Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Красный молотый перец, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

молотый перецКрасный молотый перец  уже давно присутствует на наших столах, и мы к нему настолько привыкли, что даже не задумываемся, откуда он взялся. Однако, мы можем достаточно много рассказать о перце и его истории.

Красный перец, история

Красный перец может быть разным. Его готовят из жгучего перца, но сортов этого перца очень много, поэтому и перец разный по вкусу и назначению совершенно. Ведь есть красный перец, который может спровоцировать ожоги на коже, а есть и такой, который вполне можно добавить в любое блюдо в достаточно большом количестве.

Если говорить о красном перце, то его родина – это американские тропики.  К примеру, в древние времена этот тип перца очень часто клали в захоронения с великими людьми того времени. Дело в том, что перец в  те времена считался священным. Кстати, в американских тропиках можно найти и сегодня красный перец, который растет в диком виде.

Но, тем не менее, сегодня красный перец очень популярен в нашей кухне. Сегодня практически любое блюдо из мяса приправляется перцем. Кроме того, красный перец достаточно сильно востребован и в медицине – из него делают жгучие перцовые пластыри, а также настойки для лечения самых разных заболеваний. Также делают с красным перцем  и пасту зубную, которая прекрасно заживляет десны.

Если говорить о России, то к нам попал перец сравнительно недавно – в 16 веке нашей эры. До этого о жгучей пряности даже и не слышали. Перец сразу же завоевал огромную популярность и стал стоить огромных денег. Поэтому мало кто мог позволить себе хотя бы попробовать перец. Даже не каждый зажиточный человек мог потратиться на эту пряность.

Сегодня  перец часто выращивается там, где климат достаточно жаркий. К примеру, перец растят в Молдавии и Индии, в Украине и Азии.

Специалисты говорят о том, что самые лучшие сорта перца выращивают в Азии, во Вьетнаме и Индокитае.

Именно там перец проходят самую правильную обработку – они, благодаря жаркому климату, могут быть высушены на солнце, а не с помощью специальных методов обработки.

Красный перец получают из зрелых плодов. Его называют самыми разными названиями – перец чили, перец кайенский, перец жгучий и острый.  Перец обрабатывается очень простым способом -  стручки просто сушат на солнце так, чтобы влаги в них не осталось ни одной капли, а после плоды сморщиваются и их легко перемолоть в порошок, который будет больше похож на пудру.

Селекционеры очень много трудятся над выращиванием новых сортов перца, и это у них неплохо получается.   К примеру, паприка – один из самых популярных видов перца на сегодня, была получена после того, как вывели новый вид не жгучего перца.

Чили, к слову, относится к самым жгучим видам перцев.

Но, тем, не менее, по вкусу паприка и чили имеют очень много общего.

Что касается жгучести этого продукта, то благодаря алкалоиду под названием капсаицин перец получает свой необыкновенный вкус.  Красный цвет – это заслуга каротина, а пользу перца обуславливают различные витамины – такие как А, С, В. Кроме прочего, в  перце очень много различных минеральных веществ, в том числе, там присутствуют и сахара, белок, масла эфирные. Что касается масел, то их не слишком много, поэтому у красного перца не очень явный запах.

Перец красный – польза и вред

Самый лучший перец – это тот, который мололи вместе с семенами, которые в нем находятся. Дело в том, что именно эти семена содержат в себе просто огромное количество пользы, витаминов, минералов и прочих полезных веществ в семенах гораздо больше, чем в мякоти. Такой молотый перец достаточно сильно отличается от перца, который смололи без семян. Прежде всего, нужно сказать, что перец с семенами вкуснее, а также он будет гораздо дольше хранится, да и цвет у него «правильный».

Перец оказывает прекрасное действие на человеческий организм. Прежде всего, он помогает возбуждать аппетит, кроме того, он помогает стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. Ещё перец очень хорошо влияет на работу поджелудочной железы. Перец может заставить железу выработать нужное количество фермента для переваривания пищи.

