Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Как варить пельмени в мультиварке, в микроволновке, как запечь пельмени в духовке, в горшочке
Рецепты - Как варить , готовить

Как варить пельмени в кастрюле, в мультиварке?

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениПельмени можно признать одним из уникальных блюд. Мы расскажем, как варить пельмени в кастрюле.  А все потому, что в каждой кухне в той или иной форме существует рецепт приготовления пельменей. А если где-то о них еще не знают, то можно не сомневаться, что в скором времени и там о них услышат, или появиться свой рецепт  их приготовления.

История пельменей

Где же создали первый пельмень?  Как правильно варить пельмени в кастрюле, и сколько времени варить пельмени. К сожалению, точно установить это невозможно. История создания пельменей тесно переплетается между многими странами. Одни думают, что пельмени исконно русское блюдо, но это не является правдой. Одной из версии появления пельменей на Руси является внедрение их из кухни финно-угорских племен. Это кочевники с севера, которые перемещались с Алтая на Запад, им пришлось задержаться в Предуралье, где и поделились рецептом пельменей с местными жителями. Рецепт представлял из себя мясную начинку, которую обворачивают пластом из теста. Древне русские пермяки и удмурты дали название новому блюду «пельнянь», которое имело перевод « ухо из теста». Название данного блюда сложилась из-за сходства пельменя и человеческого уха. Спустя время блюдо преобразовалось в «пельмянь», а затем и в знакомое нам «пельмень». На древней Руси жертвоприношение было обычным делом в языческих религиозных практиках, и пельмени являлись одним из символов жертвоприношения.

В Сибири получили свое начало самые оригинальные и прочные обычаи в приготовлении и поеданию пельменей. Такие традиции связаны с тем, что для жителей Сибири пельмени – это самое подходящее блюдо для их жизни в суровых климатических условиях.  Такое блюдо имеет простой рецепт приготовления, их можно взять в мороженном виде с собой в поход, и приготовить на костре. Сибирский климат идеально подходит для заморозки пельменей, достаточно их просто выставить за окно, благодаря чему они дольше сохранят свою свежесть, и сохранит вкусовые качества в должном виде.  Так же среди традиций была еще одна, которая заключается в том, чтобы добавлять в пельменный фарш перетертый лед, и мяса добавлять в пельмени гораздо больше, чем теста. Такие действия связаны с недостатком  муки и яиц в Сибири, зато было в изобилии мясные запасы. Плюс в тестовой оболочке в том, что даже самый тонкий слой теста мог перебить запах мяса, который могли учуять хищники.

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмени

 

Данные факторы окончательно укрепили позиции пельменей в Сибири, хотя в других округах России о таком блюде, даже и слышать не могли, как в Сибири оно было очень популярным. Пельмени в Сибири готовились в каждой семье, и каждый сибиряк любил и знал, что из себя представляет «пельмень».  Поэтому, если вы хотите в совершенстве овладеть искусством приготовления пельменей, следует учесть, что только в Сибирской стороне еще можно встретить носителей исконного рецепта пельменей, которые не просто любят пельмени и считают их продуктом быстрого приготовления, как еду, а почитают их как пищу своих  предков. Кто же не умеет варить пельмени в кастрюле?

Что касается других версий, возникших в истории по поводу появления пельменей, то одна из них рассказывает о том, что пельмени пришли к нам от монголов-завоевателей, а те узнали их рецепт из китайской кухни, где пельмени или «цзяо-цзы» являются национальным блюдом. Однако данная версия имеет множество нестыковок и ошибок.

Подытожив, можно уяснить, что многие народности придумывали свои традиционные блюда, которые схожи по составу с пельменями. И нельзя однозначно сказать о том, что пельмени кто-то изобрел первым, они возникали у каждой народности естественным путем, исходя из их традиций, климата и предпочтений. Так же нет определенного рецепта, как правильно варить пельмени, ведь многие делают это разными способами и всегда получается вкусно.

