Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Барбарис, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

барбарисБарбарис – одна из самых популярных специй нашего времени. Растет барбарис очень красиво – яркими красными гроздьями. Кусты, на которых обычно растет барбарис, находятся в оврагах, на склонах, на полянах и опушках леса. А ещё барбарис очень часто можно встретить в городской черте, да и на городских улицах тоже. Просто барбарис настолько красивый кустарник, что вполне может играть роль декоративного растения. Особенно, во время цветения.  Ещё очень часто его используют, как живую изгородь, потому что кустарник разрастается достаточно густо.

Барбарис – не только специя или же красивый кустарник – это растение является медоносным, а главное – лечебным.

Барбарис, состав

И на самом деле – ещё наши предки знали целебную силу барбариса и использовали его в качестве лекарства. К примеру, барбарис полезен весь полностью для нашего здоровья, и когда нужно приготовить снадобье, в дело пойдет все – и корни, и макушка. И нужно отметить, кора и листья барбариса содержат достаточно редкие алкалоиды, и главный из них – это берберин. И больше всего уникального вещества берберина находится в корнях.

При этом там много самых различных дубильных веществ, а ещё – витаминов, в том числе С и Е.

Если говорить о плодах барбариса, то есть, о самих ягодах, то в них содержатся кислота – к примеру, винная, яблочная, лимонная. Также там есть очень полезные пектины, сахара, а также витамин С, витамин К и минеральные соли с каротином. Даже  в барбарисе, который пока ещё не доспел, есть достаточное количество алкалоидов.

Барбарис достаточно широко используется как в официальной, так и в народной медицине. К примеру, именно на основе барбариса готовят многие лекарства от кровотечений, от гипотонии матки. Также барбарис является хорошим  средством при дискензии желчевыводящих путей, и прочими проблемами, связанными с желчным пузырем. При этом нужно сказать, что препараты, которые сделаны на основе барбариса, очень часто назначают при самых разных заболеваниях, даже при некоторых видах рака.

Барбарис в народной медицине – очень хорошее средство для возбуждения аппетита. Кроме того, нужно сказать, что такое средство при всем при этом просто замечательно тонизирует кишечник. А ещё барбарис –  хорошее мочегонное средство, желчегонное. Если есть такое заболевание, как холецистит, то барбарис должен быть обязательно в вашей аптечке.

Также в народной медицине плоды барбариса нередко используются как средство жаропонижающее, успокаивающее и вяжущее. При этом некоторые средства используют для того, чтобы укрепить мышцы сердца. Как мы уже отметили, в барбарисе есть достаточно много пектина. Пектин хорош тем, что он связывает между собой токсичные вещества, захватывает их благодаря свой структуре, а после этого выводит из организма.

Барбарис, противопоказания

Конечно, барбарис имеет достаточно много противопоказаний, как и некоторые другие специи. Любые препараты на основе барбариса запрещены к использованию в том случае, если вы не консультировались с врачом. Ни в коем случае не стоит использовать настойки, приготовленные из барбариса тем, кто ждет ребенка. Также не стоит употреблять барбарис людям, у которых цирроз печени или же камни в желчном пузыре.

В любом случае, при заболеваниях печени перед тем, как принимать что-то на основе барбариса, лучше поговорить со своим лечащим врачом.

Барбарис в кулинарии

Тем не менее, барбарис очень часто используют именно в качестве приправы в кулинарии. Дело в том, что барбарис не только способен немного изменить цвет блюда, но и придать ему неповторимость, пикантность. Барбарис можно добавлять в различные блюда,  как и в молотом, так и в целом виде. И, если вы пока ещё не определились с теми рецептами, куда будете добавлять барбарис, мы вам поможем.

 

Барбарис, рецепты

барбарисШашлык с барбарисом

Для приготовления шашлыка с барбарисом вам потребуются продукты:

Баранина – килограмм;

Репчатый лук – 6 головок среднего размера;

Лук зеленый – один пучок;

Уксус 3% - полстакана;

Томаты – 4 помидора;

Ткемали – 4-5 столовых ложек;

Сушеный барбарис молотый – полчайной ложки;

Лимон – один;

Сало баранье топленое – 25грамм;

Молотый перец черный – по вкусу;

Зелень – по вкусу;

Соль.

Нам потребуется не всякая баранина – лучше всего брать именно заднюю часть. Можно корейку или ногу. Кроме того, если баранину не любите, то вполне можете её заменить и на свинину.

Мясо нужно для начала нарезать порционными кусками, после этого переложить в большую эмалированную кастрюлю. Все нужно посолить, пересыпать молотым перцем, после добавить лук, очень мелко порезанный, лимон и уксус.  Хорошенько перемешайте все, мясо при этом помните, чтобы пошел сок.

После нужно посуду накрыть, чтобы мясо не обветрилось, и поставить все мариноваться на несколько часов.

Затем вы должны взять куски мяса, надеть их на шампур вместе с луком, который вы порезали кольцами. Промажьте мясо салом.

Теперь нужно пожарить шашлык так, чтобы все прожарилось очень равномерно. На гарнир подают томаты и соус ткемали, зелень. Сразу же после того, как мясо снимите с огня, нужно обязательно посыпать его барбарисом.

Печень телячья шпигованная с барбарисом

Для приготовления телячьей печени нужно:

Молоко;

Шпик;

Барбарис и кизил, можжевельник;

Печень телячья;

Для соуса нужно:

Ягоды можжевельника – чайная ложка;

Бульон мясной – 1,5 стакана;

Вино красное – полстакана;

Масло сливочное – столовая ложка;

Спиртовой раствор прополиса – чайная ложка.

Для начала нужно промытую телячью печень опустить в молоко, вымочить её в течении нескольких часов. Теперь можно снять пленку, сделать надрезы в печени и нашпиговать все кизилом, барбарисом со шпиком, можжевельником.

После этого нужно небольшими ломтиками покрошить шпик и выложить на дно кастрюли, потом надо добавить специи и пряности, и уже после этого выкладываем и саму печенку. Все нужно потушить, пока не будет готово. Соль добавляется только в самом конце.

Перед тем, как соберетесь выключать блюдо, нужно за 5 минут положить в кастрюлю одну ложку ягод можжевельника. После в соус надо досыпать муку, добавить бульон.

Сразу же подливаем и вино, сметану. Тушите все, пока печень не станет абсолютно мягкой. В самом конце нужно добавить масло и прополис. Все процедите и подавайте на одном блюде, обязательно присыпав зеленью.

барбарисПлов узбекский с барбарисом

Для приготовления узбекского плова с барбарисом вам нужно будет взять такие продукты:

Рис – 2 стакана;

Мякоть баранины без кости – 300 грамм;

Морковка среднего размера – 3 штуки;

Репчатый лук – одна штука;

Жир – 100 грамм;

Красный молотый перец и барбарис в смеси – чайная ложка;

Вода – стакан.

Нужно взять рис, перебрать и замочить его примерно на 2 часа в воде, которую вы предварительно немного подсолили. Далее вы должны промыть и просушить мясо. Баранину после этого нужно порезать достаточно мелко кусочками. Теперь нужно взять кастрюлю с толстыми стенками, можно воспользоваться гусятницей или казаном, и прогреть там масло растительное. Туда нужно после этого выложить баранину кусками. На баранину положите овощи – морковь, которую вы предварительно шинковали соломкой, и лук, порезанный очень тонкими кольцами.  Добавьте все специи, включая барбарис. Барбарис для плова лучше не молоть. Все это надо жарить приблизительно минут 20. Как только ваше мясо покроется румяной корочкой, нужно долить кипяток, после добавить специи, и затем насыпать рис, который вы уже промыли до этого.  Рис нельзя перемешивать ни в коем случае. Вода должна покрыть рис из расчета на одно часть крупы – 2 части воды. Плов подают на большом блюде.

Таджикский плов

Для приготовления таджикского плова вам нужно будет взять такие продукты:

Баранина – 400 грамм;

Рис  - 2 стакана;

Жир – 200 грамм;

Морковка – 6 штук;

Репчатый лук – 4 луковицы;

Пучок зелени;

Барбарис – полчайной ложки;

Молотый перец и соль.

Нужно луковицу порезать кольцами, после взять баранину, положить в раскаленный жир. После этого нужно добавить лук, мелко порезанный. Все нужно пожарить, пока не образуется корочка. Далее нужно подмешать морковь, тонко шинкованную, перец  соль, барбарис, и поджарить все в течении 10 минут.

Теперь нужно рис, который вы промыли заранее, добавить в кастрюлю и залить водой. Воды должно быть в два раза больше. Варите все, пока не приготовится.

