gototopgototop
Польза и вред овсяной каши по утрам
Рецепты - Полезные свойства

овсянка по утрам - польза и вредВкусная овсянка по утрам - излюбленное блюдо англичан. Но ученые до сих пор спорят, какова польза и вред овсянки по утрам? Одни говорят, что овсянка – продукт диетический. Его дают даже самым маленьким детям.

Другие утверждают, что кашу эту кушать вредно, поскольку она пагубно влияет на фигуру. Нужна ли овсянка, действительна ли ее польза, нельзя ли нанести и вред при употреблении этой каши утром? Этими вопросами задаются как обладательницы лишнего веса, так и приверженцы здорового образа жизни.

Читайте:

Овсянка в микроволновке 2 рецепта с фото

Как варить овсяную кашу

Лидер среди иных претендентов на завтраки

Диетологи утверждают, что овсяная каша, особенно по утрам, способна наладить работу желудочно-кишечного тракта, сделать самочувствие человека идеальным и даже может продлить жизнь. Лидер среди всех претендентов на завтрак обгоняет даже омлет. Каша из овсяных хлопьев питательна, она способна стать средством профилактики язвы и других недугов желудка и кишечника.

В овсянке довольно много белка, имеющего естественное растительное происхождение. Имеются в ней и сложные углеводы, которые не усваиваются быстро и тем приносят огромную пользу ЖКТ. Сложные углеводы – это источник энергии для организма. Впрочем, не стоит включать такую кашу в рацион, не посоветовавшись с диетологом. Некоторые специалисты советуют употреблять этот продукт не чаще 2-3 раз в 10 суток.

польза овсянки

Овсяная каша утром – это насыщение организма необходимыми минералами и витаминами.

В овсянке содержатся:

  • Биотин;
  • Витамин К;
  • Тиамин;
  • Витамин В способствует идеальному процессу переваривания пищи и хорошо влияет на кожу. При дерматитах или аллергии овсяная каша незаменима в рационе;
  • Овсянка избавляет от вздутия живота;
  • Имеющийся в ней фосфор и кальций дают необходимые элемент для укрепления костной ткани;
  • Железо, содержащееся в овсянке, спасает организм от анемии;
  • Йод помогает развиваться мозгу;
  • Витамин А, а также Е хорошо снимают усталость и способствуют разглаживанию кожи;
  • Магний помогает работе сердца.

Ученые утверждают, что овсяная каша отлично помогает в омоложении. Ведь главные витамины, которые в ней содержатся – это первые антиоксиданты. Они не позволяют прогрессировать процессам старения. Так, при употреблении овсяной каши, наши ногти, волосы и кожу можно сохранить в идеальном состоянии надолго.

Овсянка очищает организм от шлаков и токсинов. Главное, правильно ее приготовить. Диетологи советуют делать кашу не на молоке, а на воде. Так более полезно.

Как действует уникальная каша и калорийна ли она?

калорийность овсянки

В 100 г хлопьев овсянки содержится более 350 ккал. В самый раз готовить кашу на воде. Достаточно 100 мл. Так можно получить порцию, в которой будет всего чуть более 120 ккал.

С молоком и сахаром, тем более – маслом, овсянка приобретает огромное количество калорий и польза такого продукта ставится диетологами под сомнение. С использованием добавок наша любимая кашка получит все 360 ккал, что недопустимо, когда человек придерживается принципов правильного питания и желает сбросить пару лишних килограммов.

Специалисты замечают и другую полезную особенность овсянки: во время переваривания она обволакивает слизистую желудка и способствует правильному пищеварению. При этом нежелательные элементы, которые остались в желудке в результате неправильного приема пищи ранее, устраняются.

Польза (но не вред, по утрам) овсяной каши несомненна для тех, кто страдает проблемами пищеварения или хочет нормализовать обмен веществ ради похудения. Имеющиеся в овсяном зерне клетчатка и протеины не дают разрастаться жировой ткани, увеличивая лишь мышечную. Это и есть основы правильного питания, утверждают диетологи.

Стоит обратить внимание на то, что при варке каши образуется некоторая слизь. Она – лучшее средство профилактики язвы, колита, гастрита. Овсянку рекомендуют послеоперационным больным, что весьма оправдано. Тарелочка этой каши снабжает органы и системы суточной дозой клетчатки и витаминов основного ряда.

Соотношение важных веществ и польза для здоровья

полезные вещества

При поедании овсяной каши по утрам важно помнить и соотношение основных элементов, содержащихся в овсянке. Так белков в 100 г хлопьев содержится чуть более 12 г, жиров – 6 г, углеводов – почти 60 г.

Лучшее воздействие овсяная каша дает на ЖКТ. Это первое блюдо язвенников и пациентов, страдающих гастритами. Геркулес – это прекрасное средство для связывания жира. К тому же он снижает калорийность тех продуктов, которые потребляются совместно с овсянкой. Это просто фантастическое свойство, но доказательство положительного воздействия овсянки – исследования шотландцев. Они установили, что этот продукт – прекрасное средство от запоров. Шотландские горцы едят много мяса, и рацион их скуден. Это приводит к неполадкам в желудке и кишечнике. Спасает положение овсянка. Овсяная каша утром насыщает организм необходимыми веществами и способствует нормальному процессу дефекации.