Методы приготовления пельменей

Пельмени являются одним из быстрых способов приготовить покушать, так же они имеют приятный вкус и очень сытные. из можно приготовить даже суп с пельменями. И все эти качества свойственны пельменям. Существует масса способов приготовить пельмени у себя дома. Есть много специй, которые добавят аромат и вкус готовому продукту. Перед тем как варить пельмени с кубиком специй (к примеру, Магги), подождите, пока что закипит вода и добавьте специи, а затем опустите пельмешки.

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмени

 

Как варить пельмени правильно по классическому методу:

  1. Перед тем, как варить пельмени в кастрюле, нужно соотнести их количество с размером посуды и с объемом воды. 
  2. Для приготовления нам понадобиться кастрюля среднего размера, в нее мы наливаем достаточное количество воды для варки необходимых объемов пельменей. Затем отправляем ее на плиту, добавляем специи, соль. И ждем, пока вода закипит.
  3. После того, как вода начала закипать в нее высыпаем необходимое количество пельменей в кипящую воду. Перемешиваем пельмени в воде, чтобы они не слиплись. Можно добавить специальные кубики, для придания особых вкусовых качеств, и лавровый листик. После этого огонь нужно сделать меньше, чтобы пельмени не выкипали, а именно варились.
  4. После закипания воды, пельмени следует варить около семи - десяти минут. Каждые три минуты пельмени нужно перемешивать, чтобы они не подгорели на дне. Чтобы потом не возникло проблем с подгоревшими пельменями, но это все дело качества кастрюли.
  5. Пельмени будут готовы, после того, как начнут всплывать на поверхность воды. Для полной готовности после всплытия поварите их еще пару минут, и можно доставать и подавать к столу. Если вы любите жидкую пищу, то можно к пельменям долить бульона, в котором его варили.

Жареные пельмени

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениДля жарки пельменей нам понадобиться сковорода. В нее нужно налить  растительное масло и накалить его. Затем высыпаем туда пельмени, добавляем различные специи и приправы, соль по вкусу, так же стоит добавить черного молотого перца, чтобы пельмени имели немного островатый вкусовой оттенок. Накрываем наши пельмешки крышкой, для того, чтобы наши пельмени обдать паром и они полностью смогли приготовиться, это произойдет благодаря находящейся в пельменях влаге. Обжариваем наши пельмени до тех пор, пока на их поверхности не образуется румяная корочка, важно не пережарить до появления черной корочки. После того, как одна сторона приобрела золотистый оттенок, нужно каждый пельмень перевернуть, чтобы он был прожаренным со всех сторон. Чтобы не возникло прилипших пельменей, можно подлить еще масла. После обжарки можно добавить еще специй, чтобы придать блюду остроту, так как острота черного перца во время термообработки разрушилась и потеряла свою силу. Жарят пельмени около шести – двенадцати  минут в зависимости от температуры, на которой вы жарите, чем она меньше, тем дольше приготовление.

 

Томленые пельмешки

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениВ сковороду с раскаленным маслом высыпаем пельмени, обсыпаем их различными специями, в том числе и черный перец горошком, все тщательно перемешиваем. После этого наливаем воды так, чтобы она наполовину закрыла пельмени.

Накрываем пельмени крышкой, и тушим их минут пять. Если за это время вода успела испариться, то нужно еще долить немного воды, как указано ранее. И продолжаем тушить еще пять минут. После того, как вода снова испарилась наливаем в сковороду растительного масла, и периодически помешивая пельмени, чтобы они не пригорели, ждем пока на них не появиться румяная корочка. Такие пельмени можно перемешать с различными соусами и добавками, к примеру: соус тартар, хрен, тертый сыр, кетчуп, майонез, сметана, нарезанная зелень, листья салата и многое другое. Можно таким пельменям самостоятельно дать оригинальное название и подать к столу, как самостоятельное блюдо.

