gototopgototop
Полезные свойства меда
Рецепты - Полезные свойства

полезные свойства мёда и противопоказания,Мед очень полезен для здоровья каждого человека, он помогает нормализировать работу всех внутренних органов, повышает иммунитет, улучшает общее состояние крови, является источником энергии и предохраняет человеческий организм от раннего старения.

Мед полезные свойства

Полезное свойство меда обусловлено его химическим составом и биологической природой. К свойствам меда относят брожение, кристаллизацию, гигроскопичность, плотность, вязкость, электропроводность, оптическую активность и другие. Помимо этого, мед обладает лечебными, бактерицидными и диетическими свойствами. Благодаря многочисленным лечебным свойствам мед очень часто применяют в традиционной, а также в народной медицине, его используют для профилактики болезней и лечения различных недугов.

Мед помогает нормализовать все физиологические функции человеческого организма, именно поэтому его советуют употреблять при лечении всевозможных заболеваний.

полезные свойства мёда и противопоказания,Ежедневное употребление этого продукта на протяжении года улучшает обмен веществ в организме. В меде содержится фруктоза, различные минеральные вещества, такие как белки, витамины, магний и калий, которые редко встречаются в остальных продуктах.

Мед оказывает положительное действие на воспалительные процессы, которые начинаются в кишечнике, при лечении язвы желудка, а также геморроя.

Лечебные свойства меда просто огромны и всем известно о том, какую пользу он приносит организму. В меде содержится больше 100 активных веществ, которые составляет фруктоза и глюкоза, которые обеспечивают высокую калорийность меда.

В большом количестве в меде содержаться ферменты (инвертаза, диастаза, каталаза и т.д.), витамины, которые содержаться в цветочной пыльце, микро- и макроэлементы, количество которых составляет 30. К ним можно отнести калий, кальций, железо, фосфор, медь, марганец, фитонциды, органические вещества, белки, гормональные и остальные физиологически активные вещества.

Мед – это высокоэффективное и универсальное лекарство, которое обладает кроветворным, тонизирующим, антибиотическим, регенерирующим, антисептическим, иммунологическим и остальными важными для человеческого организма сложными свойствами. Мед положительно действует на все системы и органы в организме, регулируя и стимулируя их работу.

В народной медицине это высокоэффективное и безвредное лекарство применяют при различных заболеваниях: легочных, сердечных, сосудистых, желудочно-кишечных. Мед очень популярен в особенности в сочетании с различными растениями, при лечении ожогов, плохо заживляемых ран, а также при всевозможных гинекологических и кожных заболеваниях.

Регулярное употребление меда помогает снизить лишний вес. Поскольку мед имеет структуру, противоположную с жиром, именно поэтому он расщепляет лишний жир в организме человека. Если вы также находитесь в процессе снижения веса, тогда по утрам нужно выпивать натощак один стакан обычной воды с добавлением ложки меда. Также в воду с медом можно добавить немного сока лимона.

Даже употребляя сладкое вы можете укрепить свое здоровье и похудеть. Но вы должны помнить о том, что полезными свойствами обладает только натуральный мед, который не проходил никаких термических обработок, поскольку они все его лекарственные свойства.

полезные свойства мёда и противопоказания,Мед гречишный свойства

Гречишный мед является самым темным по цвету и чем свежее сбор самого меда, тем он светлее. А по мере хранения гречишный мед приобретает темно-коричневый или практически черный цвет. Аромат меда, добытого из гречихи имеет очень приятный интенсивный аромат, который напоминает запах гречихи с легкой горчинкой.

В нем содержится множество глюкозы, фруктозы и сахарозы. Также полезность такого меда достигается за счет большого в нем содержания цинка, меди, йода, бора, кобальта, никеля и остальных биологически активных веществ, таких как фосфор, рутин и витамины С, витамины группы В и РР.

Гречишный мед проявляет свойства антисептика, которые он сохраняет в себе после шестимесячного хранения. Активность меда очень высока по отношению золотистого стафилококка и остальных видов стафилококков, а также кишечной палочки.

