gototopgototop
Кукурузное печенье
Рецепты - Выпечка

печенье рецептСейчас на прилавках современных универмагов мы можем найти огромное количество самых разнообразных видов муки: гречневая, рисовая, овсяная, льняная, кунжутная, ржаная. Конечно, самой большой популярностью до сих пор пользуется обычная пшеничная мука, но, на мой взгляд, самая нежная и ароматная выпечка получается из кукурузной муки.

Особенно если это мука тонкого, а не грубого помола. Из кукурузной муки можно приготовить огромное количество не только очень вкусных, но и полезных блюд: мексиканские лепёшки, мамалыга, полента, кукурузный хлеб, всевозможные кексы и, конечно же, печенье. Рецептом простого кукурузного печенья я хочу с вами сегодня поделиться.

Ингредиенты для приготовления кукурузного печенья:

- Кукурузная мука – 200 грамм.

- Пшеничная мука – 100 грамм.

- Сливочное масло – 50 грамм.

- Кефир – 50 мл.

- Сахарный песок – 3 столовых ложки.

- Разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка.

- Ванильный сахар – 1 пакетик.

домашнее печенье

Рецепт приготовления блюда «Кукурузное печенье»:

В миске необходимо смешивать все сухие ингредиенты, и вылить к ним растопленное сливочное масло и следом кефир.

Замешиваем тесто сначала ложкой, затем руками. Если тесто липнет к рукам, подсыпаем ещё немного муки. Муку рекомендуется предварительно просеять с помощью сита, это насытит муку кислородом и придаст выпечке дополнительную нежность.

печенье рецепт

Тесто скатываем в шар и убираем в холодильник на тридцать минут.

домашнее печенье

По истечении указанного времени, достаем тесто из холодильника и  раскатываем тесто в тонкий пласт и при помощи формочек вырезаем печенье. Можно воспользоваться фигурными формочками, но если у вас таких нет, то просто вырезаем кружочки или другие фигурки. У меня формочки для детского печенья, ими я и воспользуюсь.

печенье домашнее рецепт

домашнее печенье

Укладываем наше будущее печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправляем противень в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10 минут.

домашнее печенье

Готовое печенье посыпаем сахарной пудрой или украшаем кондитерской посыпкой. Даём ему немного остыть и подаём к столу с чаем или молоком. Кукурузное печенье получается необыкновенно нежным, мягким и тающим во рту. А малыши от таких вкусных и нарядных печенюшек всегда в полном восторге! Приятного чаепития!

домашнее печенье

Автор рецепта "Кукурузное печенье" Сазонова Ирина

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ЛюбовьGuest 12.04.2014 07:26
Приятно, когда выпекаешь домочадцам не просто вкусное печенье, а еще и полезное, как в данном случае с кукурузной мукой. Ароматная, тающая во рту и довольно простая выпечка. Спасибо за рецепт автору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...