Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Кофе, история, состав
Рецепты - Полезные свойства

свойства кофеКофе – ароматный и бодрящий напиток, распространен сегодня настолько, что его легко можно встретить в каждом доме и в каждом заведении. Кофе сегодня готовят разными способами, добавляя в напиток и специи и сливки, молоко и сахар, а также пряности.

Сегодня кофе – один из самых популярных горячих напитков на земле, и мы предлагаем вам познакомиться с ним поближе.

История кофе

Кофе появился как напиток ещё в Эфиопии, в области под названием Каффа. В этой местности и были найдены первые кофейные деревья, которые росли там свободно. В той местности, богатой кофейными деревьями, пастухи пасли своих овец и коров, и однажды они увидели разницу в поведении животных, которые попробовали в пищу зерна, и теми животными, которые по обыкновению ели траву. Пастухи решили также попробовать кофейные зерна, и поняли, что они невероятно бодрят. Как гласит легенда, именно тогда уже и узнали о том, насколько тонизирующим может быть кофе. На сегодняшний день мы точно знаем, что об ароматном кофе знали даже кочевники, которые проходили через Эфиопию, а это было примерно 3000 лет тому назад.

Но культивировать кофе как культурное растение стали только лишь в 7 веке нашей эры, и происходило это там, где сегодня находится Йемен. На то время кофейные зерна люди пробовали обрабатывать самыми разными способами. Их варили в сыром виде, их нередко просто толкли и подмешивали в еду. Свежие зерна брали и пробовали на них настаивать воду, брали мякоть кофейного плода и вымачивали его, а после варили. После того, как эфиопов на их землях потеснили арабские племена, то привычка употреблять кофе в пищу никуда не исчезла, а попросту перешла к арабам.  Но кофейные зерна так и перемалывали в сыром виде, кроме того, их нередко перемешивали  с самыми разными компонентами – жиром, к примеру. После из этого жира делали небольшие шарики и брали собой в далекий путь, чтобы иметь под рукой сильное тонизирующее средство. На самом деле, это было довольно интересное блюдо. Плоды кофе до обжарки содержат в себе то же самое, что и любой орех, но также в содержании зерен есть ещё и кофеин.

Прошло ещё не одно столетие, пока люди не научились обжаривать кофе и готовить из него ароматный напиток. Экспериментов было множество, и некоторые источники указывают на то, что в Йемене кофе начали жарить уже в 11 столетии. Возможно, так и было.

Но арабы внесли изменения в обычный порядок, и вот уже некоторое время спустя в настоящий кофе начинают добавлять самые разные специи, начиная от корицы и заканчивая имбирем. И именно арабы первыми додумались добавить в кофе молоко.

Уже к середине 15 века кофе начал появляться и на территории Турции. И этот напиток там настолько полюбился, что через пару лет в Турции открывается первый в мире магазин кофе. Кофе завоевал огромную популярность среди турков, его пили повсеместно, стали появляться кофейни. Примерно в то же время священнослужители проклинают этот напиток именем Богов, так как простые люди теперь проводят гораздо больше времени в кофейне за чашечкой ароматного напитка, а не в церкви.

Через пару лет Мекка обнародует указ, где будет сказано, что кофе отныне в Турции будет под запретом, а того, кто ослушается этого указа, будет ждать поистине суровое наказание.

Как бы там ни было, кофе и традиция пить его повсеместно так никуда и не исчезла, и мусульманской вере ничего другого не оставалось, как относиться к этому напитку спокойнее, и перестать его проклинать.

Нужно сказать, что ещё через некоторое время в Турции правительство решило, что кофе уж больно развязывает языки, поэтому кофейни стали закрываться. А все из-за того, что там чаще всего, обсуждали политику и режимы правления, что, естественно не понравилось верхушке Турецкой власти. Во времена правления Магомеда 4 любителям кофе обещали страшную казнь, и палачи на самом деле её осуществляли. Прошло ещё немало времени, пока с кофе спали все запреты.

Кофе на Руси

Искусство приготовления кофе уже получило свое распространение в Турции, и надо сказать, что в скором времени у простого народа появилась возможность посещать самые разные кофейни, места, где готовят кофе прилюдно.  При этом если ранее кофейни  больше походили на старые бедные хижины, то с течением времени они стали приятно обставленными. Довольно роскошными местами, где было очень приятно провести свое время за чашечкой кофе и беседой.

