмечены: желток – две штуки, один зубчик чеснока, пять штук анчоусов, четыре штуки каперсов, шестьдесят миллилитров оливкового масла, чуть-чуть лимонного сока, по вкусу соли и перца, чайная ложка горчицы, четыре кусочка чиабатты, зеленые литья салата (Ромэн), а также чесночные гренки.

Салат крабовый

217 калорий в среднем приходится на одну порцию салата.

Подготовленные и очищенные от целлофана крабовые палочки нарезать кубиками. На мелкие кусочки нарезать огурец. Отваренные вкрутую яйца так же нарезать кубиками, как это было проделано с крабовыми палочками. Соломкой нарезать капусту (нашинковать). Не забыть ни в коем случае, довольно мелко покрошить лук, и обдать его подготовленным заранее кипятком, чтобы избавиться от горечи. Открыть консервированную кукурузу, слить рассол. Тщательно перемешать яйца, ошпаренный лук, нашинкованную капусту и только что открытую кукурузу.  Меленько нашинковать укроп. Все посолить, согласно личным предпочтениям и потребностям. Добавить майонез. Подготовить тарелку, на которую следует выложить лист пекинской капусты. А именно на этот самый лист уже выложить салат из крабов.

Для того, чтобы салат соответствовал описанию, он должен иметь следующее содержание: соль, без нее ведь никак не обойтись, даже если бы и хотелось; укроп – некоторые прекрасно обходятся без него; легкий, как пушинка, майонез, даже если душа требует взять, как минимум 72% жирности; красивая баночка с не менее красивой кукурузой внутри; одна крупная и довольно плотная луковица; одна упаковка крабовых палочек; шесть листков пекинской капусты; пять вареных яиц. Калорийность такого салатика явно отличается от тех салатов, которые были представлены выше.

калорийность салатовСалат греческий

Калорийность растет и здесь она будет равна 322 калориям.

Итак, греческий салат. Хорошо промыть листья салата. Подготовить тарелку. Выложить подсушенные листья салата на тарелку. Нарезать помидоры и выложить их непосредственно на зеленые листья. Болгарский перец хорошенько очистить от семян. Нарезать его красивой соломкой среднего размера. Лук с фиолетовой кожурой, очистить (кожура в данном случае – ориентир), и нарезать полукольцами, пряча при этом глаза, чтобы не плакать потом. Подготовленную брынзу тоже следует нарезать. Взять огурец и разрезать его вдоль. А после того, как его разрезали вдоль, нужно его разрезать на мелкие ломтики. Добавить примерно десять маслин. В зависимости от индивидуальных предпочтений, выдавить на одну порцию примерно один лимон и добавить оливковое мало.

Для такого салатика потребуется:

  • сто пятьдесят грамм брынзы,
  • один зеленый перец,
  • два маленьких огурчика (свежих),
  • несколько фиолетовых луковиц,
  • маслины обязательно без косточек – до десяти штук из расчета на одну порцию,
  • черный молотый перец,
  • немного помидоров среднего размера.

Салат овощной

В данном случае, еще и картофельный и даже с орешками.

Готовьтесь узнать калорийность. Хотя, нет, пускай это будет сюрпризом.

Для начала необходимо отварить картошку в мундире. Наверняка, это не составит ни для кого особого труда. Далее необходимо остудить картошку, которая уже сварилась и имеет законное право носить такое название. Наступает момент не самого приятного занятия для тех, кто готовит, для и самой картошки – ее нужно очистить. А после того, как картошке уже стало все равно, ее нужно нарезать ломтиками. Потом одинаковыми кубиками аккуратно нарезать брынзу и помидоры также следует постараться нарезать ровненькими кубиками. На этом приключения не заканчиваются: ровными квадратиками теперь уже нужно нарезать листья салата. А вот уже после этого наступает момент приготовления винного уксуса: для этого следует смешать горчицу, черный перец, и , конечно же соль, все это тоненькой струйкой влить в растительное масло и хорошенько взбить. Приготовленный винный уксус далее обычно тщательно перемешивают с картошкой, которой и так пришлось нелегко. После этого нужно тоненькими ломтиками нарезать бекон и обжарить его до того состояния, когда у него появится золотистая румяная корочка. К заправленному соусом картофелю добавить брынзу, помидоры, а также листочки зеленого салата. В завершении посыпать беконом картошку и кедровыми орехами. Салат готов.