 

Тушеные пельмени с овощами

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениТакое блюдо можно приготовить, если у вас в холодильнике осталось куча всяких разных продуктов. К примеру, если у вас осталось половина луковицы, кусочек моркови или помидора, половинка болгарского перца и тому подобное. Помимо овощей туда же можно добавить оставшийся кусок колбасы, сосиски, тушенка и так далее. Морковь нужно промыть и пропустить через среднюю терку, лук можно порезать небольшими  кольцами или полукольцами, тушенку режим мелко ножом, колбасу так же режим небольшими кубиками. Затем на раскаленную сковороду высыпаем все мясные или грибные ингредиенты и хорошенько прожариваем в течении трех минут. Следом кидаем овощи и жарим так же в течении трех минут, хорошенько промешивая все содержимое, чтобы не спалить. После того, как все обжарили в сковороду доливаем воды немного, для того, чтобы содержимое немного потушилось, а вода вскоре испарилась.  Затем кидаем в сковороду пельмени и специи. Хорошенько тушим уже все вместе в течении десяти минут, перемешивая каждые три минуты. Тушить нужно так, чтобы воды осталась на самом дне, если этого не случилось, то ее можно долить. Блюдо можно подавать. Если вы любите позажаристей, то можно чуть дольше пожарить пельмени до появления румяной корочки.

 

 

Как варить пельмени в микроволновке

 

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениБерем пол килограмма пельменей большее количество может просто не вместиться выкладываем в глубокую тарелку, заливаем примерно сто – двести миллилитров в данное блюдо, немного соли, специй и лаврушку. Если имеется для данной тарелки крышка, то можно ее накрыть. Крышку можно заменить обычной плоской тарелкой, накрываем и отправляем в микроволновку примерно на пять минут, мощностью около семьсот ватт.

Через пять минут нужно проследить испарилась вода или нет, если да, то ее стоит долить. Можно достать пельмени и добавить к ним какой-либо соус, перемешать и отправить снова в микроволновую печь на десять минут, чтобы пельмени были полностью готовы. Вода не должна выкипеть.

 

Пельмени запеченные

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениПеред тем, как готовить запеченные пельмени нужно разогреть духовой шкаф. Пельмени готовятся в точности так же, как указано в классическом рецепте, но время варки имеет чуть меньшую продолжительность, то есть от трех до пяти минут. Противень необходимо хорошо промазать растительным маслом, на него следует выложить обваренные пельмешки, и отправляем в духовой шкаф. Печь следует до тех пор, пока на корочке образуется золотистый оттенок. После этого блюдо можно доставать. Для оригинального рецепта можно приготовить тертый сыр или предварительно замариновать в уксусе, порезанный полукольцами лук. Вы можете дать волю своей фантазии добавив в рецепт чего-то своего, что вы любите. Соус нужно добавлять после полной их готовности, и затем снова отправить в духовку минуты на три.

 

Как вкусно варить пельмени в горшочке

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениПеред приготовление следует лук в сочетании с шампиньонами хорошенько прожарить в растительном масле в течении пяти – восьми минут или до тех пор, как лук приобретет золотистый цвет. Пельмени следует жарить до появления на них обжаренной корки. Начинаем начинять наш горшочек. Вниз мы укладываем грибы с луком, поверх них укладываем пельмени. Кидаем туда же ложку сметаны, лаврушку, специи. Наливаем воды, чтобы пельмени оказались полностью под водой. Отправляем пельмени в горшочках в духовой шкаф. Выбираем температуру, чем она выше, тем быстрее приготовление от пятнадцати минут до получаса. До тех пор, пока вода полностью не испариться.

 

Как варить пельмени в мультиварке

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениДля этого нам понадобятся:

  • два яйца;
  • itemprop="ingredientsпол килограмма муки;
  • стакан либо воды, либо молока;
  • столовая ложка растительного масла;
  • пол килограмма фарша для начинки;
  • чайная ложка соли;
  • одна луковица (для начинки);
  • зубчик чеснока;
  • черный перец и соль.

Приготовление будет происходить пошагово:

Обязательно посмотрите рецепт приготовления домашних пельменей с пошаговыми фото.

Во взбитое яйцо, нужно влить стакан теплой воды или молока.