барбарисМорс барбарисовый

Для того чтобы сделать освежающий барбарисовый морс, нужно добавить:

Барбарис сушенный – 200 грамм;

Сахарный песок – 100 грамм;

Вода – литр;

Немного ванили по вкусу.

Нужно взять барбарис, залить все водой горячей, а после отварить до мягкости ягод. Процедите все, перетерев заранее ягоды для того, чтобы они отдали все вкусовые качества. Теперь в этот отвар добавьте сахар, можно сироп, и ванилин. Взболтайте все хорошенько, а после остудите.

Суп с барбарисом и кольраби

Для приготовления оригинального супа с барбарисом и кольраби вам нужно будет взять такие продукты:

Кольраби – полкочана;

Бульон куриный  - 2 литра;

Лук репчатый – 1 шт.;

Сливки – 3 столовые ложки;

Барбарис – 2 столовые ложки без верха;

Рис – полстакана;

Зелень петрушки – 2 столовые ложки;

Перец красный – четверть ложки;

По вкусу соль.

Нужно помыть для начала кольраби, после порезать на кочерыжки. Далее нужно взять репчатый лук, почистить его, порезать достаточно тонко, можно полукольцами. После этого нужно помыть рис пару раз в воде. Варите его примерно до полготовности. Потом все посолите.

Теперь  в суп нужно выложить кольраби, а потом лук репчатый. Туда же нужно добавить барбарис, и потом все варить, пока рис не приготовится. Суп нужно заправить сливками и хмели-сунели, а также перцем молотым красным. Туда же нужно подсыпать свежую зелень петрушки.

барбарисПерепел с барбарисом

Для приготовления перепела с барбарисом нужно взять такие продукты:

Перепел – 10 птиц;

Репчатый лук – головка;

Морковка -  2 корнеплода среднего размера;

Масло растительное – столовая ложка;

Молоко – половина литра;

Чеснок и соль по вкусу;

Немного барбариса, не более 2 чайных ложек.

Для украшения блюда понадобится немного картофеля фри, а также вареные перепелиные яйца и свежая зелень.

Лук нужно порезать достаточно мелко. После положите его в масло на сковородку и обжарьте. Далее добавьте к луку немного тертой моркови. Пожарьте все вместе в течении нескольких минут. после этого нужно добавить и чеснок рубленый. Поверх этой овощной подушки нужно выложить уже подсоленных  птиц, все залить молоком и засыпать барбарисом. Варить, пока не приготовится, на самом маленьком огне.  Теперь нужно взять плоскую тарелку, на неё как гнездом выложить картофель, а в середину выкладываем перепелов. Все украшаем яйцами и зеленью. Подаем в горячем виде.

Плов с айвой

Для приготовления плова с айвой и барбарисом нам нужно взять такие продукты:

Круглый рис – стакан;

Говядина – 650 грамм;

Растительное масло – треть стакана;

Большая айва;

Репчатый лук – головка;

Морковь – 2 корня;

Щепотка зиры;

Чуть-чуть куркумы;

Чайная ложка сушеного барбариса целыми ягодами;

Перец душистый – 6 горошин;

Крупная соль – чайная ложка с небольшим верхом;

Чеснок – головка.

Нужно все овощи перемыть, после их почистить и порезать очень тонкой соломкой. Далее нужно рис промыть кипятком и оставить постоять на пару часов. Теперь нужно масло налить в казан, под казаном включить огонь и прогреть его. После этого туда нужно бросить мясо, прожарить до корочки очень быстро на большом огне. К мясу нужно добавить лук, а потом поджарить его так, чтобы он стал золотым. Теперь нужно добавить немного моркови.  Пожарьте все в течении одной минуты. Огонь после этого нужно уменьшить. Мясо надо посолить, после этого добавить зиру, немного куркумы, перец душистый и барбарис, а также целую головку чеснока, у которой отрывают только лишь корешок и снимают самую верхнюю шелуху.  Теперь нужно добавить воды – не слишком много, только так, чтобы та покрыла мясо. Потушите содержимое казана под крышкой в течении получаса.

Теперь дольками нужно порезать айву. После этого нужно середину айвы выкинуть. Выложить айву, сверху присыпьте рисом, с которого вы заранее слили воду. Теперь воду в плов наливать не надо. Просто поставьте рис под крышкой на минимальный огонь и так готовьте примерно полчаса.

Подавайте в горячем виде. В процессе готовки старайтесь не перемешивать блюдо.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...