Состав салата:

  • пятьсот грамм брынзы,
  • две столовые ложки винного уксуса,
  • по вкусу перец и соль,
  • три столовые ложки растительного масла,
  • чуть-чуть горчицы,
  • две штуки картошки,
  • две столовые ложки орешков кедровых,
  • пятьдесят грамм бекона,
  • один пучок салата зеленого.

Калорийность такого овощно салата говорит сама за себя, поэтому не стоит указывать точные цифры. Для тех, кому это интересно, существует масса таблиц, которые дадут исчерпывающий ответ. Необходимо беречь нервы и не испытывать силу воли тех отважных героев, которые рассматривают салаты, как блюдо для борьбы с избыточным весом.

Салат «Оливье» или салат, без которого любой праздник в доме – не праздник

Калорийность салата «Оливье» равна 198 калориям.калорийность салатов

Чтобы приготовить такой салатик, необходимо до полной готовности отварить мясо. Чтобы оно стало мягким и хорошо поддавалось нарезке, его следует варить около сорока минут с того самого момента, как оно закипит. В это же самое время на соседней конфорке можно спокойно отварить картошку, без которой салат «Оливье» не имел бы право на существование.  После того, как карточка сварилась, ее нужно остудить. Также необходимо нарезать мелко-мелко лук и залить его кипятком (ошпарить для того, чтобы он отдал всю горечь и стал ароматным) и оставить на десять-пятнадцать минут. А в это самое время, пока остывает картошка и лук доходит до нужной кондиции, можно приступить к нарезке мяса. Как только оно уже нарезано, можно приступить к чистке картошки, которая за это время уж точно сумела остыть. Нарезать ее кубиками. Мелко покрошить отваренные вкрутую яйца. И теперь все это перемешать: мясо, картошку, огурцы, яйца и зеленый горошек, который предварительно открыли и слили с него рассол. Все это следует немного посолить. Или же много, здесь опять-таки личное дело каждого.  Заправить это аппетитное блюдо майонезом. Украшать салат можно по-всякому. Насколько позволяет фантазия.

Для того, чтобы приготовить такой салат, потребовалось:

  • триста грамм мяса,
  • одна банка зеленого горошка,
  • триста пятьдесят грамм картошки,
  • майонез – количество индивидуально,
  • сто пятьдесят грамм репчатого лука,
  • четыре-пять яиц,
  • сто грамм маринованных или же соленых огурцов,
  • соль, перец по вкусу.

калорийность салата напрямую зависит от его заправки

Следует помнить, что неотъемлемой частью любого салата является его заправка. От нее же зависит степень полезности салата или же его калорийность.

Наиболее калорийными считаются те соусы или же заправки, которые имеют в своей основе сыр.

Сложно представить, но такой любимый майонез содержит приблизительно сто калорий только в одной ложке, а также жира - около десяти грамм. Гораздо лучше  будет, если его заменить несладким йогуртом, содержащим всего лишь пятнадцать калорий на эту же ложку и примерно двух грамм жиров.

Имея желание, заправку легко можно самостоятельно приготовить дома. В таком случае необходимо смешать приблизительно две ложки уксуса с одной ложкой такого полезного и незаменимого по своим вкусовым качествам, оливкового масла. Количество предложенной заправки рассчитано на одну порцию салата, однако, при этом содержит всего лишь сорок калорий. Что гораздо меньше, чем в обычном майонезе.

Для любителей особо острых соусов предлагается в заправку добавить горчицу – одну столовую ложку, вот только калорийность в таком случае уже будет составлять сорок пять калорий. Даже за остроту ощущений приходится расплачиваться лишними калориями.

А в завершении хотелось бы добавить – не стоит никогда бояться поправиться от употребления салатов. Многие из них диетические. Конечно, там где присутствует майонез, сыр или же различные соусы, необходимо обращать внимание на количество калорий, на размер порций и так далее. Существует обычная закономерность, говорящая о том, что всегда и во всем просто необходимо знать меру. Никогда не добьется желаемого результата тот, кто упорно будет восседать на диете, а сам при этом будет употреблять большое количество салатов. Никакого эффекта, к сожалению, не будет. Таким образом, нормально похудеть, мало, у кого получится. Советом в такой ситуации, наверное будет следующее: для того, чтобы действительно похудеть, следует на какое-то время просто взять и забыть о своих вкусовых пристрастиях, делая упор на то, что все вкусное чаще всего калорийное. Небольшая диета, и лишние килограммы уйдут в неизвестную страну. Останется только свобода и легкость.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...