gototopgototop
Брюссельская капуста полезные свойства, польза, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

брюссельская капуста Брюссельская капуста на сегодняшний день достаточно популярная, её довольно часто выращивают не только садоводы и огородники, но и фермеры на продажу, правда, не в нашей стране.

У нас эта капуста кажется более, чем странной, так как она имеет достаточно интересный вид, больше даже декоративный.  А вот в диком виде эту капусту встретить просто невозможно, её вывели искусственно. Впервые эта капуста увидела свет в Бельгии. Но при этом она вызывала огромный интерес у многих людей, и очень скоро она распространилась по всей Европе, а также Штатам. Уже в середине 19 века этот вид капусты попал и в Россию.

 

Сегодня брюссельская капуста очень популярна в Китае и в Индии, её используют для приготовления множества различных блюд. Ведь этот продукт может украсить любое блюдо, так как смотрится очень оригинально.

Брюссельская капуста – состав

В брюссельской капусте очень много сахара и углеводов, белков, пищевых волокон, пектинов. Витаминов там тоже очень много – С и А, Е, почти вся группа В. Там есть кальций и прочие минералы и макроэлементы – магний и фосфор, цинк и натрий, молибден и железо, йод, фтор.

При этом капуста совершенно некалорийна – всего 50 калорий на 100 грамм. Если сравнивать брюссельскую капусту с остальными её «сородичами», то в ней приблизительно столько же витамина С, как и в черной смородине. Что касается других витаминов, то их там тоже очень много. Также такая капуста очень богата растительным белком, в ней примерно в 5 раз больше белка, чем в других видах капусты. Очень часто такой продукт назначают в качестве диетического и лечебного питания.

Лечебные свойства брюссельской капусты

Врачи рекомендуют употреблять брюссельскую капусту при таких заболеваниях – атеросклероз, анемия, ишемическая болезнь, запоры, бессоннице и диабете.

Также капуста показана при астме и туберкулезе, при аллергии и заболеваниях дыхательных путей и астме.

Также капусту полезно употреблять людям, которые страдают от аллергии.

Сок брюссельской капусты можно назвать бактерицидным, противовоспалительным, общеукрепляющим.

Его пьют как средство желчегонное, слабительное и отхаркивающее, кроме того, такой сок показан при профилактических мерах против разных болезней.

Если говорить об исследованиях, которые были недавно проведены в Австрии, то они показали, что всего 300 грамм брюссельской капусты могут снизить риск возникновения раковых заболеваний на очень большой процент.

Также нужно отметить, что в такой капусте содержится много фолиевой кислоты, а также она помогает лечить самые разные кожные заболевания.

Кроме того, брюссельская капуста поможет тем, у кого есть заболевания крови,  так как её поедание стимулирует выработку эритроцитов.

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, обязательно включите в свое меню брюссельскую капусту, только есть её нужно обязательно в сыром виде, а также стараться пить сок этой капусты как можно чаще.

Народная медицина говорит о том, что брюссельская капуста показана при таких заболеваниях, как хронический панкреатит, при этом нужно просто пить сок брюссельской капусты, и будет урегулирована нормальная функция поджелудочной железы.

Кроме того, обязательно нужно включать в свой рацион брюссельскую капусту и больным сахарным диабетом.

Но обратите внимание на то, что у брюссельской капусты, а точнее, её сока, есть противопоказания. Дело в том, что он противопоказан  в том случае, если у вас повышенная кислотность желудка.

Как выбрать хорошую брюссельскую капусту

Для того чтобы вам понравилось приготовленное из брюссельской капусты блюдо, вам нужно научиться правильно её выбирать.  Нужно покупать капусту красивого насыщенного зеленого цвета, кроме того, на капусте не должно быть подгнивших или темных пятен. Если капуста желтоватая, то она не очень свежая, лучше такую вообще не брать. Если хотите купить капусту без горечи, то нужно выбирать ту, что помельче.

Вы можете замораживать брюссельскую капусту, она очень хорошо хранится в таком виде. Кроме того, давно уже было замечено, что капуста, которую собирают с наступлением первых легких морозов, ещё вкуснее и нежнее.