Гречишный мед содержит в себе много железа и белка, именно поэтому он оказывает положительное кроветворное действие, помогает нормализировать давление, повышает гемоглобин, способствует улучшению работы почек и желудка. Помимо этого, гречишный мед является отличным антисептиком, который применяют для лечения гнойных ран, фурункулеза и остальных заболеваний кожи.

Кроме того, гречишный мед помогает быстрому перевариванию пищи и обогащает весь организм антиоксидантами, микроэлементами и витаминами. Было доказано специалистами, что для нормального роста костей в организме человека и процесса кроветворения каждому человеку нужно около 204-х микроэлементов, а в этом виде меда содержится целых 22 микроэлемента.

полезные свойства мёда и противопоказания,Мёд липовый свойства

Липовый мед помимо своего приятного вкуса и бесподобного аромата очень полезен для здоровья каждого человека.

Этот вид меда входит в список ценных сортов меда. Его производят пчелы из нектара цвета липы. Ведь не зря липа носит титул самого щедрого медоносного дерева, так, как только с одного дерева липы пчелы собирают около 16 килограмм меда, а с одного гектара они могут собрать целую тонну меда.

Современная медицина признала этот сорт меда как прекрасное средство от простудных заболеваний. Он сохраняет в себе все полезные свойства липы, облегчает первые симптомы простудной болезни, помогает снижать высокую температуру и ускоряет выздоровление человека за счет стимуляции иммунитета человека.

Липовый мед является полезным во время восстановительного периода после инфекционных болезней. Антибактериальные свойства меда помогают избавлять организм человека от патогенной флоры. Полоскания и примочки с добавлением липового меда используются для лечения разных воспалительных процессов во рту.

Липовый мед обладает небольшим слабительным свойством, именно поэтому его назначают тем людям, которые желают стимулировать работу ЖКТ. В отличие от всех остальных слабительных продуктов, липовый мед совсем не вызывает болезненные спазмы в организме.

За счет богатого ферментного состава и большого содержания глюкозы липовый мед должны употреблять пациенты, страдающие кардиологическими заболеваниями, в качестве продукта, который помогает укреплять сердечную мышцу.

В качестве общеукрепляющего и седативного липовый мед можно давать пациентам, страдающим от бронхиальной астмы. Кроме того, он помогает восстанавливать нервную систему каждого человека и предписан он тем людям, которые имеют различные нарушения работы нервной системы.

Полоскание рта водой с добавлением меда помогает отбеливать зубы, а раствором, приготовленным на основе меда и жирного молока можно полоскать горло при фарингите и ангине.

Липовый мед в себе содержит большое количество витаминов группы В, витамины Е и К, каротиноиды, а также некоторые полезные микроэлементы, благодаря чему он имеет большую биологическую ценность.

полезные свойства мёда и противопоказания,Каштановый мед свойства

Каштановый мед – очень ароматный, темный по цвету и немного горьковатый на вкус, вместе с этим он очень полезен для организма каждого человека и содержит в себе много ценных веществ.  В каштановом меде больше всего выражен бактерицидный эффект, если сравнивать его с остальными сортами. Все целебные свойства этого сорта меда помогают в лечении ожогов, ран и порезов.

В этом натуральном продукте содержится много солей железа, фруктозы, марганца и меди. В то же самое время он содержит в себе целый комплекс витаминов разных групп.

Каштановый мед имеет массу полезных свойств. Прежде всего у данного сорта меда совсем небольшая склонность к кристаллизации. Каштановый мед кристаллизируется очень медленно и может оставаться жидким на протяжении всей зимы, а уже весной он превращается в густую массу темно-коричневого цвета. Каштановый мед содержит в себе большое количество меди, солей марганца, витамины разных групп и фруктозу.

Из-за своего необычного аромата и специфического вкуса каштановый мед относят к низкосортным сортам. Богатый железом и различными минералами, а также витаминами В и С этот сорт меда помогает при кашле, охриплости, ангине, бронхите, синусите и гнойном отите, простудных заболеваниях и даже простатите.

