Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Баклажаны в аджике на зиму, обалденные
Рецепты - Закатки

Баклажаны в аджике на зиму

Сегодня я собираюсь делать салат, который называется «аджика из баклажанов». Надеюсь, что мой рецепт заинтересует многих любителей домашних заготовок. Чтобы наглядно представлять себе все тонкости приготовления этой овощной закуски, я рекомендую вам посмотреть баклажаны в аджике на зиму обалденные видео урок.

Для того, чтобы воочию увидеть процесс приготовления этой оригинальной закуски, достаточно набрать в поисковой строке интернета «баклажаны в аджике на зиму обалденные ютуб». И, конечно, в этом рецепте я опишу все в мельчайших подробностях. Свой салат я буду делать из половины объема. Обычно так поступают в том случае, если не хватает баклажанов. Соответственно, если готовить по рецепту с полным объемом, всех ингредиентов будет в два раза больше.

Овощи должны иметь ровную, блестящую поверхность. Если на баклажанах имеются потемневшие места, их обязательно нужно вырезать перед тем, как приступать к консервации. Подгнившие и долго пролежавшие овощи консервировать нельзя!

Все помидоры должны иметь примерно равную степень спелости. Нельзя брать мягкие и даже слегка подгнившие плоды, а также плоды с механическими повреждениями.

Перец должен быть спелым, иметь ровную блестящую поверхность. Потемневшие места перед консервацией вырезаются. Чеснок должен быть свежий, этого года урожая, иметь ярко выраженный характерный вкус и аромат.


Ингредиенты:

Для того, чтобы приготовить баклажаны в аджике на зиму обалденные, вам понадобится:

  • 1,5 килограмма спелых баклажанов;
  • 1,5 килограмма спелых красных помидоров;
  • полкилограмма красного болгарского перца;
  • 1 зубчик чеснока средних размеров.

Приготовление:

  1. Готовить баклажаны в аджике на зиму обалденные очень просто. Процесс приготовления можно условно разделить на несколько этапов.
  2. Пропустите через мясорубку по очереди красный болгарский перец, помидоры и зубчик чеснока.
  3. Нарежьте баклажаны на небольшие квадратики. Квадратики должны быть ровными, примерно одинаковых размеров и толщины. Они должны быть достаточно тонкими для того, чтобы как следует провариться.
  4. Поставьте вариться на газовую плиту прокрученную через мясорубку однородную массу из помидоров, чеснока и красного болгарского перца. Пока больше ничего не добавляйте и варите примерно пятнадцать минут на медленном огне. Обязательно следите, тчобы смесь не пригорела!
  5. Пока смесь варится, вы можете измельчать баклажаны. Для этого нарежьте их небольшими кубиками, используя остро заточенный поварской нож. Кожицу с баклажанов не снимайте.
  6. Когда смесь из помидоров, чеснока и красного болгарского перца проварилась на медленном огне около пятнадцати минут, в нее нужно добавить две столовые ложки соли, полстакана любого растительного масла (подойдет как рафинированное, так и нерафинированное) и один стакан сахарного песка.
  7. Теперь поместите в горячую однородную массу из помидор, перца и чеснока подготовленные баклажаны.
  8. Прокипятите все вместе примерно двадцать минут. Кипятите на медленном огне, периодически помешивайте и следите, чтобы горячая овощная масса не пригорала. Внимание: во время варки аджики соблюдайте технику безопасности во избежание ожогов. В процессе приготовления на кухне не должно быть маленьких детей!
  9. Салат нужно прокипятить примерно двадцать пять минут, все это время кастрюля с овощной смесью должна быть закрыта крышкой. Для того, чтобы пар свободно выходил, крышку можно немного приоткрыть, но только чуть-чуть, иначе из аджики выкипит вся жидкость! Двадцать пять минут нужно на то, чтобы полностью сварились баклажаны.
  10. Далее, положите в аджику одну чайную ложку молотого черного перца и добавьте пятьдесят граммов уксуса.
  11. Теперь смесь должна покипеть еще около трех минут.
  12. По истечении трех – пяти минут выключайте газовую плиту. Внимание: во избежание несчастных случаев кастрюля с горячей смесью ни в коем случае не должна стоять на краю плиты! Поставьте ее на дальнюю конфорку.
  13. Баклажаны в аджике готовы, теперь остается только аккуратно уложить их в стерилизованные банки. Укладывать горячую аджику нужно максимально плотно, тчобы не образовывалось пустот. При необходимости вы можете дополнительно утрамбовывать овощную смесь столовой ложкой. Заполнив банки, вы увидите, что из этого количества продуктов получается примерно три с половиной литра овощного салата. Соответственно, если брать ингредиенты в полном объеме, выход готовой продукции составит около семи литров аджики.

Баклажаны в аджике на зиму обалденные без стерилизации или в стерилизованных банках – очень вкусная и достаточно пикантная закуска, которая достойно украсит любой праздничный стол. Также, примерно по тому же принципу, обязательно попробуйте приготовить баклажаны в аджике на зиму обалденные с грибами, и это блюдо тоже непременно войдет в число ваших любимых заготовок!

Аджика из баклажанов с грибами


Ингредиенты:

  • 2 килограмма помидоров;
  • 1,5 килограмма баклажан;
  • килограмм отварных грибов;
  • по полкило болгарского пера, яблок и моркови;
  • 2-3 перчика чили;
  • 15 долек чеснока;
  • стакан подсолнечного масла;
  • стакан девятипроцентного уксуса;
  • 2 столовых ложки крупной поваренной соли без добавок.

Приготовление:

  1. Промойте и почистите все овощи. Прокрутите через мясорубку сладкий и острый перец, яблоки, морковь с чесноком. Проварите все в большой кастрюле на медленном огне в течение часа. Далее, добавьте сахар с солью и растительное масло, после этого тушите на медленном огне еще около получаса. Пока овощная смесь варится, займитесь баклажанами. Помойте их и нарежьте на небольшие ломтики квадратной или прямоугольной формы. Ломтики не должны быть слишком тонкими, но и толстыми кусками нарезать тоже не стоит. Оптимальная толщина ломтиков – примерно полсантиметра.
  2. Подготовив таким образом баклажаны, добавьте их в кастрюлю. После этого к общей массе нужно прибавить подготовленные грибы. Подойдут любые грибы: белые, шампиньоны, лисички, подосиновики или подберезовики. Главное, чтобы они были без гнили, без червоточины и без механических повреждений. После добавления грибов варите массу еще около пятнадцати минут.
  3. Когда пройдет пятнадцать минут, добавьте девятипроцентный уксус. Его можно заменить и уксусной эссенцией. И, наконец, разложите готовую аджику из баклажанов в заранее подготовленные, сухие и чистые стерилизованные стеклянные банки. Накройте крышками и закатайте с помощью закаточной машинки. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте до полного остывания. После остывания отнесите в прохладное место (подвал, погреб) для дальнейшего хранения.

Аджика из баклажанов – отличный вариант заготовки на зиму. Это блюдо отлично украсит любой праздничный стол и поможет восполнить нехватку в организме витаминов. Внимание: аджика из баклажанов не должна быть слишком острой, поэтому не стоит злоупотреблять специями и перцем чили. Баклажаны в аджике обладают пикантным вкусом, а также красиво выглядят. Их вкус сразу же вызывает в памяти приятные воспоминания о золотых летних деньках. Главное – строго следовать рецептуре и соблюдать условия хранения домашней консервации. По желанию можно приготовить вкусные малосольные огурцы.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...