Брюссельская капуста в кулинарии

Брюссельская капуста по праву может считаться продуктом универсальным. При этом можно есть сырую брюссельскую капусту, тушеную, вареную, запеченную, жареную. Можно готовить её на гарнир, можно делать из неё соусы, можно готовить с мясом или рыбой, а также просто украшать ею самые разные блюда.

 

Брюссельская капуста, рецепты

брюссельская капуста Брюссельская капуста, приготовленная по-итальянски

Для того чтобы приготовить это вкусное и нежное блюдо, вам нужно будет взять такие продукты:

Капуста брюссельская – 500 грамм;

Сливочное масло – 2 столовые ложки;

Мука – 2 столовые ложки;

Стакан молока;

Сливки – 2 столовые ложки;

Перец черный, орех мускатный, соль добавляется по вкусу;

Сок лимонный – столовая ложка;

Сыр тертый – 2 столовые ложки.

Нужно взять брюссельскую капусту, сварить её за 2-3 минуты в подсоленной воде. После нужно приготовить соус бешамель. Для него нужно взять муку, пожарить её на сливочном масле, потом аккуратно подмешать сливки и молоко. Далее нужно выдержать соус, пока не загустеет на слабом огне.

После этого добавляем в него немного лимонного сока и мускатного ореха, заправляем перцем. Затем нужно капусту залить соусом, потушить чуть-чуть, а потом нужно посыпать все тертым сыром.

Суп из брюссельской капусты молочный

Для того чтобы приготовить такой суп, вам нужно взять следующее:

Гренки – 80 грамм белого хлеба, обжаренного на масле;

Молоко – литр;

Вода – 700 мл;

Брюссельская капуста – 400 грамм;

Картофель – 400 грамм;

Сливочное масло – 3 чайные ложки.

Нужно взять брюссельскую капусту, после положить её в кипяток примерно на 3 минуты, затем откинуть на сито и после воде дать стечь. Немного обжарьте капусту после этого на сливочном масле. Далее подогрейте молоко – оно должно быть горячим, положите туда картошку, предварительно порезав кубиками. Заправьте солью, и отварите, пока все не будет полностью готово.

Капуста брюссельская в сухарях

Для того, чтобы приготовить капусту таким образом, вам нужно будет взять такие продукты:

Капуста брюссельская – 500 грамм;

Масло сливочное – 4 столовые ложки;

Перец и соль по вкусу;

Орех мускатный – по вкусу;

Немного панировочных сухарей, но не меньше 4 столовых ложек;

Тертый сыр – 4 столовые ложки с небольшой горкой.

Для начала подготовьте капусту должным образом – почистить её и помойте, сварите в соленой воде за пару минут. Капуста ни в коем  случае при этом не должна перевариваться, иначе получится очень невкусно.  После этого нужно разогреть половину масла и в него обмакнуть капусту, при этом все нужно посолить и поперчить, посыпать небольшим количеством мускатного ореха.  После нужно все переложить в форму и поставить в теплое место.

Далее оставшееся растительное масло нужно разогреть на сковороде, после пожарить в нем сухари так, чтобы они стали хрустящими. Далее сухари перемешиваются с капустой  и расплавленным сыром. Такой гарнир просто отлично подходит к мясу.

брюссельская капуста Брюссельская капуста, приготовленная со шпротами

Для такого рецепта вам потребуется:

Капуста брюссельская – 12 кочанчиков;

Одна баночка шпрот;

Масло сливочное – 4 столовые ложки;

Сыр голландский – 100 грамм;

Полтора стакана готового соуса бешамель

Нужно сначала помыть капусту, а после в каждой сделать небольшую выемку с помощью круглого ножа. После нужно в эти углубления заложить шпроты, посыпать их тертым сыром. Затем нужно все запечь в духовке, при этом полив капусту сливочным маслом.

Потом нужно сделать соус бешамель, обжарив столовую ложку муки на сковородке, а после развести все это молоком горячим. Пусть все покипит примерно 5 минут. После нужно туда подмешать яичный желток и соль. Подайте по отдельности.

Капуста брюссельская, фаршированная

Для этого рецепта вам потребуется:

Капуста брюссельская;

Фарш – грибной или мясной – полкилограмма;

Стакан жирной сметаны;

Масло сливочное – 1 столовая ложка;

По вкусу – соль.

