Оливки, маслины, полезные свойства, рецепты

Рецепты - Полезные свойства

маслины и оливкиОлива – это дерево, которое издавна почиталось многими народами. Олива и до сих пор является всемирным символом мудрости и благородства. Не удивительно, что древние греки надевали венки из оливы победителям Олимпийских игр.

Надо отметить, что именно в Греции и начали расти оливки и маслины, а оттуда они начали распространяться по всему свету.  Те, кто хоть раз побывал в то время в Греции, везли с собой несколько саженцев оливковых деревьев, чтобы посадить прекрасное дерево и у себя.  Таким образом, оливковое дерево начало расти в Испании, в Африке и Америке.

Даже в религии олива считается символом жизни и возрождения, так как первая веточка, которую принес голубь Ною на ковчег, была именно оливковой.

Оливки и маслины – в чем разница

Оливки и маслины – многие терзаются этим вопросом – это плоды одного дерева или же разных деревьев? На самом деле, и оливки, и маслины растут на одном дереве – оливе.  Разница в них действительно есть – это степень зрелости. Маслины снимают с веток несколько позже, а вот оливки – раньше. Также в оливках содержится меньше масла, чем в маслинах, так как оно образовывается в большом количестве именно в момент созревания. Есть разные сорта оливок, они делятся на засолочные и на масляные. В масляных оливках масла будет содержаться приблизительно 80%, а вот что касается засолочных, то они не настолько калорийные. Обратите внимание на то, что олива является признанным деревом-долгожителем. Точно известно, что на нашей земле до сих пор растут деревья, которые видели ещё Христа – им уже более 2000 лет.  А ещё нужно сказать, что это дерево просто невероятно живучее, и легко принимается везде.

Олива цветет весной белыми цветами, и чуть позже на ней из цветоложа образуются небольшие плоды зеленого цвета.  Сначала цвет очень яркий, практически режет глаз, чуть позже оливки принимают цвет травы, потом они становятся фиолетового оттенка, а в самом конце – черными, как смоль. Конечно, есть разные сорта оливок, поэтому не слишком удивляйтесь, если сможете попробовать красные или же коричневые оливки.

Сортов оливок там, где они растут, очень большое количество, и у них достаточно заметная разница во вкусе, в маслянистости, в волокнистости и плотности. Цвет у оливок тоже разный. При этом нужно сказать, что зеленые оливки более плотные по консистенции и упругие. А вот  маслины гораздо мягче, а масла в них намного больше. Что приготовить один литр масла, нужно переработать 5 килограммов маслин. Одно дерево дает урожай примерно от 15 до 50 килограмм, в зависимости от его возраста и сорта.

Если говорить о сырых оливках, то их мало кто захочет есть в таком виде,  так как они очень уж горькие. Поэтому оливки перед употреблением всегда консервируют. Маслины и оливки, которые мы привыкли видеть в баночках на прилавках наших магазинов, консервируются достаточно долго – приблизительно полгода. Если говорить о масле, то оно также готовится  по трудоемкой технологии, поэтому и стоимость его очень высока.

Оливковое масло

Оливковое масло тоже делится на разные виды. Все, что вы слышали хорошего об оливковом масле, относится только лишь к двум сортам, которые называются   «Extra Virgin» и «Virgin». Первый сорт гораздо полезнее второго, так как масло там получается только путем холодного отжима, а значит. Все витамины будут максимально сохранены. А вот второй путь получения масла предусматривает нагревание жмыха, а значит, часть полезных свойств будет безвозвратно утеряна. Что касается третьего сорта, то он считается самым дешевым, так там есть примесь рафинированного масла. Готовить можно на любом из вышеперечисленных масел. А вот заправлять салаты лучше всего именно первым сортом.

Если говорить о полезных свойствах оливкового масла, то их очень много. Начнем с того, что это масло – сильное иммуномодулирующее средство. Также нужно сказать, что это масло обладает явными антисклеротическими свойствами, и не удивительно, так как в нем есть стиролы, углеводы, токоферолы, и прочие вещества, в которых наш организм чаще всего испытывает дефицит.  Кроме того, есть в этом продукте такие соединения, которые оказывают и явное обезболивающее действие, а также противовоспалительное.

Оливковое масло может легко привести ваше давление в норму, а ещё оно прекрасно справляется с заживлением разных ран, порезов и язв. Это масло, если его употреблять в пищу регулярно, не дает клеткам стариться в большой скоростью, кроме того, оно легко может предупредить развитие диабета и инфаркта, онкологии.

