gototopgototop
Виноград - полезные свойства, польза и вред
Рецепты - Полезные свойства

польза виноградаКто не любит сладкое и вкусное освежающее лакомство – виноград? Сегодня мы можем попробовать огромное количество самых разных сортов – белый виноград и синий, виноград без косточек и виноград с ягодами небывалой величины. Виноград очень полезен, и не только из-за своего вкуса.

В этой ягоде содержится очень большое количество антиоксидантов, а также и других полезных веществ. Поэтому сегодня мы с вами познакомимся с виноградом поближе и узнаем о нем все.

История винограда

Виноград – древнейшее лакомство, которое было известно человечеству ещё до появления пирамид. В самых древних источниках письменности можно встретить ранние упоминания о винограде, даже настенная живопись египетских пирамид говорит о том, что виноград был весьма популярен в то время.

Вообще, даже по библейским легендам, первым из растений, посаженных в землю Ноем, был виноград.

А ещё нужно сказать, что на территории Древней Греции виноград считали не иначе, как щедрым даром покровительствующих богов. Да и вино тоже имело происхождение, по их мнению, отнюдь не земное, и в том, что оно появилось на земле, повинны были тоже боги.

На самом деле такая популярность винограда совершенно не случайна.

Дело в том, что виноград необычно вкусное лакомство, а ещё из него можно получить очень вкусный сок, а уж из этого сока делать самый разный  алкоголь – вино, коньяк, граппу – ведь все это было придумано ещё давным-давно.

Кроме того, виноград в древности был не иначе, как лекарством, его в прошлом люди умело использовали при борьбе с ангиной, а также против язв и кровотечений, как хорошее натуральное слабительное средство, как средство мочегонное, общеукрепляющее, отхаркивающее. Применений винограду – масса.

Что касается Средиземноморья, то там культивировать виноград люди начал уже  в бронзовом, и даже медном веке. Это происходило примерно 7 тысяч лет назад, так что виноград по праву можно назвать одной из самых древних культур. В то время люди еще только выходили из каменного века.

Что касается дикого винограда, то его употребляли в пищу ещё во времена древних людей. И это не удивительно – семейство ампелидных растений, к которым и относится виноград, появилось ещё до того, как появились первые деревья. В частности, дубы и тополи, платаны и  пальмы. Ампелидные растения – это ни что иное, как первые предки винограда.

Надо отметить, что уже на египетских фресках было нарисовано, как именно выращивали виноград в то время, а делали это с помощью специальных приспособлений, закрепленных в дугу. А ведь было это приблизительно 6 тысяч лет назад. В то же время рядом есть картинки с описью происходящего – виноград давят ногами, вино разливают по амфорам и ставят в винные подвалы, которые были построены специально для этого.

Египтяне – не самый древний народ, и из этого можно предположить, что технологией виноделия люди овладели гораздо раньше.  Ещё до того, как была построена первая пирамида, египтяне могли наслаждаться более 10 вкусами красного и белого вина.

Только в средние века виноград попал в южную Европу, и тогда виноделие стало практически смыслом жизни многих регионов. Это был очень прибыльный бизнес, поэтому там, где климат позволял выращивать виноград, нередко именно этим и занимались

Нужно сказать, что уже в 13 веке виноград попадает на Мадейру, где его начинают культивировать, а уже в 15, и в некоторых регионах  - в 16 веке виноград попадает в Америку – в центральную, южную и северную ей часть. Даже в Африку виноград попал приблизительно в то же время. Именно в Африке были тогда выведены очень полезные и вкусные новые сорта винограда.

В 19 веке чуть не случилась страшная трагедия – в Европу попал вредитель из Америки Филлоксера, который под чистую уничтожал европейские виноградники. Этот вредитель попал вместе с саженцами, которые везли из Америки.  Лучшие виноградники Европы погибли за пару лет, и казалось, что ни одна плантация не сможет выжить. Однако, дикие американские лозы винограда были устойчивы к этому вредителю, и в то время на этот виноград прививали самые старые и ценные в Европе сорта.  Знатоки истории вин говорят, что те немногочисленные уцелевшие вина очень сильно отличаются по вкусу от нынешних в лучшую сторону. Такая прививка, по мнению людей, владеющих виноградников, значительно испортила вкус вина. Но, пожалуй, обычному обывателю вряд ли когда-либо удастся понять разницу, так как это только коллекционные вина, их очень мало, и хранятся они долгое время.