Кроме того, красный перец просто замечательно влияет на кровообращение. Перец действительно греет кровь, при этом он помогает почистить сосуды и улучшить их эластичность. Нередко врачи говорят о том, что перец в небольших количествах будет очень полезных для сердца.

Как мы говорили, в перце есть каротиноиды, которые положительно влияют на зрение.

Нередко перец применяют как компресс для суставов, как пластырь от заболеваний бронхолегочного характера.

Однако нужно отметить, что перец ни в коем случае нельзя есть тем людям, у которых есть серьезные заболевания желудка, а также обострения гастрита. Кроме того, нередко встречаются и люди, у которых достаточно сильные аллергии на некоторые сорта перца.

Красный молотый перец, использование

Красный молотый перец используется достаточно широко. Очень многие используют перец как приправу для похудения и избавления от лишнего веса.  К примеру, один из самых популярных рецептов для похудения – это добавление щепотки красного перца в кефир. Доказано то, что перец замечательно ускоряет обмен веществ. И, если желудок здоров, то перец никогда не нанесет вам вреда, только лишь пользу.

 

Перец красный, рецепты

молотый перецПасторма из свинины с красным перцем

Для приготовления пастормы вам нужно взять такие продукты:

Свинина – вырезка без жира – 700 грамм;

Соль  - 3 столовые ложки;

Холодная вода – один литр;

Красный жгучий перец – полчайной ложки;

Кориандр – молотый – полчайной ложки;

Чеснок – 3 зубчика;

Хмели-сунели – полстоловой ложки;

Уксус столовый – 6% - половинка столовой ложки;

Оливковое масло – 2 столовые ложки;

Сушеный укроп.

Нужно соль размешать в холодной воде. После эту вырезку нужно выложить в раствор соли и вымочить в течении 3 часов. Мясо нужно обсушить полотенцем.

Духовку нужно включить на самый максимум. Пусть прогреется.  Далее нужно взять чеснок рубленый или прессованый, укроп и перец красный жгучий, кориандр, масло, уксус.  Все нужно растереть так, чтобы у вас получилась жгучая заправка однородной консистенции. После нужно мясо натереть хорошенько этой пастой, положить его на бумагу для выпечки.  Сначала мясо оборачиваем в бумагу, потом в фольгу. Все ставим в духовку на максимуме ровно на 10 минут. Духовку нужно выключить, а мясо не вынимать – оно должно само дойти до нужно консистенции. Как только духовка остыла, мясо нужно положить в холодильник.

Маринованная сельдь с красным перцем

Для приготовления вам потребуется сельдь свежемороженая, можно взять скумбрию или любую другую рыбу – килограмм;

Далее нужно взять лук репчатый – 4 головки;

Перец молотый черный – полчайной ложки;

Перец жгучий – полчайной ложки;

Соль – столовая ложка;

Паста томатная – столовая ложка;

Уксус – 50 мл;

Растительное масло – полстакана;

Для начала нужно сделать филе сельди. Филе можно оставлять с кожей. Нужно взять рыбу, разморозить, почистить. Надо голову отрезать, достать требуху, вырезать плавники и кости.

Готовое филе нужно порезать порционными кусками, икру тоже можно использовать, как и молоки, просто все это нужно добавить в конце, чтобы икра не рассыпалась при перемешивании. Теперь берем лук, чистим и моем его.  Лук нужно порезать полукольцами.

Теперь берем кастрюльку, в неё закладываем рыбу кусочками и солим, добавляем красный перец и черный, пасту томатную и все перемешиваем. Подождите, чтобы крупинки соли растворились. Если вы этого не сделаете, то после добавления масла растительного соль так и останется крупниками.