Каштановый мед благотворно влияет на всю кровеносную систему, его рекомендуют принимать при заболеваниях сердца, для лечения варикозного расширения вен и тромбофлебитов, так как он помогает регулировать венозное и артериальное кровообращение и способствует укреплению капилляров.

Помимо этого, он обладает полезными антиоксидантными свойствами и его рекомендуют употреблять для профилактики различных онкологических заболеваний. Каштановый мед очень полезен для желудка, поскольку он не раздражает слизистую оболочку, быстро усваивается в организме. При этом каштановый мед имеет низкую кислотность, поэтому его могут есть люди для лечения кишечника и язвы желудка, а также при заболеваниях почек. Каштановый мед стимулирует отток желчи, поэтому его рекомендуют принимать при застоях желчи в печени.

При истерии, бессоннице, неврозах и неврастении больше всего подходит именно каштановый мед, в то же время он не вызывает аллергии по сравнению с лекарственными препаратами.

полезные свойства мёда и противопоказания,Донниковый мед свойства

Донниковый мед является одним из самых полезных сортов меда. Цветовая гамма этого сорта меда зависит от того, с какого именно донника был собран нектар пчелами. Обычно мед из донника бывает белого или светло-янтарного цвета и совсем редко – с легким зеленоватым оттенком.

Мед донник свойства имеет самые полезные и применяются в традиционной и народной медицине. В этом сорте меда содержится 40% фруктозы и 37% глюкозы. Кристаллизируется донниковый мед на протяжении длительного времени, через несколько месяцев он превращается в густую белую или желтую массу. Благодаря своим питательным и лечебным свойствам донниковый мед пользуется огромной популярностью.

Донниковый мед полезные свойства действуют благотворно на сердечную мышцу, помогает расширять сосуды сердца, способствует улучшению периферического и мозгового кровоснабжения. Донниковый мед рекомендуют употреблять при нарушении обмена веществ, при подагре, при болезнях почек и мочевого пузыря. Регулярное употребление донникового меда помогает улучшить лактацию каждой кормящей матери. Его рекомендуют при головных болях, бессоннице и неврозах.

Мед донник полезные свойства заключается в том, что он обладает противовоспалительным и спазмолитическим свойствами. Поэтому его употребляют при болезнях дыхательных путей, где он оказывает отхаркивающее действие, снимает воспаление. Врачи рекомендуют употреблять донниковый мед при хронических катарах, сильном кашле, астме, бронхите, болезней органов слуха.

Также мед очень полезен при заболеваниях кишечного тракта и желудка, мочевого пузыря, почек, при вздутии живота, для лечения различных женских заболеваний.

Обладая противовоспалительными и бактерицидными свойствами донниковый мед можно применять как внутрь, так и наружно. Донниковый мед используют в качестве болеутоляющего, ранозаживляющего, антисептического, смягчительного. Компрессы с использованием донникового меда помогают быстрому заживлению гнойников, порезов, фурункулезов, помогают быстрому созреванию и размягчению язв, нарывов, лечат гнойные раны.

полезные свойства мёда и противопоказания,Мед акации свойства

Несет акациевый мед свойства самые полезные, которые обусловлены качеством этого растения. Во время цветения акации не видно ни ее стебля и веток, поскольку практически всю крону скрывают благоухающие цветы.

Мёд акации полезные свойства свои проявляет благодаря свойствам цветков данного растения. Дело в том, что они содержат в себе много эфирных масел, которые широко используются как в медицине, так и в парфюмерной промышленности.

Акациевый мед очень богат разными витаминами, и они сохраняются в нем при правильном хранении меда. Кроме того, он богат полезными биологически активными веществами, чем объясняются его иммуностимулирующие, антибактериальные и защитные свойства. В меде акации содержится много калия, поэтому врачи рекомендуют его употреблять людям с повышенным давлением.

Мед акации очень полезен для больных сахарным диабетом, но употреблять его можно в ограниченных количествах. В нем содержится 40% фруктозы и 36% глюкозы, что нужно обязательно учитывать.

Ученые доказали, что именно акациевый мед вызывает регенерацию кожи, когда это действительно необходимо человеку: при сильных повреждениях кожи и ожогах.

