Фисташки, полезные свойства, рецепты

Рецепты - Полезные свойства

польза фисташек Фисташки очень часто называют счастливыми орехами в Китае из-за того, что треснувшая скорлупа достаточно сильно улыбку. А ещё на Востоке, там где растут фисташки, это дерево называют не иначе, как дерево жизни.

Это дерево на самом деле родом из Персии, места, где фисташки в свое время даже играли роль денег.

Сегодня можно найти достаточно много фисташковых деревьев, но они обычно растут только по одному. Правда, иногда можно встретить небольшие рощицы фисташковых деревьев, но это, скорее, исключение из правил.

Обычно у этих деревьев общая корневая система, если вам попадутся  рощицы. Время цветения почти всегда в марте, иногда в апреле, а вот сбор урожая фисташек начинается уже в июле и заканчивается в августе. В наши края чаще всего завозят фисташки из Греции или Сирии, из Ирана или же США, из Турции и прочих теплых стран.  Фисташки – орехи весьма популярные, и мы сегодня попытаемся установить, с чем же это на самом деле может быть связано.

Прежде всего, нужно сказать, что орехи фисташки очень вкусные. Ну, и нельзя забывать о том, насколько они будут для нас полезны.

Фисташки, состав и польза

Фисташки достаточно сильно отличаются от прочих орехов, и в первую очередь это отличие заключается в том, что в них не такая высокая калорийность при достаточном количестве разнообразных аминокислот, а также минеральных веществ и витаминов. При этом в фисташках очень высокий уровень меди, а также марганца. Очень много в фисташках и фосфора, который весьма положительно влияет на наш мозг. Также там достаточно таких важных веществ, как калий и магний, а это значит, что фисташки несут в себе пользу для всех.

Если говорить о витаминах, то особенно много в фисташках витаминов группы В, и особенно – витамина В6. Можно сказать, что витаминов группы В в фисташках даже ничуть не меньше, чем в печени. Если съесть 10 фисташек, то поучите половину нормы этого витамина на ребенка. Но остальные витамины группы В не содержатся в таком огромном количестве, как В6.

Помните и о том, что в орешках есть соединения, которые помогают сохранить наш организм молодым. В фисташках очень много самых разных антиоксидантов, поэтому воздействие свободных радикалов на человеческий организм у тех людей, которые едят фисташки, так сильно не проявляются. Нужно отметить, что в фисташках очень большое количество и витамина Е, поэтому эти орехи отвечают за сохранение молодости. Например, в древности персы искренне считали, что фисташки – это магические орешки.

В Штатах, к примеру, воздействие фисташек на  человека считается весьма сильным и благоприятным.

Также в фисташках есть каротиноиды, которые помогают сохранить нам зрение.  Кроме того, эти же каротиноиды нам помогают укрепить ткань организма – то есть, сделать скелет, кости и зубы крепче. На самом деле, больше ни в одном растущем на зеле орехе эти вещества и не сохраняются.

Клетчатка  - тоже важный компонент, который содержится в орехах. Всего 30 граммов фисташек в себе заключают столько клетчатки, сколько её в большой порции овсяной каши. Поэтому лучше употреблять больше фисташек для того, чтобы в вашем организме хватало нужных элементов, и не было проблем с желудком или лишним весом.

Фисташки – отличное средство для тех, кто хочет держать себя в тонусе.

К примеру, если говорить о том, какая в фисташках польза, и какая при этом калорийность, то нужно отметить, что они отлично подходят и для лечебного диетического питания.

Очень хорошо и то, что их обрабатывают таким образом, что нет никакого влияния на ядро ореха, то есть, это на сто процентов чистый продукт. Что касается фисташек с солью, то их какое-то время вымачивают в солевом растворе и только после этого все высушивают.

Фисташки очень часто назначают больным, которые недавно перенесли тяжелую болезнь и находятся в истощенном состоянии. Поскольку в них много важных компонентов, то фисташки можно использовать и для того, чтобы улучшить работу мозга.