Теперь нужно добавить уксус. Достаточно добавить всего 50 мл, но если любите кислую рыбку, то конечно, можно добавить и больше. Теперь нужно добавить молоки и икру, перемешать и добавить растительное масло. Посыпаем все луком и в последний раз перемешиваем. Ставим рыбу на ночь в холодильник, и к утру она будет готова.

молотый перецКолбаса сыровяленая с красным перцем

Для приготовления сыровяленой колбасы с красным перцем вам нужно:

Говядина – килограмм;

Соль крупная – 50 грамм;

Кориандр – столовая ложка;

Черный перец – 3 чайные ложки;

Сахарный песок – чайная ложка;

Сода – 2 чайные ложки;

Перец жгучий красный – по вкусу;

Яблочный уксус – по вкусу;

Соленое сало – 200 грамм.

Для начала нужно взять мясо свежее, очень нежное, в котором нет жил. После этого нужно порезать его на небольшие полоски в 2 сантиметра.

Теперь надо сделать смесь засолочную для мяса. Возьмите кориандр, поджарьте его на сухой сковородке, перемолоть все в кофемолке. Теперь подмешайте соль и сахар, а также перец и соду.  Куски мяса обмакиваем в уксус яблочный, а потом натираем специями хорошенько. Это мясо нужно под гнет в нержавейке поставить в холодильник.  Начнет очень сильно выделяться сок, но не нужно его сливать.

Через 6 часов мясо нужно обязательно под гнетом перевернуть.

Уже через   12 часов нужно сделать слабенький уксусный раствор – 2 столовые ложки яблочного уксуса на литр воды.

После нужно мясо опустить в этот рассол и вымыть, отжать хорошенько. Теперь нужно взять мясо и перекрутить его на мясорубку. Порежьте очень мелко сало. Перемешайте с этим мясом.  Сделайте колбаски с помощью пленки. Далее эти колбаски нужно поставить там, где сильно циркулирует воздух и есть постоянный сквозняк. В среднем, колбаска готова уже через 5 дней, так как делается она без кишок и сохнет очень быстро.

Домашний сыр пикантный

Для приготовления домашнего пикантного сыра с красным перцем вам нужно будет взять такие продукты:

Творог нежирный высокого качества, сухой - полкилограмма;

Куриное яйцо – одна штука;

Сливочное масло – 30 грамм;

Сахар – полчайной ложки;

Соль – полчайной ложки;

Сода – четверть чайной ложки;

Чеснок – 2 зубца;

Перец красный жгучий,

Паприка – полчайной ложки

Помойте и обсушите хорошенько укроп, это очень важно. После нужно его порезать как можно мельче. Далее нужно взять чеснок и выжать через пресс. Потом возьмите миску, в которую вы будете заливать сыр. Нужно эту миску выстлать пищевой пленкой. Пленку лучше промазать немного растительным маслом.

Нужно творог переложить в посуду, добавить  туда сахар и яйцо, соду и соль.  Перетереть все с помощью блендера в однородную массу. Потом нужно все это поставить на водяную баню. Добавьте масло,  и перемешивайте на водяной бане. У вас должно получиться нечто тягучее, похожее на плавленый сыр. Самое главное, не давать этой массе кипеть. Теперь нужно подмешать все добавки, поставить все в форму и убрать на холодильник на 4 часа.  Сыр можно нарезать и есть как и любой другой сыр.

молотый перецШампиньоны по-корейски

Для приготовления шампиньонов по-корейски вы должны взять:

Кориандр – четверть чайной ложки;

Чеснок – 3 зубчика;

Кунжут – 20 грамм;

Соевый соус – 1 столовая ложка;

Растительное масло – четверть стакана;

Яблочный уксус – 3 столовые ложки;

Лист лавровый – 2 штуки;

Тмин – полстоловой ложки;

Красный перец жгучий – один перчик;

Зелень – пучок;

Соль – по вкусу.

Нужно взять грибы, отварить в воде подсоленной. Через 20 минут надо их положить на дуршлаг так, чтобы жидкость с них стекла.

