Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Клубника, земляника, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

клубникаМало кто знает, однако, название клубника носит садовая земляника особенно крупных сортов. На сегодня клубника – одна из самых популярных культур, растущих в наших садах. И это не удивительно, так как в клубнике очень много самых разных полезных свойств.

Клубника была известна уже даже во времена Гиппократа. И это понятно, так как это одна из самых ранних ягод, которые можно собрать в нашем климате. Клубника входит в первую пятерку полезнейших ягод, в которых достаточно большое количество минералов и витаминов. В клубнике находится марганец и железо, медь и калий, магний. Кроме того, в клубнике очень много различных органических кислот, которые помогают выводить из организма токсины и прочие вещества, которые мешают вести нормальную жизнедеятельность.

Такие ягоды нередко используются и в косметических целях. К примеру, с помощью клубники можно легко избавиться от мелких прыщиков, а также от такого косметического дефекта, как лоснящаяся кожа. Кроме этого ягоды помогут вам отбелить зубы, а также убрать мешки под глазами. Клубника сделает ваши волосы более блестящими, она сделает ногти более крепкими.

Клубника, история

Если говорить об истории клубники, то она появилась благодаря незапланированному опылению двух американских видов земляники – виргинской и чилийской. И вот этот гибрид дал жизнь все современным сортам, которые мы можем встретить на сегодняшний день. И в 14 веке первыми начали задумываться о том, что землянику можно было бы культивировать, именно французы. Дело в том, что французы эту ягоду считали достаточно сильным афродизиаком. На самом деле, так и есть – это обуславливает высокое содержание цинка в клубнике.

Но в Европе во вкусовых качествах разобрались только лишь в 18 веке. Если верить легенде, то некий французский офицер, который должен был шпионить в горах, чуть не умер из-за истощения, и выжил только лишь благодаря красным ароматным ягодам, которые он нашел неподалеку. После он доставил это растение на свою родину, и несколько побегов высадили в Парижском ботаническом саду, причем, посадили новые ягоды земляники рядом с уже имеющимися американскими ортами. И то, что получилось в результате самоопыления, превзошло все ожидания ботаников. Они впервые собирали урожай настоящей клубники – ароматной, крупной, сочной и очень вкусной.

Что касается России, то в то время Алексей Михайлович, царь, который страстно любил разводить ягодные и плодовые культуры. У него даже был специальный сад, где главным садовником был Трифон, с которым царь мог проводить очень много времени.  И вот однажды Трифон угостил царских детей новой ягодой. Она настолько пришлась всем по вкусу, что царь приказал выращивать её повсеместно. Так и начали выращивать клубнику практически везде, и через несколько десятилетий она уже была почти по всей территории России.

Очень скоро садовую  землянику, или же клубнику, научились не только есть в свежем виде, но и готовить на зиму.

Полезные свойства клубники и земляники

В клубнике есть очень много витамина С, а также фитонутриенов, которые помогают витамину С бороться со свободными радикалами.  Дело в том, что свободные радикалы повреждают клеточные ткани, они приводят к тому, что нередко образуются опухоли и вызывают преждевременное старение тканей. Клубника и земляника неспроста имеют такой яркий красный цвет. Это говорит о том, что в ягоде очень много антиоксидантов. Поэтому, клубника является ягодой, которая легко может провести профилактику онкологии.

Также в клубнике очень много витаминов группы К, В5 и В6. В клубнике есть в небольших количествах даже омега-3 жирные кислоты.

Также нужно отметить, что в землянике примерно в 4 раза больше железа,  чем в винограде или яблоках, а также в ананасе.

Очень полезны не только ягоды, но и листики. Уже очень долгое время сок из листьев применяют в качестве лечебного средства от анемии и хлороза. А ещё нужно сказать, что  сок от листьев земляники и клубники отличное вяжущее и диуретическое, а также желчегонное и ранозаживляющее средство. Кроме того, этот сок обладает всеми необходимыми противовоспалительными свойствами.

Полезные свойства клубники очень часто применяются при запорах и склерозе, при гипертонии и поносах, при самых разных кишечных недомоганиях. Очень часто можно старую экзему вылечить с помощью земляники. Кроме всего прочего, нужно сказать, что клубника отлично помогает от проблем с сердцем и сосудами, а также от проблем с желудочно-кишечным трактом. При этом клубнику очень часто используют при различных болезнях почек, а также базедовой болезни и малокровии. Клубника помогает правильно распределять и накапливать йод. А вообще, клубника славится своими антимикробными свойствами. Она способна противостоять некоторым вирусам гриппа, а также возбудителям самых разных кишечных инфекций.  Если нет диатеза и прочих аллергических реакций, то клубнику рекомендуется есть в больших количествах.

