Полезные свойства лимона

Рецепты - Полезные свойства

Целебные и полезные свойства лимона подметилиПолезные свойства лимона

Целебные и полезные свойства лимона подметили с тех самых времен, когда стали употреблять его в пищу. Оказалось, что лимон - это натуральное противоядие. Люди, которые регулярно ели этот продукт, могли не бояться змеиных укусов. Благодаря своим полезным свойствам лимон можно встретить в каждом доме.
Что же придает этому плоду такой эффект?

Мякоть лимона содержит лимонную и яблочную кислоту, пектиновые вещества, калий, медь, минеральные соли и витамины С, А, В, Р. В кожуре находятся кумарины и гликозиды. Лимон  эффективно борется с инфекциями горла, так как обладает антибактериальными  свойствами .
Больше всего в лимоне, конечно, витамина С.  Лимонный сок  полезен  людям с проблемами сердца. Калий, содержащийся в  лимоне , помогает при гипертонии, головокружении и тошноте, поскольку облегчает психологический стресс и депрессию. Он питает различные ткани организма, участвует во многих обменных процессах. Ему присущи также дезинтоксикационные, противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Витамином Р богаты только цитрусовые. Он обладает высокой биологической активностью и за счет этого множеством целебных эффектов. Издавна известный своими терапевтическими  свойствами   лимон  укрепляет иммунную систему, очищает желудок и кровь. Лимонный сок  полезен  при камнях в почках и болезнях сердца.

Своими целебными  свойствами   лимон  обязан богатому содержанию витамина С, В, фосфора, а также углеводам и небольшому количеству протеинов.  Лимон  содержит флавоноиды, которые обладают антиоксидантными и антираковыми  свойствами .


Что же можно лечить с помощью лимона?
Разведенным соком лимона полоскают полость рта и глотки при разных воспалительных заболеваниях. Концентрированный сок можно использовать только при ангинах. Берется половина лимона, выжатый сок разводится в половине стакана воды. Так нужно полоскать горло до выздоровления. Лимонный сок обладает антисептическими  свойствами  и уменьшает внутренние кровотечения. При кровотечении из носа можно смачивать небольшой тампон лимонным соком и прикладывать к нужному месту.

 


Теплый чай с лимоном и медом - самое популярное средство при простуде. Обильное питье с соком этого плода способно быстро восстановить силы и противостоять осложнениям. Он прекрасно утоляет жажду, особенно при высокой температуре.Можно приготовить из лимона отвар, который с давних времен используется как жаропонижающее средство.
Лимон способен помочь при подагре, радикулите, цинге, мочекаменной болезни. туберкулезе, геморрое и болезнях органов пищеварения. Сок из половины лимона разводится стаканом горячей воды. Пить его необходимо три раза в день.
Витамины, находящиеся в лимоне, укрепляют стенки сосудов, останавливают носовые кровотечения и являются профилактическим средством при угрозе кровотечений из расширенных вен желудка и пищевода.
Средством для облегчения боли лимон служит при желчекаменной болезни. Также он применяется при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью и хронических гепатитах.
Беременным женщинам сок лимона помогает облегчить приступы токсикоза, обладает противорвотными свойствами, снимая приступ тошноты.
Местно применяют лимон при грибковых заболеваниях кожи для уменьшения зуда. Для борьбы с веснушками и пигментными пятнами приготовьте такой раствор: пену от взбитого яйца смешайте с соком одного лимона. В полученную смесь нужно добавить чайную ложку глицерина и полстакана одеколона. Перед сном полученным раствором протрите лицо. При жирной коже лучше смешивать лимон с одеколоном в соотношении 1:1.
Лимон применяется и для борьбы с потливостью ног. Для этого сделайте ванночку из лимонной и борной кислоты с тимолом. Летом при потливости лица протирайте его кусочком лимона.


 
Загрузка...
Интересная статья? Поделись ей с другими :
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню