gototopgototop
Цикорий польза и вред
Рецепты - Полезные свойства

цикорий полезные свойства Если вас интересует, в чем польза цикория, тогда давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Дело в том, что в магазинах мы часто видим привлекательный растворимый напиток в виде порошка из корня этого растения.

Многие даже заменили им чай и кофе, считая самым полезным напитком. Но так ли он полезен на самом деле?

Что такое цикорий?

Это растение многолетнее, травянистое. Имеет мощный веретенообразный корень. Цветки у этого растения крупные. Они имеют ярко голубой цвет и цветут, начиная с июля месяца и заканчивая сентябрем.  Растет цикорий в Украине, России, на Кавказе, в Белоруссии и в Крыму. Часто мы проходим мимо этих цветков и даже не предполагаем, что перед нами находится сам цикорий.

Состав цикория

Корень цикория содержит витамины группы В, витамин Е, С, РР и каротин. Кроме того в этом продукте 15 % сахаров, есть дубильные вещества, горькие и смолистые вещества, органические кислоты.

В основе состава лежит главный компонент под названием инулин. Это клетчатка, помогающая восстановить функции кишечника и улучшить его микрофлору.

цикорий полезные свойства Цикорий полезные свойства

Цикорий очень полезен для организма. Он обладает вяжущими и противомикробными свойствами. Из корней этого растения готовят народные средства для улучшения пищеварения, для усиления аппетита,  для улучшения работы сердца и сосудов. Также цикорий полезен и для нервной системы, благодаря входящим в состав витаминам группы В.

В народной медицине данное растение используют в качестве лекарства для лечения почек, селезенки, печени. Полезен отвар и настойка цикория для кожи. При некоторых заболеваниях и повреждениях кожи обтирают поверхность кожи этими настойками.

Цикорий очень полезен при сахарном диабете. А все, потому что он обладает сахаропонижающим свойством. Также данное растение применяется как успокаивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, сосудорасширяющее средство. Цикорий обладает желчегонным и мочегонным свойством. Он регулирует обмен веществ.

Отвар корня цикория помогает при диатезе у детей. Из отвара делают примочки и ванночки малышам. Сок цикория оказывает благотворное влияние на здоровье глаз. При запорах и дисбактериозе полезно пить цикорий напиток. Он помогает избавиться от неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте.

Цикорий в кулинарии

Цикорий мы уже давно привыкли видеть в виде напитка. Он великолепно заменяет кофе, напоминая по вкусу и цвету наш любимый бодрящий напиток. Только вот кофеина в нем нет, что особо нравится тем, кому нельзя пить кофе.

В кулинарии цикорий применяется в качестве добавки к натуральному кофе. Также из его корней готовят сироп, который впоследствии добавляют в кондитерские изделия.

Хорош корень цикория и как ингредиент для приготовления салатов. Его добавляют в винегреты и другие овощные блюда. Можно готовить цикорий как гарнир. Его тушат в масле и подают к мясным блюдам в сочетании с соусами.

Кроме того цикорий применяется для производства спирта. Его также любят добавлять в сладости кондитеры. В пищевой промышленности листовой цикорий Витлуф (выращивается в европейских странах) завоевал популярность и успешно используется для приготовления супов, десертов, в качестве добавки к рыбе и других блюд.

Салатные сорта цикория: радиччио, витлуф, эндивий, радиккье. Их успешно применяют в кулинарии.

Истинные ценители цикория, живущие в Латвии, готовят из него отменный напиток, добавляя сок лимона, яблока и мед. Ну а жители Эстонии предпочитают добавлять цикорий в яичный кофе.

Цикорий растворимый польза

Цикорий растворимый полезно пить при беременности. Все мы знаем, что врачи не рекомендуют будущим мамам употреблять всевозможные напитки, содержащие кофеин, возбуждающий нервную систему ребенка и женщины. А цикорий напиток поможет заменить кофе, и при этом почувствовать себя бодрой. Цикорий поможет наладить работу кишечника, избавить от запоров, освободиться от газов и просто получить удовольствие от дегустации напитка.

цикорий Корень цикория польза при ожирении

При ожирении напиток из цикория поможет снизить влечение к сладкому, а также нормализовать уровень сахара в крови. Пить напиток следует за двадцать минут до очередного приема пищи. Каждый раз, когда вы собираетесь кушать, вспоминайте об этом природном лекарстве. Оно  помогает облегчить состояние больного сахарным диабетом.

Напиток цикорий вред и противопоказания

О пользе мы уже поговорили. А вот вред цикория тоже интересует многих любителей этого напитка. Однако вредом это трудно назвать. Существуют скорее противопоказания.

Не стоит употреблять напиток цикорий при лечении антибиотиками, чтобы не ослабить их усвоение организмом. Нельзя также злоупотреблять этим напитком при наличии варикозного расширения вен. Кроме того данный продукт может оказать негативное влияние на дыхательные пути при некоторых их заболеваниях.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...