Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Пижма полезные свойства и противопоказания, как принимать
Рецепты - Полезные свойства

пижма полезные свойства и противопоказанияПижма полезные свойства. На обочинах дорог, в городах и сельской местности, нередко можно встретить пижму обыкновенную. Во многих регионах России это неприхотливое растение повсеместно произрастает не только по соседству с жильём человека, но также на лесных опушках и на полях.

 

 Разновидностей пижмы на данный момент известно более сорока. Но её трудно перепутать с другими дикими цветами и травами из-за своеобразного горьковатого запаха, который источают все части растения. Это многолетник из семейства сложноцветных, который имеет прямой стебель высотой до 120 см и перисто-рассечённые листья. Его соцветия жёлтого цвета и чем-то напоминают гроздья рябины. Плоды, представляющие собой продолговатые и ребристые семянки, начинают созревать в августе.

 Пижма полезные свойства и противопоказания

 Пижму относят к целебным растениям. Применяют в изделиях кулинарии, консервировании, в небольших порциях в качестве специй и даже при приготовлении кваса. Также при изготовлении кондитерских изделий иногда применяют вместо корицы и мускатного ореха. В некоторых случаях ею можно заменить хмель. Коренные народы Крайнего Севера пижмой, для более длительной сохранности, обкладывают мясные туши.

 К полезным свойствам можно добавить интенсивное использование пижмы в косметической промышленности, в качестве одного из основных ингредиентов для шампуней и бальзамов для волос. Фармацевтические компании многих стран мира изготавливают из этого растения различные медикаменты и лекарственные средства.

Однако полезные свойства пижмы этим не ограничиваются, её используют:

  •  -  при изготовлении ценных вин и ликёров;
  •  -  для лечения заболевших животных;
  •  -  в качестве активного раствора при лечении садовых растений и кустарников от пяденицы;
  •  -  в составе уникальных лекарственных сборов;
  •  -  для приготовления зелёной краски.

 Одна из особенностей «дикой рябинки» — способность выводить все шлаки из организма человека, одновременно тонизируя его. Но применяя растение в этом случае, необходимо учитывать все полезные свойства и противопоказания пижмы. Нужно всегда помнить о том, что в большом количестве и в концентрированном растворе её применять нельзя. По целому ряду причин это может быть опасно для здоровья.

 Как сушить пижму

Как и все лекарственные растения, пижму нужно собирать в экологически чистых районах, как можно дальше от крупных городов с большим количеством выхлопных газов от автомобилей. Только в таком случае она будет обладать целым набором замечательных свойств. Сырье желательно заготавливать в конце лета. Для того чтобы сохранить все полезные свойства пижмы, сушку необходимо производить в затенённом, проветриваемом, а также сухом помещении. Больше всего для этой цели подходит обыкновенный чердак. Важно подобрать такой режим сушки, при котором бы цветы не осыпались, а оставались на цветоносах.

пижма полезные свойства и противопоказания

 Сухие травы при хранении в течение трёх лет не теряют своих свойств. Это утверждение справедливо также для пижмы. Лекарственными считаются все части растения: семена, цветы, листья, стебли и корни. Однако для применения в терапевтических целях лучше брать цветы без цветоножек, а заготавливают их именно в тот период, когда растения только начинают цвести. При необходимости вполне можно употреблять свежими. Даже в сухом виде, это растение не переносят клопы, блохи и тараканы. Мухи будут залетать в открытое окно гораздо реже, если на подоконник поставить букет из цветов пижмы.

Полезные свойства и противопоказания

Это ценное лекарственное растение часто применяют в приготовлении различных отваров, настоек и составов. Считается, что настойки, а также примочки из сырья пижмы помогают при лечении заболеваний кожи и ревматизме.

Необходимо помнить какие у пижмы полезные свойства и противопоказания, она используется:

  •  -  как декоративное растение на клумбах, для полезного озеленения городских улиц и скверов;
  •  -  для получения эфирного масла, используемого в кулинарии, а также в фармакологии;
  •  -  для изготовления особо активных веществ, которые добавляют в бальзамы, шампуни от перхоти;
  •  -  отвар пижмы в косметических целях способствует восстановлению увядающей кожи.

