gototopgototop
Как хранить зеленый горошек?
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранить зеленый горошекЗеленый горошек – одна из самых популярных культур огромного семейства бобовых, его неповторимый вкус, приятный вид и сам процесс чистки завораживает не только самых маленьких поклонников, но и совсем взрослых. Вырастить достойный урожай можно без ощутимых затрат и в любой местности, но техника сбора и самого хранения отнимает намного больше сил и средств.

 

 

Разновидность сортов

Популярность гороха начала стремительно расти еще в 18 веке, когда населению стало известно о содержащемся в нем белке: все первые и вторые блюда имели специфический запах и окрас. В Риме и Греции эта культура спасала бедняков от голодной смерти, а во Франции он был почетным гостем только на богатом столе. В Китае бобовые культуры считали признаком достатка.

На данный момент в мире выращивают три основных вида горошка:

  • лущильный – внутреннее ядро гороха имеет защитную пергаментную пленку, которая не употребляется в пищу;
  • сахарный – ядро боба не имеет никаких пленок и отличается мягкостью, благодаря чему его повсеместно используют в пищу;
  • полусладкий – также не имеет пергаментной пленки, но характерной особенностью сорта остается короткий период дозревания (в середине июля плоды готовы к употреблению).

Особенности сбора горошка

Сахарный горошек принято употреблять еще недозревшим, когда сочные изумрудные стручки имеют неподражаемую мягкость и неповторимый вкус. Уборщики по мере роста растений снимают аккуратно необходимые лопатки, оставляя молодые. Систематический сбор ускоряет дозревание оставшихся стручков, ведь растению меньше необходимо тратить ресурсов на имеющиеся плоды. После полного сбора первого урожая, растение не прекращает своего развития, зацветает в конце июля и дает через месяц новый урожай сахарного горошка. Такой горошек, просто идеально подходит для приготовления супов-пюре.

Лущильные сорта каждый фермер выращивает только с целью получить зеленый горошек, поэтому вся схема сбора урожая разработана таким образом, что начало его припадает на конец июня и продолжается до самой глубокой осени (пока каждая плеть растения полностью не пожелтеет). За культурой постоянно следят, ведь собрать необходимо зрелый горошек, которые еще имеет необходимую мягкость (огрубевшие плоды отправляют на корм).

Способы хранения зеленого горошка

Чтобы пользоваться сочным и мягким горошком на протяжении всей зимы многие хозяйки используют два основных способа его хранения:

  • консервация – дозревшие плоды заливают довольно кислым маринадом, что позволяет длительное время стоять каждой баночке (избыток белка часто приводит к его закисанию);
  • заморозка – она позволяет оптимально сохранить в каждой горошине необходимое количество витаминов и белка.

Консервация

как хранить зеленый горошек

    Для консервации горошка необходимо собрать его плоды в молочной фазе, когда он достаточно упругий и еще мягкий. Далее следует заложить его в высокую кастрюлю с водой и варить не меньше 15-17 минут, после чего слить отвар, и просушить горошек. Для маринада потребуется:

    1. 1,5 столовых ложки мелкой белоснежной соли;
    2. 1 столовая ложка сахара;
    3. 1 литр чистой фильтрованной водички;
    4. 250-260 мл уксуса 6%.

    Приготовленный состав необходимо довести до кипения и после залить баночки с расфасованным горошком. Каждую емкость необходимо укупорить и дать полноценно остыть, только после чего отправлять в место хранения. Такой горошек используют для приготовления различных салатов.

    Заморозка

    как хранить зеленый горошек

    Более простой и качественный способ хранить зеленый горошек является заморозка. Первой стадией подготовки бобовых является бланшировка – в течении 2-3 минут его необходимо проварить и мгновенно залить холодной водой, чтобы он сохранил свою форму и упругость. После пары минут остывания, его достают, просушивают и фасуют в имеющиеся герметичные пакеты (отсутствие кислорода в пакете гарантирует приятный вкус горошин и их непревзойденный аромат свежести).

    Многим также известен способ хранения горошка после качественной сушки. Приобретать для этого специальную сушку не стоит, все бобовые прекрасно высыхают в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Для сушки горошек необходимо промыть, подсушить и выложить на чистую бумагу (ткань не стоит использовать для этих целей, он собирает влагу из воздуха и может нарушить процесс сушки).

    Хранение стручков горошка

    Для этого вида хранения подходит горошек, который еще не сформировал пергаментной пленочки. Собранный урожай щепетильно промывают, бланшируют в течение 4 минут и охлаждают ледяной водой. После каждую лопатку необходимо просушить, разрезать на удобные части и расфасовать в емкости для заморозки. Стручковый горошек не любит никаких резких перепадов температуры во время хранения, поэтому за балансом необходимо скрупулезно следить, иначе плоды потеряют 80% своих полезных веществ. Бланширование позволяет употреблять стручковой горошек сразу после полного размораживания, без особой термической обработки.

    Загрузка...
     
    Мы в контакте

    Вкусно и просто

    Тизерная сеть
    Загрузка...