Там можно было сыграть в карты или же в шахматы, просто отдохнуть. Популярность таких кофеен только лишь росла.

Если говорить о наших странах, то кофе к нам попал именно из Турции. Это понятно уже по названию сосуда, в котором принято варить кофе – турка или же джезва. В средние века это напиток совершенно не заинтересовал русский народ. Только в 18 веке он сал приживаться при дворе Петра Первого, который говорил всем о том. Насколько сильно влияет этот напиток, привезенный их Европы, на резвость ума.

Что касается кофейного дома, то первый был открыт на Руси ещё в 1740 году. Через некоторое время по всей территории России распространились магазины, которые торговали кофе, а также кофейни. К примеру, к 1812 году кофе стали пить везде. И этот напиток обязательно был признаком светскости и хорошего тона. Ни одна интеллигентная и уважающая себя семья не могла представить себе свой быт без кофе.

Уже в 1884 году на территории Руси прошла выставка, на которую было ввезено более 1000 сортов кофе. Тогда спрос на этот ароматный напиток стал очень высоким, и практически каждый город стал строить кофейни.

свойства кофеСтепень обжаривания кофе, степень помола кофе

Самая легкая степень обжаривания кофе – по праву, скандинавская. Затем следует венская обжарка – при этом зерна будут иметь шоколадный цвет, аромат просто волшебный. У нас кофе с такой степенью обжарки встречается чаще всего.

Далее следует обжарка французская – очень сильная – кофе по такой обжарке всегда горький.

Самая сильная обжарка – это итальянская, зерна при этом становятся черно-коричневого цвета, с маслянистым блеском. Вкус очень выразительный, почти паленый.

Что касается помола, то есть сверхтонкий помол – кофе смолото практически в муку, такой помол используют при варке кофе в турке.

После идет тонкий помол для эспрессо – для кофеварок.

Тонкий помол кофе нужно брать только для тех кофеварок, где стоят фильтры.

Средний помол – универсальный помол, с его помощью можно готовить кофе самыми разными способами.

Грубый помол – для поршневой кофеварки.

Кофе, селекция благородного напитка

Кофе может расти лишь только в теплых странах, там, где самые жарке широты. Это относится к Африке в зоне экватора, также к Индии, к Бразилии и Чили, кое-где растет кофе и на ближнем Востоке. Самым вкусным считается тот кофе, который вырастили на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Эти плантации находятся высоко в горах, кроме того, такой кофе будет считаться элитным и очень дорогим. Также нужно сказать, что высоко в горах достаточно низкая температура для вызревание кофе, поэтому урожай можно собрать только лишь однажды в году. Для сравнения – в экваториальной части на равнинах можно собрать не менее 4 урожаев за один год, но такой кофе ценится гораздо меньше.

Если говорить о диких кофейных деревьях, то их вышина не менее, чем 9 метров. Кроме того, листва кофейных деревьев обновляется раз в 5 лет, а один лист достигает около 30 см. в длину.

Что касается культивированных деревьев, которые произрастают на плантациях, то они почти в два раза ниже, но и урожай они дают больше.

Сорта кофе

Есть четыре основных сорта кофе – это робуста, арабика, либерика и экселия. В наших краях особенно популярна робуста и арабика, об остальных сортах мы слышали мало, однако, они также распространены, правда, на территории стран, где и произрастают.

Арабика обычно не вырастает больше  6 метров. Что касается вызревания плодов, то из-за того, что они зреют уж очень неравномерно, возможен только лишь сбор вручную, и никак иначе. Арабика растет в Эфиопии, вместе, где впервые был выращен кофе.

И большая половина этого сорта кофе собирается не с плантаций, а с деревьев дикорастущих. Сегодня Эфиопия дает очень богатый урожай арабики, а именно до 250 тысяч кофе за один год. Большая часть такого кофе остается в стране, меньшая часть – идет на экспорт. При этом самые вкусные сорта арабики – это джима и хамар, и они практически всегда остаются на своей родине, как наиболее ценный напиток с небывалым ароматом и вкусом.