Если есть болезни печени, то нужно обязательно есть фисташки, так как они поддерживают её функционирование.  Также нужно сказать и о том, что фисташки очень полезны для каналов, по которым идет желчь. Фисташки снимают даже достаточно острые колики.  Также эти орехи просто замечательно подходят для того, чтобы с их помощью лечить малокровие и сердцебиение, а также для упрочнения сосудов.

Очень полезны фисташки при таких болезнях, как туберкулез, а также при болезнях дыхательных путей.

Нужно сказать, что фисташки без сомнения являются и афродизиаками. Они отлично влияют на фертильность обоих полов, но особенно – на мужскую потенцию и качество семени.

Если говорить о фисташках, то в 100 граммах этих продуктов будет содержаться всего 500-600 калорий. Так или иначе, фисташки считаются самыми низкокалорийными орехами.

Даже если вы на диете, можете употреблять фисташки в пищу.  Если говорить о норме потребления фисташек, то более 10 в денно есть все же не рекомендуется. В таком случае, вы получите нужное количество клетчатки, а также калорийность своего рациона не превысите.

Фисташки занимают почетное место  в кулинарии из-за того, что калорийность их невысока, а сами орехи очень вкусные. На их основе готовят соусы, а также нередко добавляют в десерты и самые разные блюда.

Если вы хотите приготовить что-нибудь с добавлением фисташек, то можете взять на вооружение следующие рецепты.

польза фисташек Фисташковые кексы с творогом

Для приготовления вкуснейших фисташковых кексов с творогом вам нужно взять следующие продукты:

Мука пшеничная высшего сорта, просеянная два раза для пышности – 220 грамм;

Сливочное масло не соленое – 110 грамм;

Сахарный песок – 150 грамм;

Творог – 200 грамм;

Куриные яйца – 3 штуки;

Разрыхлитель для теста – чайная ложка;

Эссенция миндальная – чайная ложка;

Фисташки – не менее 60 грамм;

Орехи грецкие – 50 грамм;

Лайм – одна штука.

Фисташки и грецкие орехи для начала нужно перемолоть с помощью блендера. Только не нужно делать очень мелкую крошку, иначе весь вкус орешков в кексе просто пропадет.

После нужно взять сахар, взбить его с маслом сливочным, а потом туда добавить творог. Все надо вымешать настолько хорошо, чтобы консистенция массы была полностью однородной. После нужно в эту массу положить немного лаймовой цедры. Если лайма у вас под рукой не оказалось, то можно заменить его и лимоном. После нужно выжать сок от половинки цитрусового плода, туда же долить и эссенцию миндальную, а после все смешать аккуратно. Подсыпаем орехи, которые вы измельчили заранее. Теперь нужно к тесту подмешать и яйца. Далее надо в тесто просеять разрыхлитель и муку. Все перемешайте очень активно.

Вот и все, ваше тесто для кекса готово полностью. Нужно взять формочки, выстелить их пергаментными заготовками. Если заготовок нет, то тогда бортики нужно будет промазать сливочным маслом в небольшом количестве. Теперь нужно на ¾ наполнить подготовленные формы тестом. Все поставьте в духовку, которая прогрета до 190 градусов, пусть все стоит примерно 20 минут.

Вот и все, ваши кексы полностью готовы. У них получается очень приятный ореховый аромат и вкус.

Трюфели с фисташками

Для приготовления шоколадных трюфелей с фисташками нужно будет приготовить такие продукты:

Шоколад – 280 грамм;

Сливки – 80 мл;

Ваниль, лучше в эссенции – столовая ложка;

Темный ром – 2 столовые ложки;

Какао в порошке – по вкусу;

Фисташковые орехи.

Шоколад нужно покрошить небольшими кусками. После нужно взять сливки и нагреть на достаточно медленном огне. Не давайте сливкам кипеть, просто нагрейте их. Этими горячими сливками нужно залить кусочки шоколада.  Все очень аккуратно смешиваем, шоколад должен быть расплавленным. Если вы его поломали слишком крупными кусками,  или он все равно не плавится, то можно его поставить на водную баню – прогреть, чтобы консистенция массы была абсолютно однородной.

Смесь нужно перемешать ложкой так, чтобы шоколад полностью растопился. После этого нужно добавить в смесь немного ванили, а потом опять все очень хорошо перемешать.