 пижма полезные свойства и противопоказанияОднако нельзя забывать, что растение достаточно ядовито. Необходимо тщательное соблюдение дозировок при приготовлении лекарственных составов. А наилучшие лечебные свойства у бальзамической пижмы и у камфорной. В основном эти два вида применяют в народной медицине.

В настоящее время основные полезные свойства и противопоказания пижмы уже известны, но растение продолжают изучать. Как наружное средство, пижма способствует заживлению ран, излечивает больных от экзем и различных ожогов, а как бактерицидное — уничтожает микробы. Но, несмотря на уникальные и полезные свойства, для применения этого растения могут быть противопоказания. Кроме того, что по целому ряду причин пижма может оказать негативное воздействие на организм человека, может быть индивидуальная непереносимость, а также аллергические реакции.

При помощи этого растения можно улучшить работу сердца, оказать положительное влияние на ход таких серьёзных заболеваний как эпилепсия или судороги, а также применять при:

  •  -  ряде неврологических заболеваний;
  •  -  спазмах, при гипотонии — низком кровяном давлении;
  •  -  заболевании крапивницей;
  •  -  простудных заболеваниях и туберкулёзе лёгких в качестве растирки;
  •  -  заболеваниях суставов и нарушении кровообращения.

 Также пижма употребляется при различных болезнях желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит и энтероколит, гемморой. Она обладает ярко выраженным желчегонными и мочегонными свойствами, поэтому часто применяется при заболеваниях желчного пузыря, гепатите, при наличии воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре, водянке. Растение популярно как средство против глистов, так как оказывает значительную помощь организму при выведении аскарид, лямблий, остриц, иных паразитов и даже солитёра. Может улучшить и наладить пищеварение, нормализовать стул.

 Изучен химический состав цветов, листьев и корней пижмы:

  1.  -  большое количество самых разных витаминов и микроэлементов, таких как медь, кобальт и даже молибден и цинк, оказывающих положительное влияние на работу суставов;
  2.  -  органические кислоты, необходимые для нормальной работы желудка;
  3.  -  камфара, придающая растению особый запах;
  4.  -  наличие дубильных составляющих;
  5.  -  туйон, в малых дозах не опасен для организма человека, но это ядовитое вещество является глистогонным и противопаразитарным;
  6.  -  целый ряд микроэлементов оказывающих омолаживающее воздействие на организм человека.

 Лечебные свойства ставят пижму в один ряд с ценными лекарственными растениями. Но нужно помнить, что в её состав входит ядовитое вещество — туйон и самостоятельно заниматься лечением, принимать пижму противопоказания которой нужно учитывать, нельзя. Перед применением, даже в различных составах, необходима консультация лечащего врача.

 Несмотря на такие жёсткие ограничения, в фитотерапии успешно применяют это растение, которое входит в состав многих сборов.

Масло, настой, отвар пижмы часто используется в профилактических целях, а также для профилактики и лечения:

  •  -  аритмии, учащённого сердцебиения — применяют отвар из цветов;
  •  -  диареи, острой дизентерии;
  •  -  язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, за счёт сильных антимикробных свойств, которые эффективны в лечении гнойных ран, фурункулов и других кожных заболеваний     воспалительной этимологии;
  •  -  мокрой экземы, если в течение 7 дней прикладывать компресс на поражённый участок кожи.

 Внимание! При использовании пижмы в гинекологии с целью стимуляции менструального цикла есть опасность возникновения острых кровотечений. Не стоит пытаться заняться самолечением и проводить эксперименты над собственным организмом. В этом случае необходима консультация гинеколога.

Беременным женщинам нельзя использовать пижму противопоказания очень явные, ни в каких сборах и ни для каких целей. Ядовитые свойства этого растения могут сказаться на здоровье будущего ребёнка или привести к ещё более худшим последствиям.

 Отвар пижмы используют для нормализации менструального цикла, при специфических болях в «критические дни» и профилактики определённых женских заболеваний.