После этого нужно сделать маринад. Маринад готовится просто – надо соевый соус перемешать с зеленью, мелко порезанной, с чесноком и перцем горьким, а также лавровым листом и тмином, уксусом яблочным и кориандром молотым. Все нужно ещё раз перемешать.

После надо кунжут пожарить на сухой сковороде, пока он не станет золотистого цвета.  Сразу же со сковороды кунжут досыпаем к маринаду.

Все перемешиваем.

Теперь нужно к этому маринаду добавить шампиньоны, все перемешать. Оставьте на часов 12, пусть постоит на холоде. Вот и все, ваша закуска полностью готова.

Огурец с мясом и красным перцем по-корейски

Для приготовления огурца  с мясом вам нужно будет взять такие продукты:

Огурец – 300 грамм;

Мясо – 200 грамм;

Репчатый лук – одна головка;

Соль – треть чайной ложки;

Кориандр – треть чайной ложки. Кориандр должен быть молотым;

Соевый соус – 3  столовые ложки;

Уксус – столовая ложка;

Черный молотый перец – четверть чайной ложки;

Красный перец жгучий – четверть чайной ложки;

Чеснок – 2 зубка;

Сахарный песок – треть чайной ложки.

Огурец нужно помыть, после снять с него кожуру, а потом порезать на три части. Каждая часть должна быть не длиннее 5 сантиметров. После эти кусочки нужно разрезать на тонкие пластинки. Теперь нужно все переложить в чашку и посолить, перемешать. Мясо порежьте очень тонкими полосками. После почистите лук. Порежьте его полукольцами. Жидкость, которая выделалась из огурцов, нужно слить, а после подмешать чеснок – один мелко порезанный зубок.  Также нужно подмешать песок сахарный, молотый кориандр, перец.

Мясо нужно пожарить на сковородке раскаленной, к нему надо подмешать масло. Как только мясо чуть побелело, к нему высыпаем лук, жарим все это ещё минуты три, а потом выкладываем чеснок, мелко порубленный. Выливаем соус соевый и все это перемешаем к огурцам. Теперь закуску нужно обрызгать уксусом. А после ставим все в холодильник. Через 5 часов можно подавать к столу.

молотый перецРыба острая

Для приготовления рыбы вам нужно взять такие продукты:

Масляная рыба – 700 грамм;

Морковка – 200 грамм;

Болгарский перец – 3 крупных сочных стручка;

Жгучий красный перец – полстручка;

Томаты – 2 средних помидора;

Чеснок – 10 зубчиков;

Кинза – половинка пучка;

Петрушка  - половинка пучка;

Оливковое масло для обжаривания;

Вода;

Лимон целый;

Соль по вкусу.

Нужно взять рыбу, если масляной нет, не беда, главное, чтобы кусок был достаточно жирным. После нужно разобрать рыбу на филе, а филе надо порезать на куски.

Теперь нужно почистить и помыть морковку, потереть её на терке для корейской моркови. Чеснок нужно порезать на дольки. После этого нужно весь перец, что у вас есть, порезать полосками тонкими.

Томаты нужно ошпарить, кожу с них снять,  а потом нарезать столько кружков, сколько у вас кусков рыбы. Все остальное можно просто порезать кубиками.  Теперь нужно зелень тоже измельчить. Чеснок нужно пожарить на масле растительном, к нему подмешиваем морковку и все тушим.

Перец тоже нужно добавить, досыпать те томаты, которые были нарезаны кубиками. Теперь нужно на овощи положить рыбу. На рыбу нужно положить томаты, после добавляем соль, специи, воду, и тушим все приблизительно минут 15.

После нужно тушить без крышки. Как только выпарится вся вода, нужно взять зелень, чеснок, посыпать все, и прикрыть крышкой. Выключаем ровно через минуты.  Рыба намного вкуснее в холодном виде, так что перед подачей нужно её остудить и украсить лимонами.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Тизерная сеть