gototopgototop
Ореховый кекс в мультиварке
Рецепты - Рецепты для мультиварки

кекс в мультиваркеКекс - это настолько простая в приготовлении выпечка, что я готовлю его очень часто. Меняю начинку и каждый раз получаю выпечку с различным вкусом и ароматом. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления орехового кекса в мультварке. В качестве начинки я использую самый обычный арахис, он стоит не дорого и продается во всех продуктовых магазинах.

Обжаривать его предварительно не нужно, в пироге он и так приобретет вкус  легкой обжарки. Список ингредиентов для орехового кекса минимальный, и он найдется на кухне каждой хозяйки. Сахар, мука, яйца, маргарин, орешки для начинки – вот то, из чего будем готовить ореховый кекс в мультиварке.  При приготовлении в тесто можно добавить ложечку меда, от этого выпечка приобретет дополнительный аромат и легкий вкус.

Для приготовления орехового кекса в мультиварке вам понадобится:

Стакан сахара;

Стакан муки;

3 яйца;

Орешки для начинки – 150 гр.;

Разрыхлитель – 10 гр.;

Ванильный сахар или ванилин – 1 пакетик;

Маргарин или сливочное масло – 150 гр.

рецепт кекса в мультиварке

Первым делом можно измельчить орешки. Я пользуюсь для этого блендером.

Процесс приготовления теста очень простой. Для начала нужно тщательно растереть маргарин или масло с сахаром.

как приготовить кекс в мультиварке

Далее вбить три яйца и аккуратно перемешать до однородной консистенции.

кекс в мультиварке

Следом постепенно добавить муку и разрыхлитель. И помните, что сам разрыхлитель рекомендуется добавлять именно в муку, а не в тесто. Это делается для того, чтобы избежать вкуса горечи в выпечки.

кекс с орехами в мультиварке

Всего три шага и наше тесто для орехового кекса готово. Осталось только переложить его в чашу мультиварки и выпекать, чем мы сейчас и займемся.

Обильно смазываем чашу мультиварки растительным или сливочным маслом. Я рекомендую смазывать не только дно, но и аккуратно смазать края чаши, чтобы избежать прилипания выпечки. В смазанную чашу выливаем половину получившегося теста.

как приготовить кекс в мультиварке

Заранее измельченные орешки выкладываем на тесто.

кекс в мультиварке

И следом выливаем оставшееся тесто.

рецепт кекса в мультиварке

Вот и все. Наша задача выполнена. Осталось только выбрать режим в меню мультиварки и можно идти заниматься своими делами.

Я выпекаю ореховый кекс в мультиварке «Панасоник». Выбираю режим Выпечка» и устанавливаю время – 45 минут. Мощность у всех моделей мультиварок разная, поэтому время устанавливается индивидуально. Но я думаю, что в любом случае 45 минут хватит для того чтобы выпечь ореховый кекс для абсолютной каждой модели мультиварки.

Через заданное время прозвучит сигнал о готовности. Можно открыть крышку и проверить выпечку. Проверить на готовность пирог можно с помощью обычной спички. Просто опустите кончик спички в выпечку и выньте ее. Если на спичке остались следы теста, значит, выпечка сыровата, и нужно продолжить выпекание. Для этого снова выберите режим «Выпечка» и установите время 20 минут.

Как только выпечка приготовится, откройте крышку и оставьте пирог в таком положении на 15 минут. Пирог  успеет остыть и станет плотным, за счет того, что мультиварка будет постепенно остывать.

кекс в мультиварке с фото

Остается только наслаждаться потрясающим ароматом орехового кекса. Готовую выпечку достаем через 15 минут из мультиварки, режем на кусочки  и можно подавать к чаю. Перед подачей ореховый кекс можно посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

Приятного аппетита.

рецепт кекса в мультиварке

Автор рецепта ореховый кекс в мультиварке Сазонова Ирина.

 

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
+1 # Ореховый кексGuest 17.03.2014 12:15
Ореховый кекс – верх наслаждения для любителей такого изысканного продукта, как орехи. Я готовила с грецкими орехами, а еще сверху полила шоколадной глазурью – красиво и вкусно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # отзывGuest 25.06.2014 09:28
Попробовала разок с арахисом - не понравилось, шкурка горьковатая. С тех пор предпочитаю использовать грецкие орехи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # комментарийGuest 04.07.2014 10:15
Мне больше нравится пирог, когда орехи равномерно распределены по всему объему, а не слоем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
+1 # ираGuest 25.07.2014 10:11
Я тоже использую в кексе грецкие орехи, а арахис применяю для украшения, предварительно поджарив на сковороде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...