польза виноградаВиноград в кулинарии

Если говорить о кулинарии, то нужно сказать, что вкус винограда довольно сложно сочетается  другими продуктами. Вообще, виноград лучше всего есть как дыню – без ничего. Правда, производные полученные продукты на основе винограда можно есть с чем угодно -  к примеру, сок, вино или же изюм. Виноград в кулинарии на сегодняшний день используется достаточно широко, и не только для приготовления десертов. Сегодня виноград добавляют в самые разные салаты, начиная сочетать не сочетаемое. Вообще, история винограда ещё не закончена, поэтому люди все чаще и чаще выдумывают новые вкусовые сочетания.

А что касается изюма, то его применение очень широкое – начиная от кондитерских изделий и заканчивая приготовлением аутентичных пловов.

Полезные свойства

Надо сказать, что виноград на самом деле невероятно полезный продукт, и прежде всего оттого, что в нем содержится приблизительно 150 самых разных активных веществ.

Есть даже в медицине специальное направление, которое имеет название ампелотерапия, то есть, лечение с помощью винограда. И да, в медицине есть такие случаи, когда с помощью одного лишь винограда можно излечить.  В таком случае полезным будет абсолютно все – и кожица винограда, и его косточки. Там содержатся очень полезные вещества, которые человеку для нормальной жизнедеятельности просто необходимы, и прежде всего, это пектины, дубильные вещества, витамины группы С, В, а также многие другие. В винограде содержится в большом количестве и фолиевая кислота, а также полезные жирные масла, органически кислоты и холин, флавоноиды.

Нет недостатка в этих ценных ягодах и в макроэлементах, микроэлементах. В винограде очень много цинка и калия, кальция и железа, марганца и меди, а также магния. Если говорить о содержании калия, то виноград становится одним из самых популярных продуктов для людей, у которых наблюдается сердечная недостаточность.

Если говорить о тех, кто страдает от анемии, то для них виноград тоже чрезвычайно полезен, так как он за короткие сроки может довольно качественно повысить уровень гемоглобина в крови. Виноград может помочь в стимуляции процессов кроветворения. Если вы хотите использовать эту ягоду в целях лекарственных, то можете есть не только виноград, но и даже листья в молодом виде употреблять для лечения.

Что касается семечек, то они в натуральном виде без переработки в кулинарии не используются, но при этом  в них огромное количество антиоксидантов. Да, именно в семечках, а не в виноградной мякоти или соке, как многие могли подумать. В этих семечках содержится поразительное количество полифенолов, чье самое ценное свойство – это способность связывать свободные радикалы. А вообще, надо сказать, что масло, которое получают именно из виноградных косточек, это известнейший афродизиак ещё  с древнейших времен. Такое масло увеличит вашу чувственность, восприятие, а также половую активность. Кроме того, у этого масла просто великолепный «побочный» эффект в виде улучшения состояния кожи или волос. Так что масло из виноградных косточек имеет ещё огромную косметическую ценность.

Никто не станет отрицать, что те вещества, которые обычно получают для изготовления эссенций, настоев или масел, содержатся в достаточном количестве  в свежем винограде. Правда, нужно сказать, что для того, чтобы получить в должном объеме всю пользу от винограда, нужно съесть как минимум один килограмм, а это не всегда возможно, так как стоит виноград в тех странах, где его не культивируют, не так уж и мало.   А вообще, к сегодняшнему дню придумано уже много самых разных способов сохранения полезных свойств винограда.