Теперь подмешиваем ром, массу при этом немного взбиваем вилкой. Эту массу нужно поставить в холодильник, пусть она остынет немного.  Как только все достаточно остыло, можно сделать небольшие шарики. Эти шарики опят на полчаса ставим в холодильник. После этого нужно взять какао в порошке без добавления сахара и хорошенько обвалять конфеты. Если какао не любите, то обваливайте такие конфеты в рубленых фисташках  - получается очень вкусно.

польза фисташек Спагетти с фисташками

Для приготовления простого итальянского блюда вам нужно будет взять такие продукты:

Паста или спагетти – 150 грамм;

Оливки зеленые без наполнителя и косточки – 50 грамм;

Чеснок – 4 зубчика;

Фисташки – 2 столовые ложки очищенных орехов с небольшой горкой;

Пармезан, сыр   - 50 грамм;

Масло оливковое – 4 столовые ложки.

Для начала нужно открыть банку с оливками, жидкость вылить, а оливки порезать достаточно плотными колечками. Можно резать и дольками. Чеснок чистим, ополаскиваем под проточной водой, а после нужно его порезать на очень тонкие полупрозрачные пластины.

Теперь берем фисташки и чистим их, перемещаем в ступку и измельчаем. Блендером вы не должны в этом случае пользоваться, уж лучше ножом, в противном случае фисташки просто превратятся в кашу.  После этого нужно взять масло оливковое в количестве двух ложек и прогреть его на сковородке с толстым дном.   Как только все прогреется, нужно взять чеснок и фисташки с оливками и выложить это все в масло. Жарить нужно не более 6 минут, при этом все нужно постоянно перемешивать, так как огонь должен быть средним.

Спагетти нужно отварить так, как это указано на инструкции. После нужно перемешать спагетти, с которых уже удалена лишняя вода вместе с оливками и чесноком, а также фисташками. Все выкладывайте пот тарелкам, немного засыпаем пармезаном.

Салат из сезонных овощей с фисташками

Для того чтобы приготовить такой сезонный салат, нам нужно взять следующие продукты:

Салатные листья – 100 грамм;

Томаты – 3 помидоры;

Фасоль стручковая – 100 грамм;

Масло оливковое – 60 мл;

Фисташки – 30 грамм;

Оливки, почищенные от косточек  0 2 столовые ложки с небольшой горкой;

Лайм – половинка, можно заменить с успехом и лимоном;

Лук перьями – по вкусу, можно не добавлять.

Нужно вымыть и перебрать стручковую фасоль, после этого надо её бросить в воду, которая уже кипит, и варить все в течении 5 минут.

После надо положить в блюдо салатные листья, которые вы заранее помыли.

Самое интересное в этом салате – это заправка. Для неё нужно в чашу блендера выложить фисташки и оливки, лук молодой и сок лимонный, а также масло оливковое.  У вас должна получиться очень однородная масса.

Чтобы фасоль оставалась красивого яркого цвета, как только извлечете её из воды, нужно сразу же ополоснуть её под холодной. После фасоль режем на части.  Томаты режем довольно крупно, дольками, и после все это кладем в блюдо. Теперь все нужно заправить, положить салатные листья, крупно порванные, и все полностью готово.

польза фисташек Закуска сырная с фисташками и свежим виноградом

Очень вкусная и красивая закуска – обязательно её приготовьте.

Для этой закуски нужно взять всего три продукта:

Виноград – 450 грамм;

Упаковка сыра Филадельфия на 240 грамм;

Фисташки – 100 грамм.

Фисташки нужно для начала очистить от шелухи и кожуры.

После нужно фисташки перемолоть в крошку, но не очень мелкую – наоборот, крошка должна быть достаточно крупной.

Сыр нужно обязательно на несколько часов перед использованием положить в холодильник. Виноград помойте хорошенько.

Потом нужно нарезать сыр полосками, и каждую виноградину обернуть в сыр.

Далее нужно эти шарики хорошо обвалять в фисташках. После этого на час отправьте их в холодильник, и только после этого можно подавать к столу.


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню