gototopgototop
Фенхель, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

фенхель Фенхель относится к семейству сельдерейных, кроме того, это многолетнее растение, которое может вырастать до 2 метров в высоту.

Если говорить о внешнем виде фенхеля, то растение очень сильно напоминает укроп, но все же если говорить  о его аромате, то ближе всего фенхель будет к анису.

Однако, вкус гораздо приятнее и слаще, чем  у аниса.

Есть два разных вида фенхеля – первый именуется фенхелем обыкновенным, а второй – фенхелем овощным. Надо сказать, что его нужно ещё уметь отличить от других растений, и это очень важно, так как среди зонтичных нередко встречаются и ядовитые растения.

Полезные свойства фенхеля

У фенхеля достаточно много различных полезных свойств. Прежде всего, минеральный и витаминный состав. В фенхеле много магния и железа, а также меди, кальция и калия, цинка и хрома, алюминия. При этом нужно сказать, что на основе фенхеля делают очень много препаратов, которые могут избавить от разных проблем. Ещё обязательно нужно сказать, что фенхель прекрасно способствует пищеварению, он обладает достаточно сильным ветрогонным действием, является одним из первых настоев, который можно предлагать в возрасте до полугода ребенку. Фенхель способен избавить младенца от колик за короткий срок. Также нужно сказать, что фенхель может даже воздействовать на организм человека как очень слабое мочегонное.  Ещё известно, что фенхель может играть и роль отхаркивающего средства.

Очень часто  аптечные препараты, которые готовят на основе фенхеля, приписывают тем людям, у которых есть проблемы с желудком, а также сильные спазмы в районе кишечника. Боли, метеоризм – все это служит прямым показанием к применению препаратов на основе фенхеля. При этом его нередко назначают и при коклюше, при бронхите, сухом кашле.

Отлично справляется фенхель со многими заболеваниями – такими, как заболевания желчного пузыря, к примеру, или же заболевания печени.

Если менструации слишком скудные, если есть проблемы с заболеваниями кожи, грибковые поражения, то фенхель обязательно поможет избавиться от этих проблем.

Нужно также обязательно отметить и то, что фенхель способствует быстрому появлению молока у кормящих женщин, а также оказывает сильное дезинфицирующее действие.

Также нужно отметить, что можно применять фенхель и как слабительное, и как стимулирующее, и как подавляющее тошноту средство.

Однако, давайте обратим внимание на использование фенхеля в кулинарии. Этот близкий родственник укропа обладает всеми нужными качествами, чтобы присутствовать  во многих блюдах – мясных, овощных, рыбных.

Фенхель употребляют в качестве кулинарного уже очень давно, поэтому мы с вами изучим несколько рецептов приготовления блюд с фенхелем.

 

Фенхель, рецепты

фенхель Рыбный суп с фенхелем

Для приготовления рыбного супа с фенхелем вам нужно взять следующие продукты:

Рыба – 400 грамм;

Креветки большого размера – 12 штук;

Фенхель, корень – штука;

Лук – головка;

Картофель – большого размера клубень;

Чеснок – 1-2 зубчика;

Перчик чили – половинка;

Масло оливковое – 2 столовые ложки;

Петрушка – пару веточек;

Сухое вино – 200 мл;

Багет – штука;

Специи – по вкусу.

Рыбу нужно разобрать на филе, а креветки почистить от панцирей, они нам в супе совершенно не понадобятся.

После этого нужно картофель почистить и порезать не слишком большими кубиками или брусочками. Очень мелко нужно порубить лук. Далее нужно порезать фенхель – кусочки должны быть  такими же по размеру, как и кусочки картофеля.

Теперь нужно взять кастрюлю, прогреть там масло оливковое, положить туда лук, который вы порезали очень мелко. Жарьте это все до тех пор, пока все не станет мягким, а потом нужно положить и специи.

Как только лук получит необходимую прозрачность, нужно в кастрюлю переложить и фенхель, и картофель, и чили и чеснок. Все пожарьте ещё в течении 7 мнут, дольше не нужно.

После нужно взять филе от рыбы, креветки, жарить ещё в течении 5 минут. Теперь нужно содержимое кастрюли взять и залить все белым вином. После этого все нужно довести до кипения, огонь уменьшить, а потом варить в течении 5 минут под крышкой. Потом можно добавить в кастрюлю около 4 стаканов воды. Варим суп уже до готовности около 20 минут. Сушим багет, на гриле. Как только багет станет достаточно румяным, вы можете достать его со сковородки, после натереть чесноком и оставить в сторону. Петрушку в суп нужно добавить буквально за пару минут до того, как выключите суп. Подайте его с багетом.

Салат из фенхеля с редисом

Для приготовления салата из фенхеля с редисом вам нужно взять такие продукты:

Анчоусы – 3 штуки;

Лимон  - штука;

Масло оливковое – четверть чашки;

Перец и соль – по вкусу;

Картофель молодой – 180 грамм;

Чеснок – 2 зубчика;

Цуккини – 180 грамм;

Фенхель – 240 грамм (нужно заранее фенхель очень тонко порезать поперек);

Редис – 60 грамм;

лук зеленый – 2 штуки;

Каперсы – 2 столовые ложки;

Петрушка – полстакана.