Вообще, у этих ягод просто замечательные снижающие сахар свойства.  Если пить свежий сок клубники хотя бы по четверти стакана натощак, то это поможет облегчить состояние больного с проблемами желчного пузыря.  Клубника обладает просто замечательными мочегонными свойствами, поэтому всем тем, у кого есть хоть малейшие проблемы с почками и печенью, клубника окажется очень полезной.

Если вы собираетесь сесть на диету или же просто провести один из разгрузочных дней, то клубника окажется ягодой просто незаменимой.  Можно есть до 1,5 килограмм клубники в сутки, если нет индивидуальных реакций. Мочегонные свойства ягоды помогут вам вывести воду из организма.

Если говорит об отваре из ягод и листьев клубники, то это снадобье прекрасно поможет вам нормализовать давление. Кроме того, такие настои помогают при обмене веществ в организме. Клубника просто замечательно помогает справиться с проблемой сна. Если вы плохо засыпаете, то в сезон клубника должна обязательно появляться на вашем столе как можно чаще.

А ещё клубнику рекомендуют есть людям, у которых есть такая проблема, как анемия.  Также её нужно употреблять и при ломкости сосудов, и для того, чтобы процессы кроветворения улучшились.

Заметьте, что клубника и земляника являются прекрасными потогонными средствами, которые могут помочь людям с ишемической болезнью, с атеросклерозом и гипертонией.

Сегодня очень многие знают о том, что клубника прекрасно избавляет от дерматологических проблем. К примеру, если есть угревая сыпь, или же кожа очень сильно блестит, то  весьма разумно будет делать маски из клубники.  Также достаточное количество рецептов помогут вам с помощью клубники справиться и с проблемами сухой кожи.

Клубника, рецепты

Клубника – ягода с неповторимым ароматом и вкусовыми свойствами. И поэтому вполне естественно, что клубника сегодня очень часто применяется в кулинарии.

клубникаКлубничный шербет

Этот десерт способен освежить в летнюю жару, он очень вкусный, а готовить его просто. Чтобы получить отличный клубничный шербет, лучше всего предварительно заморозить ягоды.

Для приготовления такого десерта вам будут нудны следующие продукты:

Клубника – 500 грамм;

Сахар – полчашки;

Молоко – чашка;

Сок лимонный свежий – 2 столовые ложки.

Сахар, лимонный сок и клубнику замороженную нужно положить в чашку блендера. После все нужно измельчить. Свежая ягода отлично подходит, просто перед приготовлением десерта нужно её часа два подержать в морозильной камере. У вас после того, как вы все перемелите, должна получиться клубничная ледяная крошка.

После этого нужно вылить молоко в чашку блендера. Измельчите все так, чтобы у вас получился довольно густой крем. После этого шербет можно раскладывать по креманкам или фужерам, украшать свежей ягодой, листочком мяты по желанию, и подавать к столу.

Мусс клубничный

Для приготовления ароматного клубничного мусса вы должны взять следующие продукты:

Сливки взбитые – 200 грамм;

Клубника свежая – полкилограмма, можно чуть больше;

Маскарпоне сыр – 200 грамм;

Сахарный песок – чайная ложка;

Мята для украшения – несколько свежих листиков.

Нужно взять сахар и сливки, после взбить все это при помощи миксера. Потом нужно клубнику хорошо вымыть и взбить  с помощью блендера в однородную массу.  После пюре из клубники подмешиваем к маскарпоне, все взбиваем венчиком миксера. Далее нужно в эту массу очень осторожно подмешивать свежие взбитые сливки, чтобы масса была пышной. Теперь нужно мусс разложить по креманкам и поставить в холодильник на полчаса. Перед тем, как подать десерт к столу, нужно его украсить мятными листиками.

клубникаСалат с клубникой и шпинатом

Для приготовления этого диетического салата вам нужно взять такие продукты:

Шпинат свежий – 200 грамм;

Клубника – 25- грамм;

Орехи грецкие – полчашки;

Уксус бальзамический – 2,5 столовые ложки;

Масло оливковое – 3 столовые ложки;

Соль – четверть чайной ложки.

Перец черный молотый – немножко;

Сахарный песок – столовая ложка.

