Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Фаршированные баклажаны в духовке, рецепты с фото
Рецепты - Блюда из овощей и фасоли

запеченные баклажаны

Фаршированные баклажаны - очень вкусное блюдо, которое можно подать на праздничный стол или к семейному ужину. Мы поделимся с вами самыми вкусными рецептами.

Фаршированные баклажаны куриным фаршем

Запеченные фаршированные баклажаны "лодочки» с начинкой из овощей и куриного фарша выглядит на столе очень оригинально и празднично. А сочетание овощей и куриного фарша, это не просто вкусно, но полезно. Ведь самое правильное сочетание - это овощи и мясо.

Баклажаны в конце выпекания станут мягкими и нежными, начинка из овощей и фарша придадут блюду пикантности.

Чиатейте так же:

Как приготовить фарш для котлет в домашних условиях

Рецепт ленивых голубцов с пошаговыми фото

Что нужно, чтобы приготовить запеченные «лодочки» с начинкой из овощей и куриного фарша?

Ингредиенты фаршированные баклажаны:

- баклажаны – 500 грамм;

- куриный фарш – 300 грамм;

- лук – 150 грамм;

- морковь – 150 грамм;

- помидоры – 300 грамм;

- твердый сыр – 100 грамм;

- соль;

- молотый черный перец;

- растительное масло;

- чеснок – 3 зубка

Рецепт приготовления блюда «Фаршированные баклажаны»:

Баклажаны лучше всего выбирать с темно-синей и блестящей  кожурой, продолговатой формы, тогда в них будет меньше семян. Баклажаны хорошо вымываем и разрезаем вдоль.  С помощью чайной ложки вынимаем мякоть, стараясь не повредить стенки баклажана, получились у нас лодочки.

Лодочки нужно посолить и оставить на полчаса. А мякоть баклажана заливаем холодной водой. Лук очищаем, моем и нарезаем. В разогретую сковороду наливаем масло и добавляем лук. Жарим на небольшом огне, помешивая. Чистим чеснок, моем и нарезаем. Порезанный чеснок добавляем в сковороду к луку.

баклажаны в духовкебаклажаны в духовке

Берем морковь, очищаем от кожуры, но если ее можно почистить как молодую картошку, то есть почистить скребком, то лучше сделайте так, витамин у морковки останется больше. Не забываем помыть овощ , а затем натираем его на терке. Морковь добавляем в сковороду к луку и чесноку. Из воды достаем мякоть баклажана, нарезаем кубиками и добавляем в сковороду к другим овощам. Помидоры моем, вытираем и нарезаем небольшими кубиками и добавляем в сковороду, прожариваем немного. Перемешиваем. К овощам добавляем фарш. Можно фарш приготовить самим из куриного филе или купить готовый в магазине.

баклажаны в духовкебаклажаны в духовке

Все хорошо прожариваем, перемешиваем, солим, добавляем молотого перца.  Вот и начинка для «лодочек» из баклажан готова. Теперь берем «лодочки» и наполняем их фаршем и овощами. Твердый сыр натираем на терке и посыпаем фаршированные баклажаны.

баклажаны в духовкебаклажаны в духовке

Фаршированные баклажаны под сыром отправляем в разогретую духовку на сорок минут. Фаршированные баклажаны можно подавать на стол как самостоятельное блюдо, или в качестве закуски. Красиво, оригинально, а главное очень вкусное блюдо покорит всех.

запеченные баклажаны

Приятного аппетита!

Автор рецепта приготовления «Фаршированные баклажаны» Работягова Таня

Баклажаны фаршированные грибами, гречкой и кусочками бекона

фаршированные баклажаныОчень аппетитное, оригинальное и сытное блюдо, в котором сочетаются и грибы, и гречневая каша, а так же бекон. Все продукты очень хорошо дополняют друг друга. Бекон придаст сочности, гречка с грибами сытости.

Что нужно, чтобы приготовить баклажаны, фаршированные грибами, гречкой и кусочками бекона?

 

Ингредиенты для приготовления блюда "Баклажаны, фаршированные грибами, гречкой и кусочками бекона:

- баклажаны – 800 грамм;

- грибы шампиньоны – 200 грамм;

- гречка – 120 грамм;

- бекон – 150 грамм;

- лук – 100 грамм;

- твердый сыр – 100 грамм;

- соль;

- молотый перец

Как приготовить баклажаны, фаршированные грибами, гречкой и кусочками бекона?

Рецепт приготовления фаршированных баклажанов:

Бекон нарезаем кубиками. Бекон можно заменит ветчиной, но у вас не будет уже аромата копчености. Нагреваем сковороду,  выкладываем в нее кусочки бекона и поджариваем без добавления масла. Бекон при обжарке выделит свой жир, на котором мы его с луком и обжарим.

фаршированные баклажаныфаршированные баклажаны

Лук чистим, нарезаем небольшими кусочками и добавляем к бекону. Жарим, помешивая. Грибы моем, немного обсушим и начинаем нарезать, как вам нравится побольше или поменьше кусочками.

фаршированные баклажаныфаршированные баклажаны

Нарезанные шампиньоны отправляем к поджаренному бекону и луку. Жарим 15-20 минут. Баклажаны моем, вытираем насухо и разрезаем на 2 равные половинки. С помощью ложки вынимаем мякоть баклажана, оставляем не поврежденные стенки.

фаршированные баклажаныфаршированные баклажаны

Мякоть нарезаем небольшими кусочками и добавляем в сковороду к бекону, луку и грибам для обжарки. Я добавила не всю мякоть, так как ее много. Из оставшихся кубиков мякоти баклажана приготовила икру. Мы обжарили бекон, лук, шампиньоны и мякоть баклажана. Все перемешиваем и пробуем на вкус, а затем добавляем соль и молотый перец. Гречку отвариваем заранее, готовим кашу, как обычно, для этого гречку заливаем водой в соотношении 1:2 и варим до готовности. Не забываем немного присолить. Отварную гречку смешиваем с получившимся фаршем из бекона, лука, шампиньонов и баклажан.

«Лодочки» из баклажан наполняем фаршем.

фаршированные баклажаныфаршированные баклажаны

Сыр натираем на терке и посыпаем нафаршированные баклажаны.

фаршированные баклажаны

«Лодочки» из баклажан с фаршем и сыром выкладываем на противень, ставим в духовку, которую заранее вы должны были включить и она уже надеюсь, у вас прогрелась до 180 градусов.

Баклажаны с начинкой и под сыром запекаем в духовке около 40 минут, баклажан должен стать мягче. Приготовленные баклажаны с беконом, гречкой и грибами выкладываем на тарелку, перед подачей их можно порезать на куски, только не очень маленькие. «Лодочку» лучше разрезать на 3 части.

фаршированные баклажаны

Автор рецепта фаршированных баклажан с беконом, луком и грибами Работягова Таня

Фаршированные баклажаны с сыром

фаршированные баклажаны рецептыБаклажан – удивительно вкусный и очень полезный овощ. В Россию баклажан попал в 17 веке и прижился на долгие столетия. Обогащенный витаминами овощ, обладает пикантным вкусом и на любом праздничном или повседневном столе будет королем. Рецептов приготовления этого чудо-овоща множество.

Я перепробовала много вариантов, но самыми любимыми в моей семье стали фаршированные баклажаны. Это блюдо вполне самостоятельное и не требует гарнира, очень сытное и элементарно готовиться.

Ингредиенты для приготовления блюда «Фаршированные баклажаны»:

- 2 баклажана (примерно 600г);

- 400-500г фарша (в зависимости то размера баклажанов);

- 200г сметаны;

- 2 помидора;

- 100г твердого сыра;

- 1 луковица;

- небольшой пучок укропа (для украшения);

- чеснок – 3-4 зубчика;

- соль, перец;

- масло подсолнечное для жарки.

фаршированные баклажаны рецепты

Рецепт приготовления блюда «Фаршированные баклажаны»:

Первым делом необходимо подготовить баклажаны: разрезаем на 2 половинки вдоль, делаем несколько надрезов, посыпаем солью и оставляем на 20-30 минут. Тем временем приступаем к подготовке фарша. Режем мелко лук и обжариваем его на подсолнечном масле до прозрачности.

баклажаны фаршированныефаршированные баклажаны рецепты

Когда лук подрумянится, закидываем в сковороду фарш и обжариваем, тщательно разминая комочки.  Для данного рецепта подходит любой фарш и свинина, и говядина, и курица. Блюдо получается одинаково вкусным.

Через полчаса снова приступаем к баклажанам. Промываем их под проточной водой от лишней соли, промокаем бумажным полотенцем, чтобы избавиться от влаги. Вырезаем маленьким ножиком сердцевину баклажана и нарезаем мелким кубиком. Таким образом поступаем со всеми четырьмя половинками.

фаршированные баклажаны рецептыфаршированные баклажаны рецепты

Мякоть баклажана выкладываем в хорошо разогретую сковородку, и обжариваем. Помещаем подготовленные половинки баклажанов в форму для запекания и начинаем слоями выкладывать начинку. Сначала выкладываем обжаренный фарш и слегка его утрамбовываем.

фаршированные баклажаны рецептыфаршированные баклажаны рецепты

Сверху на мясную начинку равномерно выкладываем обжаренную мякоть баклажана. Нарезаем дольками помидор и укладываем следующим слоем. Присыпаем каждую половинку долькой, натертого на мелкой терке, чеснока (Можно пропустить через чеснокодавку).

фаршированные баклажаны рецептыфаршированные баклажаны рецепты

Ставим в разогретую до 180 градусов духову на 10 минут. Тем временем на мелкой терке натираем сыр и мелко рубим зелень.

По истечению 10 минут достаем наши баклажаны и очень оперативно доделываем наше блюдо. Поливаем сметаной. В моем случае 25%. Но сюда подойдет и менее жирная. Ее удобнее распределять, так как она более жидкая и легче впитывается. Вкус от этого не пострадает. Сверху посыпаем натертым сыром. Сверху сразу посыпаем зеленью. И ставим еще на 10 минут в духовку при той же температуре.

фаршированные баклажаны рецептыфаршированные баклажаны рецепты

Через 10 минут наши фаршированные баклажаны готовы! Приятного аппетита!!!

фаршированные баклажаны рецепты

Автор рецепта "Фаршированные баклажаны" Снежана Гашко

Фаршированные баклажаны с мясом и овощами в духовке рецепт

Фаршированные баклажаны с мясом и овощами в духовке рецептБаклажаны –  вкусный и полезный овощ. Содержащий ничтожно мало калорий, баклажан прекрасно  подходит для диетической кухни. Отлично сочетается с другими сезонными овощами, такими, как перцы болгарские, морковь, лук, томаты.

Очень вкусным получается сочетание баклажана и  мяса с овощами. Предприимчивые греки решили получить от баклажанов максимум полезного и приятного, сочетая овощи и фарш. Итак, баклажаны  фаршированные мясом и овощами  в духовке

Ингредиенты, которые  вам потребуются для приготовления фаршированных баклажан в духовке:

- сыр –  100 грамм (подойдёт любой твёрдый  сорт сыра)

- баклажаны  - 2 штуки

- соль  - 2 чайных ложки

- фарш – 200 грамм

- перец сладкий  болгарский  - 1 крупный стручок

- морковь – 1 средняя

- перец молотый  – по вкусу

- вода  - 100 мл.

- перец горошком и лист лавровый;

Приготовление блюда " баклажаны фаршированные  мясом и овощами в духовке ":

Баклажаны помойте, удалите плодоножки. Затем разрежьте вдоль на две половины. Из каждой половинки вырежьте сердцевину, сделайте углубление лодочкой. Затем все части баклажана просолите, чтобы вышла горечь.  Через 10 минут промойте баклажаны под проточной холодной водой.

Морковь очистите, потрите на крупной тёрке, перец помойте, удалите семена и перегородки, затем ополосните изнутри. Порежьте на кубики. Фарш смешайте с молотым перцем. Сердцевину баклажана измельчите.



Перемешайте все  ингредиенты, заполните баклажаны  смесью. Положите в стеклянную форму для микроволновой печи. Налейте в неё немного воды, добавьте лавровый лист и горошину перца.

Фаршированные баклажаны с мясом и овощами в духовке рецепт

Закройте крышкой и поставьте в СВЧ-печь. Запекайте пятнадцать минут. 

Пока баклажаны фаршированные   запекаются в  духовке , порежьте полосками сыр. Положите на  фаршированные наши баклажаны после того, как они приготовятся, и дайте сыру расплавится на горячих баклажанах.

Ваше блюдо  готово!

Фаршированные баклажаны с мясом и овощами в духовке рецепт

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ВкуснятинаGuest 08.04.2014 11:22
Многие хозяйки готовят лодочки из баклажан со свиным фаршем, однажды я попробовала, но мне блюдо показалось слишком жирным. А вот с куриным фаршем – совсем другое дело. Теперь хочу попробовать запечь баклажаны с грибами, очень интересно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # баклажаны-"лодо чки"Guest 07.08.2014 11:32
Очень вкусно !!! Вся семья просто в восторге ! Блюдо просто праздничное !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...