Маслины и оливки, состав

В маслинах, как и в оливках. Очень богатый витаминный и минеральный состав.  Там очень много белка. Кроме того, там есть и пектины,  а также сахар, ещё витамины группы В и С, Е и Р, а также катехины.

Если упоминать о микроэлементах, а также и о макроэлементах, то там есть много солей железа и калия, кальция и фосфора. Нужно сказать, что в оливках есть всем известные жирные кислоты, которые обуславливают пользу этого продукта, как незаменимого. Но только тем, у кого есть проблемы с солью, стоит помнить о том, что в оливках и маслинах, которые мы покупаем в консервированном виде, содержится очень много соли.

Если заострить внимание на пектинах, то они весьма полезны для тех людей, которые живут в местах с невероятно плохой экологией. Дело в том, что пектины – чуть ли не единственные вещества, которые могут помочь вывести из организма токсины и различные радиоактивные вещества, даже соли тяжелых металлов можно убирать из организма с помощью пектинов.

Пектины обладают удивительной способностью привязывать к себе эти ядовитые соединения и выводить их вместе с калом. Так как в оливках очень много пектинов, как и в маслинах, то при регулярном употреблении этих продуктов в пищу значительно улучшается состояние кишечника. При этом нужно сказать, что в маслинах и оливках также присутствуют и белки, которые являются, по сути, незаменимым строительным материалом для клеточной ткани человеческого и любого живого организма.

Упоминая о минералах и витаминах, хочется отметить и то, что эти вещества просто идеально сбалансированы в оливках и маслинах, поэтому употребление такого продукта принесет вам только пользу. С помощью витамина В оливки могут поддерживать молодость кожи и придавать бодрость и энергию. Также этот витамин просто прекрасно успокаивает нервную систему. Волосы и кожа благодаря ему будут иметь наилучший вид.  Витамин Е и витамин С, которые содержатся в оливковом масле в большом количестве, являются антиоксидантами, а значит, они будут отвечать за то, чтобы в организме было поменьше сбоев.

Маслины, рецепты

маслины и оливкиСалат с маслинами

Для приготовления сытного салата с маслинами вам нужно взять такие ингредиенты:

Маслины – 300 грамм;

Фета, сыр – 150 грамм;

Масло оливковое – 50 мл;

Специи – модно добавлять любые, ориентируясь на ваш вкус.  Лучше всего подходят такие специи, как орегано и базилик, перец и розмарин.

Для начала нужно взять несколько сортов маслин, жидкость, в которой они были законсервированы, слить. После этого нужно взять сыр фета и достать его, положить на сито, чтобы рассол немного стек. Далее нужно масло оливковое перемешать с теми специями, которыми вы решили заправить салат. Фету нужно порезать небольшими кубиками, маслины и сыр с оливковым маслом нужно перемешать со специями, а после нужно все пропитать маслом оливковым. Дайте салату минут 15 настояться, а после можно подавать к столу.

Хлеб с маслинами и луком

Такой хлеб получается очень пышным и ароматным, попробуйте приготовить его самостоятельно, он просто не идет ни в какое сравнение с тем, что вы покупаете  в булочных.

Для приготовления этого хлеба нужно будет взять такие ингредиенты:

Мука – 250 грамм;

Вода фильтрованная – 100 мл;

Сухие дрожжи – пакетик на 7 грамм;

Одна луковица – половинка;

Маслины – 2-3 столовые ложки;

Соль – небольшая щепотка.

Нужно маслины порезать довольно тонко – можно колечками или же кусочками. После очень мелко порежьте лук и пожарьте его на масле растительном так, чтобы он зарумянился.

Далее нужно лук переложить на сито – пусть с него стечет лишнее масло.

Теперь же начнем заниматься приготовлением теста для хлеба. Нужно муку высыпать на рабочую поверхность и сделать в ней углубление. Добавить туда соль и дрожжи, воду. Воду нужно заливать очень медленно. После нужно замешивать все очень аккуратно. Как только тест замешано, досыпаем к нему лук.

