Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Троица в 2017 году какого числа
Интересные статьи - Интересные статьи

троица в 2016 годуПасха прошла, приближается Троица. Пора бы уже начинать готовится к празднованию в 2017 году, но Вы не знаете, какого числа это священное событие будут отмечать?

Все просто - отсчитайте ровно 50 дней от Пасхи, которая наступила в этом году 16 апреля. Выходит, что день святой Троицы выпадает на 4 число июня.

История праздника

Праздник Святой Троицы - особое торжество для христианской церкви всего мира. Что не удивительно, ведь это самый настоящий день ее рождения. История этого чудесного события берет свое начало из стен древнего Иерусалима и передается из поколения в поколение верующими во Христа.

Прошло 50 дней с того момента, как Иисус воскрес, и 10 - как он вознесся на небо к своему отцу. Иерусалим отмечал праздник пятидесятницы и его улицы были наполнены странствующими евреями, поспешившими сюда на торжество. Апостолы и Пресвятая Дева Мария восседали в одном из домов Иерусалима, который находится на Сионской горе. Все присутствующие были мрачны и тосковали по Христу, покинувшему их. Но внезапно их тягостное молчание нарушил небывалый шум и горница осветилась сошедшим с неба огнем, который разделился на языки и снизошел на Богородицу и апостолов. Ученики Христа всполошились и каждый попытался заговорить, но вышло так - что все они разговаривали на разных языках, которые никогда прежде не изучали.

Поднявшийся шум и речи апостолов привлекли прохожих к дому, но те вскоре пришли к выводу, что находящиеся в нем перебрали вина в честь праздника. Тогда апостол Петр вышел к людям и рассказал о тех событиях, которые произошли в горнице. За ним последовали и остальные ученики Христа, которые разбрелись по всем улицам Иерусалима для того, что бы нести слово Господа. Их рассказы были настолько пламенны, что многие странники прониклись верой во Христа и приняли крещение. Всего их было около 3 000 человек. Именно таким образом, увидела свет первая христианская церковь.

Первый храм христианской веры был воздвигнут на горе Сион, на месте того самого дома, где некогда восседали апостолы с Богородицей. Сейчас он носит наименование Успенского Храма Гроба Господня.

Апостолы Христа не стали останавливаться на одном Иерусалиме и понесли проповедь о Христе все дальше и дальше в незнакомые страны. Знание многих языков - было не единственным даром Господа своим ученикам. Он так же наделил их силами исцеления и предвидения будущего. Однако не всем по душе пришлись слова пламенных Апостолов. Почти все из них были публично умерщвлены. В живых остался лишь один Иоанн. Но это не помешало молодой христианской церкви взрасти и стать одной из самых крупных и влиятельных религий во всем мире. Между тем государства, так рьяно отмахивающиеся от христианства и убивавшие апостолов, уже давно канули в неизвестность.

Празднование Святой Троицы в Церкви

Святая Троица в 2017 году, какого бы числа не отмечалась, по-прежнему выпадает на воскресенье. Это непреложная особенность данного священного торжества. Церковь в этот день служит Божественную литургию и устраивает вечерню, на которой поминает события сошествия Духа Святого.

troica-kakogo-chisla-01

Во время службы, батюшка просит у Господа о снисхождении благодати Духа Святого, на всех верующих в храме, а так же их живых и умерших родственников.

На день Троицы православные храмы одеваются в зеленые наряды: пол устилают степными травами, стены украшают ветвями с зеленой листвой и букетами живых цветов. Прихожане так же приносят на службу свежую зелень и цветы.

Сами священнослужители так же следуют традициям и облачаются в зеленые одеяния. Этот цвет символизирует не только Иерусалимский дом, который так же был украшен зеленью, но и цветущую гору Синай, где Бог вручил Моисею скрижали со своими заповедями.

Народные обычаи

Православная Троица - праздник очень древний и в 2016 году отмечается несколько иначе, чем у славян староверов. Какого бы числа не наступала Троица, на древней Руси ее всегда праздновали целую неделю, которую также называли Клечальной, Зеленой или Гряной.

До наступления праздника обычно оканчивались земляные и посевные работы. На седьмой четверг от Пасхи поминали насильственно умерщвленных людей, в том числе некрещеных и самоубийц. В субботу поминали умерших родных, понедельник звали днем духовным, а четверг - день Русалки.

На Троицу зелень становилась главным украшением домов и храмов. Зачастую использовались такие ее разновидности, как березовые, дубовые, ясеневые, тополиные и кленовые ветви.

В субботу устраивалась праздничная служба в церкви, на которую прихожане приносили свежие цветы. Воскресенье отводилось для гостевых визитов, прогулок по рощам и лесам, хороводов, общественных игр, смотрин и песен.

В день Святой Троицы, славянскими девушками было принято гадать на будущего супруга. Назывались такие обряды зеленые святки. Девицы заводили хоровод, после которого опускали свои венки плыть по воде. Если венок останавливался и кружился вокруг своей оси - никакой свадьбы в нынешнем году красавице не сулило. Плыл по воде и скрывался из виду - девушка благополучно должна была выйти замуж. Если венок шел ко дну, его обладательница, в скором времени, должна была ожидать дурные вести.

Современные традиции

Праздник Троица - знаменательный день для всех верующих во Христа. Однако если Вы не знаете, как в 2016 году будут праздновать это торжество и какого числа оно состоится - не волнуйтесь. Что бы получить ответы на эти вопросы, Вам достаточно лишь внимательно прочитать эту статью.

Как мы уже говорили, отмечать Троицу в этом году будут 4 июня. Верующие поспешат посетить праздничные службы и помянуть почивших близких. Традиционным блюдом на праздничном столе станет каравай, все остальные кушанья остаются сугубо предпочтениями празднующих. Гастрономические запреты в день Святой Троицы полностью отсутствуют.

Дом на Троицу обязательно должен быть богато украшен свежей зеленью: листвой, цветами и травами. Так же принято в этот праздник наведываться в гости к родным и близким людям, дарить гостинцы и угощать праздничным караваем.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...