Нужно взять цедру лимона, а также лимонный сок, и перемешать в большой миске для салата. Туда надо подмешать анчоусы. После добавить масло, перец и соль.

Теперь картофель, а также чеснок нужно положить в кастрюлю, отварить вместе с солью. После этого нужно добавить содержимое кастрюли в лимонный сок. Теперь добавляем цуккини и редис, лук зеленый, петрушку и каперсы. Все перемешиваем и сразу же подаем.

фенхель Нежный крем суп с фенхелем и лососем

Для приготовления такого очень вкусного супа вам нужно будет взять такие продукты:

Бульон  - 700 мл;

Мука – 2 столовые ложки;

Сливочное масло – 20 грамм;

Мускатный орех – по вкусу;

Сливки – 200 мл;

Яичный желток – 3 штуки;

Лосось (можно брать малосольного) – 150 грамм;

Фенхель – половинка пучка.

Сначала нужно сделать хороший рыбный бульон. Если у вас его нет, то можно сварить его на кости рыбы или на креветочных панцирях с фенхелем и луком-пореем.

После того, как вкусный бульон будет готов, нужно муку поджарить на масле сливочном, при этом не  стоит зажаривать её до румяности. Теперь можно посыпать все шафраном – одной щепоткой, и орехом мускатным. Затем  нужно влить бульон в муку, постоянно её помешивая с помощью венчика.

Пока суп будет кипеть, нужно желтки смешать со сливками, а после взбить в пышную массу.

Как только суп будет снят с огня, можно добавить туда сливки и яйцо. Этот суп больше не надо греть, просто пропустите его через сито, положите туда перец и соль, сок лимонный и рыбу с фенхелем (зеленью).

Фокачча с фенхелем и пряными травами

Для приготовления этого блюда возьмите:

Фенхель, зелень – чайная ложка с небольшой горкой;

Маслины – горстка;

Сахарный песок – столовая ложка;

Соль – не больше чайной ложки;

Растительное масло – трет стакана;

Дрожжи сухие – чайная ложка;

Сыворотка или же вода- стакан;

Мука – 2,5 стакана;

Розмарин, чабрец, чеснок по вкусу, кунжут – не более столовой ложки.

Сначала возьмемся за приготовление теста – очень нежного и совсем не крутого. Можно взять и воду за основу для такого теста. Вкуснее всего получится на сыворотке, или же можно брать и другие кисломолочные продукты.

Нужно сыворотку немного прогреть, буквально до 30 градусов. После этого нужно туда досыпать дрожжи и сахар, соль и муку – половину. Накройте крышкой и поставьте на час в тепло.

Теперь можно добавить масло растительное, а также всю муку, которая у вас осталась. Тесто не должно липнуть к рукам, но крутым оно тоже не должно быть.  Как замешали, нужно добавить травы и маслины. После тесто нужно поделить на две части, сформировать из него лепешки и присыпать кунжутом. Пусть лепешки стоят минут 20, а затем их нужно выпечь в духовке при 180 градусах за 25 минут.

фенхель Печень куриная с фенхелем

Для приготовления куриной печени с фенхелем вам нужно взять такие продукты:

Печень куриная свежая – килограмм;

Растительное масло – 6-7 столовых ложек;

Пшеничная мука высшего сорта – стакан;

Паприка – чайная ложка;

Шампиньоны – 14 грибов;

Репчатый лук – головка большого размера;

Чеснок – один зубчик;

сливочное масло - 2 столовые ложки;

Сухое вино белое  - 125 мл;

Томаты – один помидор;

Фенхель в семенах – чайная ложка;

Соль и черный перец по вкусу.

Лук и чеснок нужно почистить, после порезать полукольцами лук, а чеснок порубить как можно мельче. После этого нужно взять свежие грибы, помыть, обсушить, порезать небольшими ломтиками. Теперь нужно взять муку и перемешать её  с паприкой, туда опустить кусочки печени.

Все продукты нужно жарить очень быстро, по очереди.

Нудно для этого взять 3 столовые ложки масла растительного, разогреть, туда опустить столовую ложку сливочного масла. После грибы нужно пожарить в течении одной минуты, положить в блюдо, а после добавить опять масло растительное и лук, чеснок примерно минуты за 4. Все, можно перемещать к грибам. После этого нужно печенку пожарить за минут 5, постоянно при этом её помешивая. Если нужно, можно долить и масло, все положить в чистую тарелку. Далее надо в сотейник долить вина, а после добавить немного фенхеля и варить все минут 5.

Переложите печень и грибы назад в сотейник, поперчите и посолите, тушите все в течении минут 5. Томаты нужно опустить примерно на 30 секунд в кипяток, после снять с них кожицу и порезать кубиками.

