Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Как правильно сохранить рябину
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранить рябинуВ огромном разнообразии лекарственных растений рябина занимает особое место. Наибольшей популярностью пользуются ягоды, которые используются повсеместно. Из данного сырья готовят настои и отвары, сборы для заваривания.

Однако очень важно уметь правильно хранить заготовленное сырье: ягоды, листья. Рябина является самым распространенной культурой и растет повсюду. Ягоды начинают собирать только после того, как они полностью созрели. Для длительного хранения необходимо собирать их целыми соцветиями и складывать в специальную тару. Далее плоды направляются для основной переработки.

 

 

Заморозка

Замораживают ягоды в небольших емкостях или пакетах. Их предварительно очищают от веточек, моют и сушат. Раскладывать следует небольшими порциями, так как при многократном размораживании теряется часть полезных веществ. Для качественной заморозки очень важно придерживаться температурного режима. Если температура колеблется в пределах 1-3 градусов тепла, а влажность около 80%, то ягоды можно хранить около 3 месяцев.  Широко распространенная красная рябина после заморозки становится еще более вкусная, так как после данного процесса происходит увеличение содержания каротина. Для простоты использования ягоды можно перед заморозкой смешать с сахарным песком.

 

Сушка

Для того чтобы засушить плоды рябины необходимо правильно собрать их, перебрать и подготовить к обработке. Для этого ягоды отделяют от соцветий-щитков и раскладываются на ровную поверхность в один слой. Весь процесс можно доверить современному оборудованию: духовке или сушилке. Здесь важно чтобы температура была 70 градусов. Во время процесса следует несколько раз переворачивать плоды, чтобы они высыхали равномерно. После того как они перестанут липнуть друг к другу их можно убирать в заранее подготовленные емкости: контейнеры или холщовые мешочки. Хранить высушенные плоды следует в темном и обязательно сухом месте. Данный продукт просто незаменим при простудных заболеваниях, ослаблении организма и упадке сил.

как хранить рябину

 

Вяленая рябина

Многие предпочитают заготавливать рябину в вяленом виде. По мнению тех, кто пользуется данным способом, плоды получаются достаточно мягкими и вкусными. Особенно их любят дети, так как такие ягоды можно использовать как изюм и добавлять в различные каши. Для данного вида хранения сборку следует проводить после первых заморозков. Ягоды перебирают и удаляют все подпорченные. Далее заливают на короткий промежуток времени кипятком и следом опускают в холодную воду. Тут ягоды должны пробыть не менее 12 часов, причем воду следует периодически менять на свежую.

Через 12 часов их достают и раскладывают для сушки, когда вода полностью стечет, все следует сразу пересыпать сахарным песком. Делается это для того, чтобы появился сок, который послужит в дальнейшем естественным консерватором. Через 20 часов сок следует слить и вновь добавить сахарный песок. Еще через 20 часов вторую порцию сока сливают и на его место сразу заливают горячий сахарный сироп. При готовке нужно очень внимательно следить за температурой продукта? Нагрев ведется до 85 градусов, но не до кипения. На огне ягоды должны провести около 7 минут, затем их следует снять, процедить и разложить на противень тонким слоем. Противень помещают в духовку и дважды прогревают при температуре 70 градусов, продолжительность каждого нагрева составляет 25 минут. За это время рябина приобретает нежную консистенцию: она не жесткая, но и не желеобразная. После прохождения температурного режима в духовке ягоды откидывают на сито и через 6 часов отправляют на финальную сушку при малой температуре. Хранить такую заготовку следует в стеклянной таре, плотно закрытой.

 

Замачивание

В отличие от многих других плодов лекарственных растений рябину можно замачивать. В таком виде они могут долго храниться и не теряют при этом своих полезных качеств. Для того чтобы ягоды сохранились как можно долго следует правильно приготовить сироп. На один литр воды следует добавить столовую ложку сахара, 5 грамм соли, немного корицы (один грамм) и одну гвоздику. Все эти ингредиенты кипятят и оставляют для охлаждения. Ягоды готовят и укладывают в нужную тару, далее заливают холодной заливкой. Тара с залитыми плодами должна стоять так около 3 дней. После того как закончится процесс брожения тару закупоривают и убирает в холодное место для хранения.

 

Сладкие заготовки

Нельзя оставить без внимания хранение переработанных ягод рябины. Для этого готовят разнообразные джемы, компоты и другие заготовки на зиму. Иногда не удается собрать все ягоды до морозов, и они остаются на ветках. Однако это их не портит, а делает только вкуснее. Подмороженные ягоды снимают целыми щитками и дома перебирают. Ягода погружают в кипяток на пять минут, чтобы из них ушла присущая данному виду горечь. Далее плоды промывают холодной водой и затем протирают через сито. На каждый литр пюре добавляют один килограмм сахарного песка. Все перемешивают и закладывают в подготовленные банки, которые закрывают и пастеризуют 25 минут.

как хранить рябину

 

Другие методы хранения

Сегодня на многих балконах в городах можно увидеть целые гроздья ягод, которые висят на балконах и лоджиях. Связанно это с желанием людей употреблять естественные витамины. Для этого способа хранения целые соцветия ягод нанизывают на веревочку и вешают в холодном месте: кладовой, балконе. В таком виде они могут храниться до самой весны. Самое главное чтобы в процессе хранения не происходило многочисленных заморозок.

Популярность приобретает метод использования и хранения рябины в виде порошка. Для этого придется обрабатывать все ягоды дважды. В первый раз хорошо высушить, а во второй – промолоть на кофемолке. Таким образом, получается богатая витаминами смесь, которую можно добавлять не только в напитки, но и даже выпечку и другие продукты питания. Благодаря этому пища обогащается витаминами и полезными веществами и приобретает своеобразный вкус. Так как рябина обладает обеззараживающим и антисептическим действием, то насыпанный слой порошка из данных плодов на поверхность варенья или джема поможет избежать его порчи.

 

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...