Благодаря тому, что в меде содержится много углеводов, а именно глюкоза и фруктоза, он вызывает прилив сил и энергии, а также бодрит человека. поэтому его могут есть те люди, которые заняты на тяжелой работе.

Акациевый мед применяют и при заболеваниях полости рта, таких как гингивит, пародонтит, стоматит и другие. Это можно объяснить тем, что он не только помогает бороться с причиной заболевания и полностью восстанавливает слизистую оболочку рта.

полезные свойства мёда и противопоказания,Рапсовый мед полезные свойства

Рапсовый мед – это один из самых редких и полезных сортов, не смотря на то, что он пока не очень популярен, ученные тщательно изучили данный сорт и оценили полезные свойства рапсового меда. В нем содержится бор, который положительным образом влияет на щитовидку и костные ткани. Вот поэтому рапсовый мед очень полезен всем женщинам климактерического периода.

Специалисты отметили особую ценность рапсового меда, как эффективное средство для вывода токсинов из человеческого организма, промышленных ядов и соединений тяжелых металлов.

Рапсовый мед оказывает целительное влияние на желчевыводящие пути и печень. За счет положительного влияния на слизистую оболочку носоглотки, также он действует в качестве отхаркивающего и спазмолитического эффекта, поэтому его часто применяют для лечения кашля. Если смешать мед с теплым молоком, то он станет эффективным лекарством от боли в горле, для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

Мед с маточным молочком. С древних времени мед с маточным молочком свойства, которого были подтверждены традиционной медициной, очень часто применяется для лечения различных заболеваний. Мед с маточным молочком может храниться только на протяжении шести месяцев. После чего полезность меда начинает постепенно уменьшаться, поскольку маточное молочко не рассчитано на слишком длительное хранение. Кроме того, у данного полезного продукта по сравнению с обычным маточным молочком имеется масса преимуществ, благодаря чему он очень популярен среди населения.

Благодаря полезным свойствам мед в сочетании с маточным молочком может увеличить продолжительность жизни каждого человека, поскольку он оказывает регенерирующее воздействие на все стареющие клетки и ткани. Применение такого меда помогает снизить физическую усталость и нервное напряжение.

Маточное молочко бактерицидным и антимикробным свойством, благодаря чему можно остановить рост бактерий. Мед с маточным молочком помогает снижать количество холестерина в крови. При помощи этого продукта пчеловодства можно предотвратить возникновение анемии.

Мед с прополисом. Одним из самых эффективных и сильных иммуностимулирующих натуральных средств является мед с прополисом свойства которого были доказаны в народной и традиционной медицине.

Мед с прополисом используют для наружного применения в качестве лечения плохо заживающих язв и ран, ожогов, обморожений. За счет лечебных свойств мед с прополисом очень популярен при употреблении вовнутрь. Его рекомендуют регулярно употреблять при заболеваниях полости рта, язвенных стоматитах, воспалении зубов и десен, а также кариесе зубов.

Мед с пергой. Перга – это пыльца цветов, собранная пчелами. Перга помогает стимулировать синтез гемоглобина и оказывает положительный эффект при малокровии. Употребление меда с пергой на протяжении нескольких недель поднимает уровень гемоглобина к норме. Мед с пергой рекомендуют употреблять при колитах, гастритах, гепатитах и язве желудка. Мед с пергой зарекомендовал себя в лечении ректальной дисфункции, а также при заболеваниях сердца.

Эспарцетовый мед является самым уникальным сортом меда. Этот мед немного похож на кварцевый кристалл, но имеет густую консистенцию. Эспарцетовый мед свойства свои проявляется не только во время употребления в пищу, но и в качестве лекарственного средства. Эспарцетовый мед способствует заживлению ран, является эффективным антимикробным и антибактериальным средством.

Одним из самых значимых качеств этого меда является его способность укреплять человеческий организм. Он помогает повышать физическую и умственную активность, повышает устойчивость к различным токсинам, помогает восстанавливать ткани. Мед из цветков эспарцета прекрасно справляется с различными воспалениями, восстанавливает микрофлору кишечника.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...