Робуста, к примеру, выращивается в новой Гвинее, а также и в других странах.

Либерику культивировали в западной Африке, однако, у либерики не всегда хорошее качество кофейных плодов, а урожаи довольно низкие, поэтому этот сорт кофе не получил массового распространения.

Если говорить об экселии, то это вид кофе остается только в пределах родной страны и дальше не вывозится, упоминаний о нем очень мало, практически нет.

Кофе, уникальный состав

У кофе просто уникальный состав, прежде всего, из-за высокого содержания кофеина в зернах. Больше всего кофеина в робусте из Гвинеи. Именно за счет кофеина этот напиток настолько может тонизировать и бодрить, может влиять на состояние вашей нервной системы. Действие кофеина уже тщательно изучено и даже используется медициной в лечебных целях – к примеру, при хронически пониженном давлении.

Если получать кофеин в безопасных, небольших дозах, то это прекрасно влияет на нервную систему человека, возбуждая кору головного мозга. Кофе, кроме всего прочего, обязательно улучшит замедленный обмен веществ, а также усилит кровообращении. Кофеин был выведен из экстракта кофе и назван именно в честь этого напитка.

На сегодняшний день кофеин входит в огромное количество лекарств самого разного назначения.

В кофе так же содержится и тригонелин, который отвечает за то, какой вкус будет у вашего кофе, и какой  у него будет запах.

Конечно, нельзя не отметить тот факт, насколько сильно жареный кофе меняется в составе, по сравнению со свежим. Прежде всего, в зернах до обжарки содержится до 11 процентов воды, после обжарки – всего 3.

Кроме того, сахароза, которая содержится в кофе, превращается в вещество под названием карамелин, и все это тоже происходит из-за обжарки.

А вот кофеин не способна разрушить даже самая высокая температура, что весьма удивительно.

Надо отметить, что сегодня химическая промышленность умеет интерпретировать большинство ароматов, а вот кофе так воссоздать и не удалось, так как за его аромат отвечает вещество, называемое кафеоль – оно очень сложное и включает в себя приблизительно 220 элементов.

В настоящем кофе есть около 30 самых разных органических кислот, включая уксусную и яблочную, кофейную и лимонную кислоту. Содержание таких кислот обусловлено сортом кофе.  Большое содержание таких кислот влияет на то, что кофе прекрасно влияет на пищеварение.

Кофе очень часто горчит, но это не из-за присутствия кофеина, напротив, из-за танина, который присутствует в этом напитке. Свойство молока  связывают танин, а поэтому после добавления  молока кофе горчит гораздо меньше.

Кроме всего прочего, в состав кофе входит железо, витамин Р, кальций и калий, а также фосфор.

свойства кофеКофе, удивительные факты

Есть мнение о том, что кофе может помочь уснуть тем, кто этого хочет, а тех, кто возбужден, будет возбуждать ещё больше. Это на самом деле так и есть, и прежде всего оттого, что у гипотоников, людей с пониженным давлением, будет благодаря воздействию кофе артериальное давление повышено до нормы, что облегчит им засыпание.

А вот людям с повышенным давлением лучше на самом деле не пить таких возбуждающих напитков.

Кроме того, сегодня доподлинно известно, что именно кофеин может помочь бороться с самыми разными аллергиями, так как уровень гистамина после употребления кофе начинает довольно резко падать. Есть также группа ученых, которая всерьез задумалась о том, что кофе помогает бороться с распространением раковых клеток.

Но стоит помнить, что у кофе есть противопоказания, и в первую очередь, из-за высокого содержания кофеина  в продукте. Есть такое побочное явление, от которого страдают люди, неумеренно пьющие кофе, ведь кофеин может вызывать настоящую зависимость. Кроме того, людям, у которых есть болезни сердца, кофе лучше всего не употреблять.

Пусть кофе и способствует пищеварению, но его ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок, это может привести к тому, что у вас начнутся проблемы – гастрит или даже язва.

Однако, все же нельзя не отметить, что если потреблять кофе довольно умеренно, то риск многих болезней может быть сведен на нет – в том числе, и болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, даже и диабет второй степени.

Так что, если нет противопоказаний  к употреблению, о в разумных дозах напиток будет  даже приносить пользу.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...