Высыпаем две трети всей муки в глубокую чашку или кастрюлю. В муке нужно проделать небольшое углубление. Туда вливаем молоко с яйцом. Соль и растительное масло добавляем туда же.

Аккуратно все смешиваем до получения однородной смеси. И добавляем остальную часть муки.

Когда тесто станет более тугим, его нужно вымешивать уже на столе. Стол обсыпаем мукой, и на нем вымешиваем тесто.

Тесто должно получиться тугим, чтобы пельмени не распались, но в то же время оно должно быть достаточно эластичным и не прилипать к пальцам. Специально для этого туда добавляется масло.

Готовое тесто должно немного полежать, поэтому кладем в чашу и накрываем полотенцем, чтобы не заветрилось.

А пока приступаем к приготовлению начинки:

Фарш для пельменей можно взять любой: куриный, говяжий, свиной или любой другой

Добавляем к нему измельченный лук, чеснок и специи с солью. Можно немного разбавить водой, но важно не переборщить, это нужно для большей сочности фарша.

Смешиваем фарш хорошенько. Приступаем к раскатыванию пластов для пельменей.

Пельмени можно лепить с помощью пельменицы, благодаря ей, вы сэкономите много времени, процесс становиться намного легче и проще. Если у вас ее нет, то вам стоит подумать о ее приобретении, так как такая вещь окажется хорошим помощником в приготовлении пельменей.

Хорошо вымешиваем тесто, подсыпаем муки, и можно разрезать на колбаски, и делать

сочни для пельменей. Это по старой технологии, а вот с помощью пельменицы процесс немного другой. Раскатываем тонкую лепешку. Укладываем этот пласт на пельменицу, далее его нужно придавить чайной ложкой к пельменице, в эти придавленные места мы укладываем начинку. Затем нужно раскатать еще один пласт теста и укладываем его поверх пласта с уложенным фаршем. Осторожно прокатываем по этим пластам скалкой, катаем, пока края пельменей не слипнуться окончательно. Чтобы извлечь пельмешки из пельменицы, нужно ее перевернуть и выбить их осторожно, если это не выходит, это означает, что вы пожалели муки, и вам придется извлекать их вручную.

Пельмени варить в мультиварке нужно в режиме «выпечка» или «парка на пару». Наливаем в мультиварочную посуду воды, подсаливаем ее. Включаем нужный режим, и ожидаем закипания воды, туда забрасываем наши пельмешки, периодически помешивая их, чтобы не слиплись. Пельмени будут вариться от пяти до десяти минут, в зависимости от толщины пласта теста. Стоит учитывать и модель агрегата, так как варить пельмени в мультиварке панасоник нужно 5-10 минут, а от других производителей время может немного различаться.

После приготовления с пельменей сливаем воду, добавляем кусочек сливочного масла, и можно подавать к столу в сочетании с приправой или соусом.

 

Как варить пельмени в чайнике

как варить пельмени, как правильно приготовить пельмениЧасто случаются непредвиденные ситуации, когда под рукой кроме чайника нечего и нет. Можно отварить пельмени в электрическом чайнике? Проблем с приготовлением не возникнет, если вы знаете, как варить пельмени в кастрюле.

Конечно, да.  Для приготовления вам понадобиться чайник, соль и десять – двенадцать пельменей-полуфабрикатов.

Поставьте чайник с водой, включите, и дождитесь того момента, когда вода начнет закипать. Откройте крышку чайника, это нужно сделать осторожно, чтобы вас не ошпарило паром. Важно успеть до автоматического выключения чайника закинуть пельмени. Пельмени нужно добавлять, помешивая их деревянной ложкой. Подсаливаем воду. После того, как вода закипела вместе с пельменями, нужно подождать около пяти минут, и пельмени можно употреблять.

Важно запомнить, что большое количество пельменей засыпать в чайник опасно. Так как они во время приготовления разбухнут и станут больше. Чтобы очистить чайник после приготовления пельменей нужно применить лимонную кислоту в сочетании с водой, и хорошо прокипятить. Затем его нужно сполоснуть, и чайник пригоден для чая.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...