Готовить такой салат очень просто. Орехи грецкие нужно очистить, положить в прогретую до 175 градусов духовку, подержать там минут 5. После орехи нужно достать, чтобы они остыли. Теперь вылейте в миску нужное количество масла оливкового, сахар и соль, перец, все перемешайте. Порежьте клубнику на две половинки, перемешайте с вымытыми листьями шпината, орехами, и заправкой. Подайте к столу сразу же.

Торт клубничный

Для приготовления очень нежного и вкусного клубничного торта вам потребуются такие продукты:

Яйца куриные – 12 штук;

Мука пшеничная высшего сорта – 2 стакана;

Сахарный песок – 3 стакана – 2 стакана пойдет на тесто, и один стакан в крем.

Сливки жирные – стакан;

Сыр сливочный – 240 грамм;

По вкусу шоколад;

Клубника – 2 килограмма свежих ягод.

Возьмите два большие прямоугольные форму и застелите их пергаментом. После возьмите яйца куриные, взбейте их  с помощью миксера вместе с сахаром. Скорость взбивания должна быть самая высокая, а взбивать нужно до тех пор, пока объем массы не станет больше ровно в 3 раза.

После нужно очень аккуратно в эту смесь подмешать и муку.

Перемешивайте все осторожно, но не допускайте появления комков с мукой. Теперь в каждую форму нужно налить тесто и запечь в течении 20 минут при 175 градусах. Зубочистка из теста должна выйти абсолютно сухой. После этого готовые коржи нужно взять и остудить.

Клубнику нужно вымыть, порезать, а после переложить в блендер и перемолоть до однородного состояния. Теперь нужно взять сахар и сыр сливочный, все взбить с помощью миксера так, чтобы масса стала однородной.

Теперь нужно взять стакана сливок жирных и все взбить ещё в течении 3 минут, пока масса не станет достаточно воздушной. Каждый из коржей нужно разрезать на половинки вдоль. После нужно сделать торт – первый нижний слой – это корж, после пюре клубничное, потом крем, опять бисквит и так далее. Последним слоем должен быть сливочный крем. Этим кремом нужно обмазать весь торт, и с боков тоже.

Потом все украшаем фигурками из расплавленного шоколада и свежей клубникой, мятой.

Торт в течении нескольких часов должен пропитываться, и после этого его уже можно подать к столу.

клубникаЗапеканка из ревеня и клубники

Для приготовления этого вкусного десерта вам потребуются такие продукты:

Мука – чашка;

Коричневый сахар – чашка;

Хлопья овсяные – ¾ чашки;

Имбирь в порошке – ½ чайной ложки;

Соль – небольшая щепотка;

Корица в порошке – щепотка;

Орехи грецкие – ½ чашки;

Имбирь – ¼ чашки;

Масло сливочное, заранее топленое – 200 грамм;

Ревень  - полкилограмма;

Крахмал кукурузный – 3 столовые ложки;

Вода холодная – ½ чашки;

Клубника – 3 чашки свежих ягод;

Сахар – 1 чашка;

Имбирь молотый – ½ чайной ложки (для начинки);

Ваниль – 1 чайная ложка.

Духовку нужно прогреть до 175 градусов. После нужно застелить бумагой форму, эту форму поставить на противень.

Орехи грецкие и имбирь нужно изрубить как можно мельче. Затем муку нужно перемешать, туда подмешать сахар коричневый, хлопья овсяные, а также молотый имбирь, корицу и соль.  Туда подмешиваем и имбирь с орехами. Заливаем все маслом сливочным. Далее нужно все перемешать и ровно половину от этой смеси выложить на пергамент в противне.

После нужно ревень помыть и почистить, порезать его на куски по одному сантиметру.

Эти кусочки ревеня нужно положить на тесто в форме. Теперь клубнику помойте, переберите и нарежьте. Крахмал растворите в указанном выше количестве воды и поставьте в сторонку.

Клубнику и имбирь, сахар положит в кастрюлю. Ягоды нужно перемолоть с помощью погружного блендера. Далее кастрюлю ставят на огонь, дают массе закипеть, постоянно её при этом помешивая. После нужно крахмал осторожно ввести в клубнику, взбивать все с помощью венчика, подождать, пока масса не станет кипеть. После этого подождите ещё три минуты, постоянно все перемешивая. Далее нужно кастрюлю с огня снять. Перемешать все с экстрактом ванили и налить эту начинку на ревень.

Тесто, которое осталось, разложите по начинке равномерно. За один час в прогретой духовке приготовьте запеканку, пока не станет верхушка приятного золотистого цвета. Подают такое блюдо чуть теплым.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...