gototopgototop
Желе из малины на зиму рецепт без желатина
Рецепты - Закатки

malinovoje gele na zimu 00Хотите узнать, как приготовить вкусное желе из малины на зиму  без добавления желатина? Предлагаем вам отличный рецепт желе из малины, который наверняка станет вашим любимым.

 Желе из малины – это прекрасный ароматный десерт, который может быть приготовлен двумя способами: с использованием желатина и без него.

Так же смотрите и другие заготовки из малины:

Малиновое варенье рецепт

Малиновый уксус на зиму

Конфитюр из малин не зиму

Малина на зиму с сахаром без варки

 

Ингредиенты для блюда " Желе из малины на зиму " :

  • малина свежая - килограмм
  • сахар – 500 грамм
  • вода – 100 мл.

malinovoje gele na zimu 01

Как сварить желе из малины в домашних условиях:

Малину для приготовления желе нужно брать свежесобранную, ту, которая стояла не более 16 часов. Ягоды переберите от жучков, листиков и мусора. Особенно вкусное желе получается из лесной малины. Да что говорить, оно и полезнее. Лесную малину можно не мыть, это допустимо. Но перебирать нужно особенно тщательно. Малину с огорода нужно перебрать, убрать подгнившие и раздавленные ягодки, выложить в сито или дуршлаг и промыть. Можно не просушивать, только стряхнуть лишнюю воду.

malinovoje gele na zimu 02

Подготовленную малину выложите в толстостенную кастрюлю, налейте холодную очищенную воду. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Не убавляя интенсивности огня, кипятите малину с водой три минуты.

malinovoje gele na zimu 03

Затем возьмите мелкое сито. Поставьте под него другую кастрюлю и выложите малину. При помощи деревянной ложки протрите малину, получив сок. Жмых останется в сите. Из него можно приготовить превосходный малиновый морс или компот. Можно и заморозить жмых на зиму в формах для льда, а потом, по мере необходимости, сварить кисель или компот.

malinovoje gele na zimu 04

Теперь нужно взвесить, сколько малинового сока получилось. Дело в том, что малина не обладает такими мощными желирующими свойствами, как например, красная смородина. Именно поэтому сок нужно уварить с сахаром, чтобы его масса уменьшилась. У меня получилось 800 грамм малинового сока.

malinovoje gele na zimu 05

В малиновый сок добавьте сахар, 500 грамм, и уваривайте, чтобы общая масса малинового сиропа составила примерно килограмм. Варить малиновое желе нужно на очень медленном огне, постоянно помешивая, чтобы оно не прилипало ко дну и стенкам кастрюли. Когда малиновая масса достаточно уварилась, нужно выключить газ. Дождаться полного остывания желе из малины , потом включить медленный огонь, довести массу до кипения, кипятить пять минут и выключить. Снова остудить и ещё раз варить на медленном огне в течение пяти минут.

malinovoje gele na zimu 06

После второй варки, разлейте желе из малины в простерилизованные банки горячим, крышками не закрывайте. Возьмите чистое полотенце и накройте, чтобы не попадал мусор и пыль. Оставьте желе из малины ( на зиму) на пару дней, чтоб образовалась плотная корочка, а уже потом закатывайте железными крышками.

malinovoje gele na zimu 07

Храните желе из малины на зиму  в течение года в сухом, тёмном, прохладном месте.

malinovoje gele na zimu 08

 

Загрузка...
 
Загрузка...
Тизерная сеть
Мы в контакте