Когда в рацион постоянно включают овсянку, организм принимает все ее положительные свойства, которые влияют на оптимальную работу эндокринной системы, кишечника, обменных процессов. Кожа становится светлее и чище, перестают выпадать волосы.

Овсянку назначают эндокринологи пациентам, которые страдают диабетом второго типа. Отлично эта каша действует на кишечник при диарее. Если пациента мучает изжога – в помощь - овсяная каша утром.

Польза мужчинам от употребления овсянки

Геркулес – источник мужской силы. Овсяные хлопья оказывают непосредственное влияние на выработку тестостерона. При оптимальном употреблении такой каши, мужской организм долго не стареет и быстро восстанавливает силы.

Если имеет место половая дисфункция, овсянка по утрам поможет исправить ситуацию. Она наладит работу яичек и предстательной железы. Мужчинам важно помнить, что при соблюдении принципов здорового питания и оптимального режима дня, овсянка, сваренная на воде, незаменима.

Что же для прекрасной половины?

овсянка для женщин

Помимо пользы для ЖКТ, женщины могут быть уверенными в том, что овсянка помогает наладить обменные процессы. Незаменим этот продукт и в косметологии. На основе перемолотых хлопьев в домашних условиях можно готовить маски и лосьоны, которые станут эликсирами красоты или средствами для каждодневного умывания. При этом очень полезно использовать овсяную кашу утром в косметических целях, так как с ней очень легко умываться. Стоит нанести размоченные хлопья на лицо, помассировать и смыть средство гелем для умывания или пенкой. Применять хлопья стоит курсами до 3 недель с перерывами в месяц.

Можно ли похудеть, поедая овсянку по утрам?

Польза овсяной каши по утрам и ее возможный вред досконально изучены учеными. Овсянку включают в рацион спортсменов, тем, кому нужно набрать массу тела и устранить ненужный жир.

Тем, кто сидит на белковой диете, рекомендуют употреблять овсянку для разгрузки организма. Медленные углеводы дают возможность наладить нужный баланс в организме. Известно, что овсянка препятствует усвоению жиров, нормализует работу ЖКТ, что самым прямым образом воздействует на снижение веса.

То железо, которое есть в каждой порции овсянки, способствует правильному влиянию на нервную систему. Это создает прекрасное настроение и не дает возможности сорваться при диете.

Противопоказания

противопоказания к употреблению

Единственный вред овсяной каши может возникнуть только если у человека есть аллергия на злаки. Если такового нет, то при долгом приеме такой каши, может начать вымываться кальций из костей из-за фитиновой кислоты. Когда это вещество накапливается в организме человека, могут возникнуть нежелательные последствия. Так что обязательно стоит соблюдать меру.

Овсяная каша утром, вред которой доказан при огромном ее употреблении, противопоказана для людей, в организмах которых не могут правильно расщепляться белки любого типа. Это ведет к нарушениям метаболизма и заболеваниям эндокринной системы. Явный вред состоит в переизбытке важных веществ. Как говорится – «хорошего – понемногу!».

Не стоит есть овсяную кашу по утрам, которая приготовлена из пакета быстрого заваривания. Ученые отмечают, что в таком продукте нет того количества витаминов, которые необходимы организму человека. Такие овсяные хлопья не способны регулировать обменные процессы в организме и налаживать работу ЖКТ.

Пациентам с серьезными заболеваниями, не стоит употреблять овсянку, даже приготовленную на воде. При этом польза овсянки намного ниже, чем ее вред и этот продукт не заменит никакие более полезные. Если питаться только лишь овсянкой в течение долгого времени, можно получить весьма отрицательный результат, самым простым проявлением которого станет непереносимость злаков. Наиболее распространенные симптомы такого заболевания – диарея, тошнота, сыпь.

Нормы, которых стоит придерживаться

Если не употреблять этот вид каши в огромных количествах, можно получить лишь пользу от ее применения. Норма – не более 1 кг в сутки, но это даже многовато, утверждают диетологи.

Желательно выбирать овсянку, приготовленную из цельного зерна. Это прекрасно чистит кишечник и заставляет его работать, насыщая пищевыми волокнами и клетчаткой.

Выбрать овсянку в магазине просто: желательно не брать тот продукт, на упаковке которого написано – варится в течение 3 минут. Ведь такую овсянку уже заранее обрабатывают паром, лишая витаминов и важных веществ. Стоит покупать тот продукт, который нужно варить не менее 20 минут. Такая овсянка реализуется в невзрачных упаковках по самой низкой цене.

Итак, польза и вред овсяной каши (по утрам) домаказнная учеными. Овсянка - это весьма неординарный продукт. Нежелательно употреблять его тем, кто страдает непереносимостью злаковых. Остальным пациентам, особенно диабетикам, доктора рекомендуют применение данного продукта. 

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...