Нужно взять капусту, ополоснуть её, после отварить в чуть подсоленной воде.  После все нужно достать и дать воде стечь.  Далее нужно нафаршировать капусту, предварительно достав немного мякоти, грибным или же мясным фаршем. После нужно положить в кастрюльку сливочное масло, капусту, полить все сметаной и потушить.

Подавайте в горячем виде.

Брюссельская капуста, приготовленная с каштанами

Для того чтобы приготовить капусту брюссельскую с каштанами, нужно взять такие продукты:

Молоко – 2 небольшие чашки;

Каштаны – полкилограмма;

Масло сливочное – 5 столовых ложек;

Капуста брюссельская – 700 грамм;

По вкусу соль.

Нужно отварить каштаны в воде, которую немного подсолили, после сразу почистить и переложить в кастрюльку с кипящим молоком. В отдельную кастрюлю поместите капусту, которую потом нужно отварить вместе с небольшим количеством соли. После этого переместите её к каштанам в молоке. Далее нужно все перемешать и побрызгать маслом сливочным.

брюссельская капуста Жюльен с брюссельской капустой

Для того, чтобы приготовить жульен, нужно взять такие продукты:

Капуста брюссельская – 400 грамм;

Лук репчатый – 1 штука;

Капуста цветная – 200 грамм;

Горошек зеленый – полстакана;

Полстакана майонеза;

Репчатый лук – 1 штука;

Немного ветчины – 2 штуки;

Масло сливочное – 2 столовые ложки;

Соль и немного сахара добавляем по вкусу.

Нужно взять брюссельскую капусту и помыть, поделить на соцветия. После нужно сварить все это в воде соленой, порезать как можно мельче. Далее можно в той же воде отварить и зеленый горошек. Порежьте лук очень мелко и пожарьте на растительном масле. После нужно все смешать вместе и добавить ко всему ветчину, которая очень мелко порезана. Далее все заправляют майонезом и специями. Все разложите по кокотницам, а потом поместите в духовку. Запекайте приблизительно 20 минут. Все можно украсить перед подачей мелким сладким виноградом.

Котлеты из брюссельской капусты

Для того чтобы приготовить котлеты из брюссельской капусты, вам нужно взять такие продукты:

Картофель – полкилограмма;

Масло сливочное – 50 грамм;

Бекон – 100 грамм;

Капуста брюссельская – 250 грамм;

Петрушка.

Нужно отварить картофель, после из него сделать пюре, подмешав масло, а потом приправить все солью и перцем по желанию. Далее нужно пожарить бекон, чтобы получились шкварки, и подмешать все это к пюре. Затем вы должны взять отваренную брюссельскую капусту и мелко порезать, все перемешать, слепить котлеты.

Разогрейте в сковородке масло и обжарьте котлетки с каждой стороны. Подайте со сметаной.

Форель, запеченная с брюссельской капустой и перцем, зеленью

Для того, чтобы приготовить это очень вкусное блюдо, вам нужно взять следующее:

Форель на 2 килограмма;

Капуста брюссельская – 20 головок;

Перец сладкий – 2 штуки;

Лук-порей – стебель;

Один лимон;

Петрушка – пучок;

Масло сливочное – 50 грамм;

Специи и соль добавляем по вкусу.

Нужно взять форель и почистить её от рыбьей чешуи. После этого нужно рыбку надрезать слегка вдоль хребта – так она намного лучше пропитается и пропечется в духовке. После этого нужно её побрызгать лимонным соком и натереть специями и солью. В середину рыбы нужно поместить петрушку, мелко порубленную, а также кольцами порезанный лимон.

После этого нужно все промариновать за полчаса.

Фольгу положите в два слоя, оставив часть фольги для того, чтобы завернуть рыбу.

После нужно наколоть бока у капусты зубочисткой, сделать сверху крестообразные надрезы и после этого разложить вокруг рыбы. Далее посыпаем рыбу мелко порезанным луком-пореем и сливочным маслом, которое вы предварительно нарубили мелкими кусочками. Все посолите.

Запекать эту рыбу нужно не менее часа, тут многое зависит от духового шкафа и размера вашей рыбы. Начните с 200 градусов, так запеките ровно 15 минут, а все остальное время запекайте, понизив температуру на 20 градусов.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...