Способы сохранения винограда 

польза винограда

Сначала люди научились делать виноградный сок – это было проще всего, так как все, что нужно было сделать, это просто раздавить ягоды и собрать полученную жидкость. И в скором времени было замечено, что виноградный сок не только вкусный, он ещё и невероятно полезный.  И это на самом деле так,  потому что в виноградном соке концентрированное содержание полезных веществ.  У такого сока питательные свойства были очень высокими – всего литр сока можно сравнить с 2 килограммами персиков и сладких яблок.  Столько же питательной ценности содержится в одном килограмма свежей рыбы или в 650 граммах постной говядины. Виноград на самом деле очень калорийный, всего в ста граммах находится в среднем от 70 до 90 калорий, и это даже больше, чем находится в 100 граммах пива.  Правда, любители виноградного сока вовсе не поправляются так, как любители пива. Ведь в соке есть сахар, который относится к легкорастворимым. Такой сахар организм перерабатывает полностью и он не способен отложиться под нашей кожей в виде жира.

Ещё один бесценный продукт, который уже в древности научились получать люди – это, без сомнения, вино. Вино является на сегодняшний день не только качественным алкогольным продуктом, но и лекарством от многих болезней. К примеру, из сорта винограда под названием Изабелла делают вино, которое легко справляется с простудными заболеваниями и используется в качестве отхаркивающего средства.

Кроме того, есть сорта винограда, которые прекрасно лечат воспаленное горло. К таким сортам относится виноград под названием мускат александрийский. Но только нужно учитывать тот факт, что при лечении вином его не пьют, а буквально только смачивают горло или даже просто промыть, прополоскать воспаленные участки.

Что касается изюма – то это очень популярное лакомство даже на сегодняшний день. Сушеный виноград в виде изюма прекрасно сохраняет все полезные свойства и витамины, минеральные вещества и макроэлементы, которые в изобилии находятся и в свежих ягодах.

Надо сказать, что в изюме, в отличии от винограда, появляются и новые вещества.

В изюме очень много железа, гораздо больше, чем в самом винограде, поэтому такой продукт очень полезно есть в том случае, если была какая-то потеря крови. Кроме того, в изюме на порядок больше калия, чем в винограде, поэтому он рекомендован людям у которых есть сердечная недостаточность. Так же нужно отметить, что очень многие диетологи рекомендуют изюм в том случае, если нужно почистить кишечник или же улучшить работу желудка. Также изюм весьма положительно влияет на работу органов дыхания, лечит язву желудка, справляется с проблемами и болезнями селезенки.

Если есть изюм в небольших количествах регулярно, то он избавит вас даже от отечности. Ещё изюм может привести давление в норму. Некоторые боятся употреблять изюм из-за его высокой калорийности, однако, такие страхи не оправданы и не имеют под собой никаких оснований. Да, в изюме есть углеводы, но это вовсе не те углеводы, которые приводят к образованию лишнего веса.

Есть, конечно, у изюма и ряд противопоказаний. К примеру, его нельзя употреблять в пищу людям с язвенной болезнью желудка, при язвах во рту, при сахарном диабете и туберкулезе, а также при ожирении.

Что кается виноградных листьев, то их тоже нередко употребляют для лечения.

В них просто огромное содержание аскорбиновой кислоты, также в них огромное количество различных минералов, витаминов, а также самых разных ароматических масел. Все это можно легко использовать в салатах, разных соленьях, при приготовлении маринада.

Сочетаемость винограда с другими продуктами

Конечно, польза винограда неоспоримо. Но дело в том, что для того, чтобы он раскрыл максимально свои полезные свойства, его нужно очень грамотно употреблять.  К примеру, если есть виноград не в «той» компании, то от него останутся лишь только калории.

С чем нельзя есть виноград:

  • - Ни в коем случае не ешьте виноград с молоком – так как он сквашивает молоко, в желудке могут начаться очень неприятные ощущения;
  • - Нельзя запивать газировкой;
  • - нельзя есть с копченостями и жирной пищей, так как переваривание будет замедлено;
  • - нельзя есть с другими ягодами.

Поэтому лучше всего употреблять виноград отдельно от других продуктов, иначе пользы от него будет немного.

И помните – после виноградного сока или ягод винограда нужно обязательно споласкивать рот, так как в мякоти и в соке содержится очень высокое количество органических кислот, которые довольно быстро разрушают эмаль зубов.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...