Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Как правильно бланшировать фрукты и овощи
Рецепты - Как варить , готовить

бланшировать фруктыКогда вы бланшируете фрукты или овощи, вы сначала помещаете их в кипящую воду, после чего охлаждаете в ледяной.

Бланшированию обычно подвергают продукты перед замораживанием. Это делается для того, чтобы снизить активность ферментов, способных со временем привести к порче продуктов. Фрукты иногда бланшируют для того, чтобы сделать их мягче и легче снять с них кожуру. Чтобы бланширование сделать правильно, надо придерживаться следующего плана:

1.         Вымойте овощи или фрукты, порежьте их на кусочки нужного размера. Если вы бланшируете продукты для того, чтобы потом удалить с них кожуру, перед началом процесса сделайте в их нижней части крестообразный надрез. Это потом значительно облегчит снятие кожуры.

2.         Уточните в поваренной книге точное время бланширования тех или иных продуктов.

3.         Подготовьте емкость с 3,5 литрами ледяной воды.

бланшировать фрукты4.         Вскипятите 1 л воды в большой кастрюле. При бланшировании вода должна кипеть.

5.         Положите 0,5 кг овощей или фруктов в дуршлаг или сито, которые можно было бы погрузить в кастрюлю с водой. Если собираетесь бланшировать зелень, то ее следует взять в 2 раза меньше. В любом случае, это будет около 4 стаканов продуктов.

6.         Опустите сито или дуршлаг с продуктами в кастрюлю с кипящей водой и накройте ее крышкой.

7.         Когда вода снова начнет кипеть, включите таймер. Если в течение минуты вода не закипает, это значит, что вы положили в сито слишком много продуктов.

8.         По прошествии необходимого количества времени выньте сито или дуршлаг с продуктами из кастрюли с кипящей водой.

9.         Сразу же поместите продукты, подвергшиеся бланшированию, в ледяную воду. Выдержите их там столько же времени, сколько они были в кипящей воде, после чего выловите их шумовкой, высушите на бумажном полотенце и используйте по назначению или заморозьте.

10.       Если у вас очень много продуктов, и их пришлось разделить на несколько порций, можете начинать весь процесс сначала.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Тизерная сеть