 Пижма противопоказания которой весьма актуальны в некоторых случаях, не рекомендована для маленьких детей.

При лечении пижмой необходимо проявлять осторожность и учитывать все полезные свойства и противопоказания этого ценного растения. Например, нельзя принимать препараты или составы, включающие пижму, людям, обладающим высоким давлением или индивидуальной непереносимостью.

 Народные рецепты на основе пижмы

 пижма полезные свойства и противопоказанияВ русской народной медицине часто применяют различные отвары, эффективные при суставной боли или мигрени:

 20 грамм измельчённого лекарственного сырья из пижмы залить стаканом кипятка. Затем надо прокипятить на слабом огне около десяти минут. Затем процедить. Пить охлаждённым до комнатной температуры. Принимать за полчаса до еды, от трёх до четырёх раз в день.

 Отвары пижмы, используемые для профилактики колитов, гастритов и повышенного давления:

 -  столовую ложку пижмы необходимо залить одним стаканом кипятка и прокипятить на слабом огне не менее пяти минут. Полученный отвар надо процедить. Принимать три раза в день, желательно натощак перед едой по 100 мл.

 Принимают пижму также в качестве сухого порошка для профилактики паразитов и глистов. Рецепт крайне прост. Высушенные цветы перемолоть, смешать с мёдом. Употреблять по три грамма от двух до трёх раз в день.

 Пижма полезные свойства и противопоказания для мужчин

 Лечение этим растением имеет целый ряд серьёзных противопоказаний. Самое основное из них то, что передозировка этого растения или средств из него способно закончится летальным исходом, или смертью, проще говоря. Могут быть отравления и даже депрессия, вызванная большим количеством или длительным употреблением этого лекарственного растения. Мужчинам нужно особенно осторожно дозировать такое лечение, так как реакция именно мужского организма может быть очень индивидуальной. Полезные свойства выражены в этом случае именно тем, что растение излечивает такие заболевания, характерные для мужчин как холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной.

 Пижма полезные свойства и противопоказания для женщин

 Женский организм, несмотря на свою повышенную выносливость, всегда считался более хрупким. Для женщин можно особо подчеркнуть использование препаратов и средств из пижмы в косметологии. Особенно такая косметика подходит тем, кому за тридцать. Уникальное свойство пижмы омолаживать весь организм, а также и кожу, которая уже значительно увяла или стала дряблой, очень нравится женщинам, но перебарщивать с рецептурой в данном случае нельзя, это опасно.

 Нельзя применять пижму для намеренного вызова менструаций. Это очень опасно. Возможен летальный исход от острого кровотечения. Обязательно нужно консультироваться с лечащим врачом. Внимание! Ни в коем случае нельзя применять пижму и препараты из неё беременным или кормящим женщинам!

 Пижма полезные свойства и противопоказания для детей

 Для детей это целебное растение используют чаще всего для борьбы с глистами и другими паразитами. Это позволяет не использовать лекарств и препаратов с большим содержанием химических веществ. В остальных случаях пижму для лечения детей лучше не применять. Невозможно предсказать заранее, как поведёт себя организм ребёнка в том или ином случае.

 А поскольку в составе пижмы есть ядовитые вещества, родители с ребёнком должны пройти консультацию у педиатра, на целесообразность такого лечения. Нельзя допустить возможности доступа маленького ребёнка к пижме в любом виде. Это очень опасно.

 Пижма : как принимать ?

 Пижма очень ценное лекарственное растение. Оно обладает целым рядом уникальных свойств. Но в то же время применение пижмы самостоятельно, без предварительной консультации в поликлинике совершенно недопустимо. Только врач имеет право назначить лечение пижмой. В таком случае можно быть абсолютно уверенным в том, что не произойдёт передозировки опасных веществ и можно надеяться на достижении в лечении отличных результатов. Принимать лекарственные средства на основе пижмы, можно основываясь на том, какой рецепт и режим приёма укажет врач. Заниматься самолечением не надо, особенно в случае, когда необходим внутренний приём лекарства.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...