Баклажаны с фенхелем

Для приготовления баклажанов с фенхелем вам нужно взять такие продукты:

Твердый сыр – ¾ стакана;

Паста томатная густая – 4 столовые ложки;

Фенхель – стакан мелко порезанного фенхеля;

Томаты – без семян и кожи, очень мелко порубленные – полтора стакана;

Специи – по вкусу;

Соль – по вкусу;

Растительное масло – 2 стакана;

Мясной фарш  - полкилограмма;

Баклажаны очень маленького размера – 10 штук;

Мягкий сыр – ¾ стакана.

Нужно взять баклажаны ополоснуть их, очень аккуратно срезать плодоножку, а после баклажаны порежем, как книжку, не дорезая до конца. Нужно чтобы баклажан в итоге был разрезан на 4 пластины. Каждую пластину солим хорошенько, оставляем баклажаны на час. После этого нужно их помыть и отжать от воды, чуть сжимая руками. После жарим баклажаны в кипящем масле, как во фритюре. Жарим по одному, очень быстро, чтобы бакланы не успели впитать слишком много масла.

После выкладываем их на полотенце из бумаги и ждем, чтобы лишнее масло вышло.

Разогреем другую сковородку, и на неё положим фарш, а также томатную пасту, приправы и фенхель. Все нужно пожарить до готовности. Как пожарится, нужно добавить ещё и сыры. После все нужно перемешать очень хорошо, сыр должен при этом расплавиться равномерно. Теперь подмешиваем помидоры, жарим дальше.

Берем подготовленные баклажаны, выкладываем на пергамент на противне, начиняем между каждым лепестком. Запекаем, предварительно посыпав начинку сыром.

Запечется за полчаса примерно при 200 градусов, но емкость с баклажанами нужно для этого закрыть.

фенхель Фаршированные раки

Для приготовления фаршированных раков вам нудно взять такие продукты:

Раки -  большого размера – 6 штук;

Семена укропа сухие;

Черный перец по вкусу;

Лавровый лист – штука;

Сельдерей по вкусу для рассола;

Соль по вкусу;

Яйца – 2 штуки;

Сливочное масло – 100 грамм;

Сухое вино белое -50 мл;

Пармезан – 200 грамм;

Специи по вкусу;

Фенхель на гарнир – одна штука;

Чеснок – пару зубчиков;

Чили, перец – для гарнира;

Цуккини – по желанию;

Оливковое масло – по вкусу;

Лимон.

Раков нужно помыть хорошенько.

После нужно взять кастрюлю большого размера, в ней сделать рассол - воду с укропом, листом лавровым, солью и перцем, сельдереем. Бросьте туда раков. Готовьте до красного цвета. Только не переварите – покраснели, значит, готовы. Выньте раков и дайте им остыть.

Далее нужно взять клешни и отломить их, поместить в горячий рассол, чтобы настоялись. После нужно взять и достать мясо, после панцирь нужно разрезать. Разделите на две части. Мясо из панциря достаем,  а после раскладываем все по противню. Ножом режем мясо. Готовим соус голландский – топим масло на водяной бане, после отделяем желтки, к добиваем к ним вино и перемешиваем. Все взбиваем на водяной бане, добавляя

растопленное масло. Теперь нужно добавить соль и перец по вкусу.

В соус нужно добавить мясо раков, тщательно измельченное, и перемешать. После надо досыпать и пармезан.

Теперь заполняем этой смесью раков, помещаем все на 15 минут.

Фенхель режем дольками, а чеснок – половинками. Жарим все на оливковом масле и подаем с запеченными раками.

Салат с фенхелем

Для приготовления салата с фенхелем вам нужно взять такие продукты:

Томаты, лучше брать сладкие черри – 7 штук;

Лук – половинка красного луковицы не слишком большого размера;

Фенхель среднего размера – половинка;

Зелень от одного фенхеля;

Мидии вареные – 200 грамм;

Сок лимонный  - 2 столовые ложки;

Оливковое масло – 3 столовые ложки;

Орегано  - по вкусу;

Соль – по вкусу.

Для начала нужно взять томаты и порезать половинками. После этого нужно добавить и лук, который порезан полукольцами, а также перец, порезанный полосками.  Фенхель нужно порезать кусками не слишком большого размера, а после очень мелко порубить и зелень. Посыпьте все орегано, добавьте вареные мидии. Потом все нужно побрызгать соком лимона, заправить растительным маслом и подать к столу.

фенхель Аппетитный салат с фенхелем

Для приготовления такого аппетитного салата вам нужно взять такие продукты:

Фенхель – один корень;

Апельсин - штука;

Салат-латук – пучок;

Брынза  - 200 грамм (можно заменить любым рассольным сыром);

Лимон – сока;

Грецкие орехи  - рубленые;

Растительное масло без запаха.

Апельсин почистим не только от кожуры, но и от пленок, разрежем на кусочки помельче.

После надо помыть листья салата, просушить их, рвем на самые мелкие кусочки.

Потом сыр порежем на очень мелкие кубики. Далее нужно взять фенхель, потереть вдоль волокон на терке.

Все нужно перемешать очень аккуратно. Заправляем орехом грецким, маслом растительным и лимонным соком.

Вот и все, сверху можно посыпать зеленью от фенхеля.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...