Семечки подсолнуха и их полезные свойства

Рецепты - Полезные свойства

семечки подсолнухаВ этой статье вы узнаете, чем полезны семечки подсолнуха. На самом деле подсолнух всегда являл собой красивый, подобный солнцу цветок, который до некоторых пор использовался в качестве украшения на приусадебных участках.

Со временем человечество научилось добывать из семян этого растения масло, что упростило приготовление пищи и обогатило ее полезными свойствами. До наших времен этот удивительный продукт  считается незаменимым в диетическом питании.

Позже люди узнали еще об одном уникальном качестве семечек подсолнуха, а именно, о применении их в пищу. Это было что-то вроде лакомства и занимательного занятия. Привычка щелкать семечки дошла до нашего времени. И если кто-то отказывает себе в этом удовольствии, рискует недополучить многих полезных веществ, необходимых для полноценного развития и поддержания своего здоровья.

семечки подсолнухаХимический состав семечек подсолнуха

Семечка подсолнуха содержит витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, Е, РР.   Макро и микроэлементы – железо, магний, кальций, калий, натрий, селен. Также семена  подсолнуха содержат определенное количество углеводов, жиров и белков, сахаров и  крахмала.

Польза семечек подсолнуха

Польза семечек подсолнуха определяется наличием большого количества биологически активных веществ, приносящих человеку огромную пользу. Если сравнить семечки подсолнуха с мясом, яйцами или рыбой, то биологическая ценность их намного выше ценности продуктов животного происхождения. Семечки легки для переваривания и полного усвоения организмом.

По количеству витамина D, семечки подсолнуха превосходят  жир печени трески. А многие думают, что печень трески главный продукт по содержанию этого витамина.

семечки подсолнухаТакже большая  польза семечек подсолнуха кроется в, содержащемся в них витамине Е, который очень ценен для человеческой кожи, слизистых оболочек и для нормализации кислотно-щелочного баланса организма. Применение семечек подсолнуха при изжоге, а также газообразовании целесообразно, так как помогает быстро избавиться от этих неприятных ощущений.

Примечательно – постоянное употребление семечек подсолнуха в пищу предотвращает заболевания желудочно-кишечного тракта и укрепляет  слизистую оболочку. Также кожа и волосы всегда будут в хорошем состоянии.

Присутствие в семечках витаминов группы В оказывает положительное влияние на душевное состояние человека. Регулярное употребление семечек подсолнуха  может оказывать позитивное влияние на нервную систему и сон. Они помогут избавиться от депрессий и хандры. Витамины группы В  влияют также на здоровье кожи лица, защищая от прыщей, а также  кожи головы, избавляя от перхоти.

Витамин А, которого предостаточно в семечках подсолнуха, способен поддерживать здоровье глаз и, если регулярно употреблять их в пищу, то до конца жизни можно  обходиться без помощи очков. Так же как и витамины группы В, витамин А способствует сохранению красоты кожи, крепости волос и ногтей.

Присутствие жирных кислот в этих семенах помогает  поддерживать в организме жировой обмен, который необходим для поддержания жизнедеятельности клеточных мембран и нервных волокон. Также присутствие  полиненасыщенных жирных кислот в семечках подсолнуха предотвращает накопление вредного холестерина, развитие атеросклероза, возникновение инфаркта миокарда и раковых заболеваний.

Калия в семечках подсолнуха намного больше, чем в апельсинах и бананах, поэтому их настоятельно рекомендуют при сердечнососудистых заболеваниях.

Для поддержания  жизнедеятельности организма нам нужны минералы, такие как фосфор, магний, натрий, цинк, а также селен, фтор, железо, хром и  медь. Все эти элементы в достаточном количестве содержит семечка подсолнуха.

семечки подсолнухаЛечение семечками подсолнуха

Диетологи, которые пропагандируют здоровый образ жизни, настоятельно рекомендуют употребление семечек подсолнуха для профилактики многих заболеваний. Также семечками можно лечить некоторые заболевания. Так болезни сердца можно избежать, если съедать по 100 грамм семечек в день. Для профилактики болезней печени также полезно кушать такое количество семечек.

Семечки подсолнуха хорошо восстанавливают физическую силу спортсменов и людей тяжелого труда. Они укрепляют мышцы и костный скелет. Рекомендуются семечки и после тяжелых переломов. Они ускоряют восстановительный процесс и заживление ран, но при одном условии – семена должны быть сырыми. В обжаренных семенах подсолнуха все полезные свойства отсутствуют и никакой пользы не могут принести.

После перенесенных тяжелых операций для скорейшего восстановления утраченных жизненных сил, рекомендуется ежедневное употребление подсолнечных семечек в пищу. Также возможно восстановить силы ослабленных тяжелыми болезнями людей. Не нужно бояться вредного холестерина, ведь растительное масло является мощным антиоксидантом, что само собой исключает образование лишних жировых отложений в организме.

Давно замечено и доказано положительное влияние подсолнечного масла на организм человека. Привычка употреблять его в большей степени, чем жиры животного происхождения, позволяет продлить качественную жизнь. Масло из семечек подсолнуха намного полезнее и легче в усвоении организмом.

семечки подсолнухаПольза масла из семечек подсолнуха

Употребление подсолнечного масла рекомендуется при лечении гипертонии, атеросклероза и тромбофлебита. И вообще, для здорового образа жизни, для поддержания стройной фигуры и отличного зрения, для красивой кожи и крепких волос просто необходимо включить в повседневное употребление сырых семечек подсолнуха и подсолнечного масла в свой рацион. Такая привычка не только не навредит вам, но и сделает вас красивыми и стройными на долгие годы, при условии постоянного употребления этого   дешевого продукта.

Вред семечек подсолнуха

Вред от семечек подсолнуха, можно сказать, незначительный. Это, смотря как их употреблять. Если семечки очищать старым дедовским способом не пальцами, а зубами, то можно повредить зубную эмаль, и приобрести проблемы, которые приведут к стоматологическим заболеваниям. Также маленькие частички кожуры могут  вызывать воспаление аппендикса.

Подсолнечным маслом диетологи не советуют сильно увлекаться. Имеется в виду – в больших количествах, это может привести к лишнему весу из-за высокой калорийности. Кстати, калорийность  семечек подсолнуха составляет 602 ккал на 100 грамм.

Итак, как видите, семечки подсолнуха очень полезны для здоровья, если их употреблять в умеренном количестве и в правильном виде. Так что кушайте их на здоровье.


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню