gototopgototop
Рябина черноплодная, арония, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

черноплодная рябина Черноплодная рябина – это не слишком большой кустарник или даже деревце, высота которого  достигает  не более полутора метров. Ягоды очень сладкие, но при этом немного терпкие, особенно те, которые пока ещё не успели созреть.

Арония, или черноплодная рябина, считается не только лишь плодовым кустарником, но и лекарственным растением, поэтому её так часто можно встретить на дачах.

 

Что касается родины аронии – то впервые её нашли на территории Северной Америки.

А сегодня рябина такого типа – растение культурная. На Северной Америке до сих пор дикорастущая рябина встречается в лесах в больших количествах. В Европу рябина черноплодная попала только лишь в начале восемнадцатого века, а что касается России, то там её увидели лишь в начале 20 века. Росла она и раньше на наших территориях, однако, исключительно как декоративное растение, призванное украсить дома и дворы.

Черноплодная рябина, полезные свойства

Поскольку мы отметили тот факт, что черноплодная рябина является и достаточно востребованным медицинским лечебным растением, то полезных свойств у неё действительно не так уж и мало. Прежде всего, нужно сказать об огромном числе витаминов. Там есть витамины Р, С, Е, К, В1, В2, В6, а также бета-каротин.

Микро и макроэлементов там тоже предостаточно, начиная с бора, железа, меди и марганца, молибдена и фтора, и заканчивая многими сахарами, дубильными и пектиновыми веществами. Там очень высокое содержание йода – намного больше, чем в малине и землянике – почти в 4 раза. Кроме того, там очень много витамина Р.

Состав ягод черноплодной смородины очень хорошо сбалансирован, настолько хорошо, что эти ягоды способны избавить организм человека от очень многих проблем.

Прежде всего, нужно отметить, что ягоды эти помогают вывести из организма яды, шлаки и металлы, а все оттого, что в них много клетчатки, которая обладает чудесным свойством связывать все эти нехорошие вещества и выводить с собой.

Кроме того, нужно сказать, что сок и сами ягоды рябины черноплодной очень нередко используются для того, чтобы лечить гипертоническую болезнь, а также атеросклероз.

Если есть самые разные заболевания сосудов, то такие ягоды будут весьма кстати.

Ягода черноплодной рябины очень настоятельно рекомендуется при сахарном диабете.

Однако, не далеко не одни только лечебные свойства этой ягоды привлекают к ней кулинаров, но и интересный и своеобразный вкус.

 

Черноплодная рябина, рецепты

черноплодная рябина

Кекс с черноплодной рябиной

Для приготовления такого кекса с черноплодной рябиной вам нужно будет взять продукты из этого списка:

Пшеничная мука – 2 стакана;

Сахарный песок – стакан;

Разрыхлитель для теста – полторы чайных ложки;

Сода – половинка чайной ложки;

Сок яблочный – стакан сока;

Куриное яйцо – 2 штуки;

Сливочное масло  - 2 столовые ложки;

Рябина черноплодная  - полтора стакана;

Пудра сахарная  для посыпания готового кекса.

Для начала нужно взять миску. В ней перемешать сахар и разрыхлитель, а также соль и соду. После этого нужно взять сок, взбить его вместе с маслом и куриным яйцом до такой степени, чтобы получить достаточно однородную массу. Затем добавляется та смесь, которая содержит в себе муку, и все перемешивается. После этого нужно добавить и ягоды. Тесто при этом должно быть распределено по форме равномерно – для этого вы должны её промазать маслом и присыпать мукой.

Далее все нужно выпечь в духовке прогретой примерно до 175 градусов. Пеките минут 20, если надо – еще дольше. В любом случае, зубочистка, которая будет входить в центр кекса, должна выйти оттуда совершенно чистой.  Готовый кекс нужно охладить, а после посыпать пудрой сахарной перед тем, как будете подавать.

Мармелад из черноплодной рябины

Для приготовления мармелада из черноплодной рябины нужно заготовить такие продукты:

Слива – килограмм;

Рябина черноплодная – килограмм;

Сахар – килограмм;

Вода.

Нужно сначала перебрать сливы, червивые отложить. После их моют, а косточки убирают. Сливы поместите в достаточно большую эмалированную кастрюлю, перетирайте через дуршлаг. После этого нужно взять и сделать пюре из рябины.

Все варите на небольшом огне в течении минут 5, как время выйдет, начинайте вводить туда песок сахарный. После нужно варить ещё примерно минут 20, а потом досыпать сахарный песок – около 100 грамм. Варите до тех пор, пока массы не будет отставать от стенок кастрюли, в которой вы его готовите. Дальше все очень просто – надо только взять и разложить мармелад ровным слоем на пергаменте, который вы предварительно намазали маслом. Примерно за 3-4 дня мармелад высохнет, тогда его можно присыпать пудрой  и порезать на куски ножом. Отлично хранится и без холодильника в контейнере, который плотно закрывается.

Шарлотка, приготовленная с черноплодной рябиной

Для приготовления вкусной и ароматной нарядной шарлотки вам нужно будет взять такие продукты:

Пшеничный хлеб – приблизительно 200 грамм;

Рябина черноплодная – 2 стакана;

Яблоки – 2 штуки;

Сахарный песок – полстакана;

Сухари панировочные – 2 столовые ложки;

Любой сладкий соус.

Нужно взять хлеб, порезать его достаточно тонкими ломтиками, после вымочить в молоке, смешанными с сахаром и яйцами. После этого нужно взять ягоды черноплодной рябины, помыть их, пересыпать сахаром и добавить ещё немного тертых яблок, отлично для этой цели подойдут яблоки вроде антоновки.

На сковородку, промазанную маслом и пересыпанную сухарями нужно положить эти ломтики хлеба, после ягоды и яблоки, а после – опять вымоченных хлеб. Все густо заливается смесью из молока, сахара  и яиц. Запечь надо в духовке так, чтобы получилась красивая корочка.

Маринованные огурцы с черноплодной рябиной

черноплодная рябина

Для этого рецепта приготовления огурцов нужно взять такие продукты:

Огурцы – 2 килограмма;

Рябина черноплодная гроздьями – около 500 грамм;

Сахарный песок – 70 грамм;

Вода – один литр;

Соль  - 30 грамм;

Яблочный уксус -  - 50 грамм;

Огурцы для начала нужно помыть. После надо у них обрезать аккуратно кончики и выложить вертикально в банки, которые вы подготовили заранее на пол литра. После нужно взять чистые гроздья черноплодной рябины, ошпарить  их. Далее нужно развести в воде сахар и соль, уксус, все довести до кипения и залить огурцы. Огурцы выдерживают 20 минут, после воду сливают и опять кипятят. Так делают ещё два раза, после чего банки закатывают.

Рулет с черноплодной рябиной

Для того чтобы сделать очень нежный и вкусный рулет с рябиной черноплодной, вам нужно взять такие продукты:

Мука пшеничная;

Куриные яйца – 2 штуки;

Растительное масло – 50 мл;

Повидло или варенье, которое вы заранее приготовили из черноплодной рябины – 4 столовые ложки.

Нужно взять куриные яйца, после взбить их хорошенько, подмешать муку и масло растительное. Если есть такая необходимость, то нужно добавить ещё немного муки. Самое важное, чтобы тесто не прилипало к рукам. После этого нужно тесто раскатать. Далее все промазываем уже подготовленным рябиновым повидлом. Все нужно завернуть. После промазать маслом подсолнечным, выложить в форму, которую тоже надо смазать хорошенько. Пеките примерно полчаса, температура должна быть около 200 градусов. Затем нужно все пересыпать пудрой сахарной и все, рулет готов.

Пирог с черноплодной рябиной и сгущенным молоком

Для приготовления такого пирога вам нужны будут следующие продукты:

Мука – 2 стакана для теста и один для посыпки – всего 3 стакана;

Масло сливочное – 100 грамм для приготовления теста и 80 грамм для приготовления посыпки – 180 грамм всего;

Сахарный песок – 50 грамм для теста и 50 грамм для приготовления посыпки – всего около 100 грамм;

Рябина черноплодная – 500 грамм;

Молоко сгущенное – 200 грамм;

Куриное яйцо – штука;

Порошок какао – 2 столовые ложки;

Вода – треть стакана;

Треть чайной лодки соды.

Нужно взять сто грамм масла, которое размягчилось до комнатной температуры, после его перетереть с сахаром – с 50 граммами. Далее туда нужно подмешать куриное яйцо. Треть стакана воды холодной нужно долить, все немного взбить.

После этого нужно взять два стакана муки – то есть, примерно полкилограмма – просеять все это в миску а после перемешать с содой. Далее нужно в эту смесь из яйца и  сахара, воды и масла досыпать муку и соду, перемешать эластичное тесто. Это тесто нужно слепить в шар и убрать в холодное место примерно на полчаса, обернут полиэтиленом.

Теперь вы должны уделить время начинке. Для приготовления начинки надо взять приблизительно 500 грамм рябины черноплодной, после погрузить в неё блендер и очень хорошо измельчить. До однородности не получится, но пюре должно выйти без крупных кусков шкурки от ягод. После нужно взять рябину черноплодную, добавить примерно около 200 грамм сгущенки. Сгущенка должна быть достаточно жирная – до 8, 5 процентов. Все это нужно перемешать таким образом, чтобы пюре и сгущенка соединились вместе.  Далее вы просто должны достать из холодильника тесто, распределить его по форме. При этом нужно сделать бортики руками.

Форма тоже должна быть очень хорошо промазана маслом растительным. Точно также вы можете использовать и бумагу пекарскую или же пересыпать форму мукой – это  по вашему желанию.

Теперь нужно в центр формы вылить начинку, а после её разровнять её мокрой ложкой. После этого вы должны сделать для пирога посыпку из шоколада. Надо взять один стакан муки, туда добавить примерно 50 грамм сахарного песка, а после 2 столовые ложки какао порошка и примерно 100 грамм масла сливочного. Все нужно растереть в крошку, можно рубить ножиком.

Готовый пирог вы должны печь приблизительно 40 минут при 180 градусах.

Компот из черноплодной рябины и яблок

Ингредиенты для компота:

Яблоки мелкие, такие, чтобы пролезли в банку – 12 штук;

Рябина черноплодная – 5 столовых ложек;

Вода – 4,5 литра;

Сахарный песок – 4,5  стакана.

Нужно взять банки стерилизованные, после туда надо положить яблоки, а также рябину черную. Далее вы должны налить туда воду и сахарный песок, а после дождаться, пока это все не закипит. Как только закипит, можно залить этот готовый сироп по банкам. После банки нужно закатать, как обычно, перевернуть и укутать.

Вино из черноплодной смородины

Ингредиенты для вина:

Рябина черноплодная – стакан;

Вишневый лист  - 80 очень аккуратных листиков;

Вода – литр;

Сахарный песок – один стакан;

Водка – половинка литра;

Лимонная кислота – полчайной ложки.

Нужно взять рябину черноплодную, воду и вымытые листья, все это варить около 10 минут на самом слабом огне. После этого нужно все остудить, процедить. Теперь подмешайте лимонную кислоту  и сахарный песок. Опять варите все. На сей раз минут 15.  после остудите и добавьте водку.  Пусть стоит две недели, после можно разлить по бутылкам.

Варенье из черноплодной рябины

Ингредиенты для варенья:

Рябина черноплодная – килограмм;

Яблоко – 400 грамм;

Сахарный песок – полтора килограмма;

Воды – 2 стакана;

Кислота лимонная – 7 грамм;

Корица – по вкусу.

Нужно взять ягоды рябины и помыть, после опустить на 5 минут в кипяток. После этого ягоды нужно опустить в кипящую воду. Затем нужно все охладить в холодной воде, в  дуршлаге.

Далее готовим сироп – надо взять примерно 2 стакана воды и примерно 500 грамм сахарного песка. Далее нужно опустить ягоды черноплодной рябины. Все нужно довести до кипения, варить до 4 минут. далее ягоды оставляем примерно на 8 часов.

Яблоки нужно почистить от кожуры, а также вырезать серединку. После нужно взять почищенные нужно положить в слегка подсоленную воду, чтобы они не почернели. Потом яблоки нужно порезать на очень мелкие дольки и опустить в крутой кипяток минут на 10, однако, не допускайте, чтобы яблоки разварились.

Нужно, чтобы прошло приблизительно 8 часов, поставить на огонь ягоды, после надо, чтобы они закипели, и добавить один килограмм сахарного песка. И уже варим в течении 20 минут так, чтобы сироп загустел, опускаем туда и подготовленные яблоки.

После нужно взять и опустить лимонную кислоту и корицу по вкусу. Однако, без кислоты можно обойтись в том случае, если у вас очень кислые яблоки.

Варенье нужно разложить по сухим банкам, а после закатать.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...