Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Караси, запеченные на углях
Рецепты - Блюда из рыбы и морепродуктов

Жизнь в частном секторе имеет свои неоспоримые преимущества. Одно из них – это приготовление различных блюд на костре. Это и мясо, и овощи, и рыба. А шашлыки, поверьте, быстро приедаются, и желудок просит чего-то нового и не приевшегося. Летом на углях можно поджарить овощи: перец, молодой картофель, морковь, кабачки, синие. А весной приходится довольствоваться только мясом и рыбой.

 

 

 

 

 

Вот и у нас сегодня выбор пал на рыбу, а именно на карасей. Эта речная рыбка знакома многим вкусным белым мясом и едва уловимым запахом водорослей. Но хозяйки знают, что при правильном приготовлении этот запах улетучивается. Например, часто готовят карасей со сметаной или сливками и специями. Кроме того, в славянской кухне распространены первые блюда с карасями – это уха, борщ; при этом используют либо рыбный бульон от сваренного карасика, либо жареный карась, добавляя его в конце приготовления первого блюда.

 

 

 

Карась относится к семейству карповых, но в отличие от карпа, у него много мелких костей, именно поэтому многие хозяйки не любят готовить эту рыбу. Но с другой стороны, мясо у этой рыбы диетическое и менее жирное, чем у карпа. Не многие знают, что диетический карась задействован в различных диетах, к примеру, в рыбной диете. Мясо этой рыбы состоит на 80% из белков и почти на 20% из жиров, а углеводов не содержит вовсе.

 

 

 

Кроме того, если сравнивать рыбу с мясом, даже самым диетическим, то мы знаем, что они содержат практически одинаковое количество белка. Но здесь есть одно но. Если белок рыбы усваивается организмом хорошо, то белок мяса не усваивается полностью, а, разлагаясь на составляющие, начинает «отравлять» организм.

 

 

 

Рыба показана к употреблению всем, но особенно она будет полезна людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, при гастрите или язве желудка, при сердечных заболеваниях. А еще рыба богата фосфором и кальцием, даже дети знают, что регулярное употребление рыбы – это залог крепких зубов и костей, а в более зрелом возрасте любители рыбки не вспоминают о таком заболевании, как остеопороз.

 

 

 

Конечно, наш рецепт далек от диетического меню, поскольку мы рыбу будем жарить, а не варить, как принято у людей, заботящихся о своем здоровье. Но иногда можно побаловать себя таким вкусным блюдом.

 

 

В рецепте ничего необычного нет, для начала нам понадобится несколько рыбешек.

 

 

 

Берем выпотрошенную рыбу с очищенной чешуей и солим ее. Можно не присаливать, а просто натереть ее солью.

 

 

 

Затем укладываем на решетку гриль или в барбекю и поджариваем на углях до золотистой корочки.

 

 

 

Только не забывайте время от времени переворачивать рыбку, чтобы у нее поджарились оба бочка!

 

 

Аналогичный рецепт можно применить, просто запекая карасей в духовке. Посолить, поперчить, приправить специями (по желанию), сделать из фольги кораблик, положить в нее рыбу и запекать до румяной корочки.

 

 

 

Если желаете приготовить более изысканное блюдо, то возьмите на вооружение еще один рецепт. Выпотрошенного карасика натирают солью и специями. Обильно смазывают сметаной снаружи и внутри. Нарезают несколько луковиц кольцами и закладывают его внутрь рыбки, а оставшимися колечками обкладывают рыбу сверху. Карасика выкладывают на противень (лучше сразу на фольгу) и ставят в хорошо разогретую духовку. Наша рыбка будет готова, когда покроется золотистой корочкой, а лук пропечется (в зависимости от размера рыбы длительность приготовления отличается).

 

 

 

Подавать жареных карасей лучше с вареными или тушеными овощами и обязательно с зеленью. Исторически так сложилось, что наш народ любит кушать рыбку с картофелем, так что вы можете приготовить его во время жарки рыбы. Для этого следует помыть картофель и завернуть каждую штуку в фольгу.

 

 

 

Затем бросить в угли, на которых жарится карась и печь до готовности. Получится вкусный и питательный гарнир!

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
+1 # ТинаGuest 27.05.2014 12:21
Необычный рецепт. Карасики наверно с ароматом дымка. Вот только бы на природу выбраться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте
Тизерная сеть