Вымешиваем все это ещё в течении нескольких минут. После нужно из теста сделать небольшую лепешку, а после положить на неё нарезанные маслины. Лепешку нужно завернуть таким образом, чтобы все маслины остались в серединке. После опять все перемешать, как следует. Далее нужно сделать их теста шар, такой, чтобы его можно было положить в промазанную растительным маслом емкость. Пусть все настоится в течении нескольких часов. Теперь тесто нужно переместить в форме в духовку, которая разогрета на 200 градусов. Выпекаем все в течении 40 минут.

маслины и оливкиТапенада – британская закуска из оливок

Для приготовления тапенады вам нужно будет взять такие продукты:

Маслины с косточкой – 200 грамм;

Анчоус, филе – 100 грамм;

Каперсы – 8 штучек;

Чеснок – зубчик;

Масло оливковое – 150 мл;

Специи берем по вкусу.

Все продукты нужно перемолоть по отдельности. После этого все нужно хорошенько перемешать, приправляя время от времени маслом оливковым. Если вы все сделаете правильно, то масса, которая у вас получится, будет очень однородной и мягкой.

После нужно подмешать и специи. Охладите смесь, и подавайте ей для лаваша или бутербродов.

Фокачча – пицца с маслинами

Для приготовления блюда нужно взять такие продукты:

Вода теплая – стакан;

Мука – 4 стакана;

Соль – чайная ложка;

Масло оливковое – треть чашки;

Чашка маслин.

Нужно для начала взять дрожжи и насыпать в воду. Вода должна быть чуть теплая, и не нужно брать больше, чем полчашки. Пусть дрожжи начнут работать. Соль и муку нужно очень хорошо перемешать. После туда подмешивается масло оливковое и все взбивается миксером на очень низкой скорости.

После нужно взять смесь дрожжевую, залить её в тесто и перемешать все хорошенько.

Далее нужно побрызгать на тесто оливковым маслом и положить его в сторону, чтобы настоялось за пару часов.

После этого нужно тесто положить на поверхность, которую вы немного присыпали мукой.  Оливки раскладываем на тесте, после чего все очень хорошо вымешиваем.

Далее тесто нужно поделить на две половины, каждую нужно раскатать либо в овал, либо в прямоугольник. После тесто нужно разложить на двух разных противнях, которые вы заранее промазали маслом оливковым. Потом нужно все накрыть пленкой полиэтиленовой. Пусть стоит все в течении часа.

Духовку нужно прогреть до 200 градусов. После нужно пленку снять и сделать по всему тесту пальцами вмятины. Далее нужно полить все маслом оливковым и присыпать солью. Запекайте примерно полчаса или 40 минут, цвет должен быть золотистый. Подайте сразу же.

маслины и оливкиКуриный рулет с оливками

Для приготовления рулета из курицы вам нужно взять такие продукты:

Курица – одна тушка;

Два яйца;

Молоко цельное – 100 мл;

Мука – 2 столовые ложки;

Специи;

Немного тмина

Чеснок – до 5 чубчиков;

Оливки – 15 штук;

Фисташки – 10 штук;

Шпик, можно брать бекон;

Сыр.

Нужно взять утятницу, и на её дно выложить ольховую щепу – она часть продается в магазине. После нужно положить на дно две консервные банки плоские с вырезанными донышками. Затем нужно положить две спицы металлические, как перекладину. Ольху можно заменить опилками фруктовых деревьев.

Порежьте сыр полосками небольшого размера. После нужно порезать дольки чеснока на пару частей.

Далее нужно сделать смесь омлетную из муки и яйца, соли и тмина и прочих специй.  Потом необходимо с курицы очень аккуратно убрать кожу так, чтобы разрез был только лишь на тушке курицы.  Теперь нужно мясо аккуратно срезать с тушки. Кожу нужно разостлать по рабочей поверхности. После нужно мясо отбить. Омлет, который вы только что смешали, нужно пожарить.

Как только он пожарится, нужно выложить его на кожу куриную. После нужно разложить куриное мясо, которое присыпали специями. Потом нужно положить сыр и маслины, чеснок. Сверху опять надо разместить слой мяса, немного специй и фисташки, которые очистили от скорлупы. Туда же надо поместить сыр и чеснок. Копченое мясо или шпик, бекон можно добавлять по желанию.

Теперь рулет нужно очень аккуратно завернуть,  так, чтобы никаких отверстий не оставалось. После нужно все перемотать ниткой. Теперь все это нужно переместить в место, где рулет будет коптиться.  Теперь примерно полтора часа при 180 градусах нужно будет коптить в духовке рулет. Готовый рулет должен полежать ночь под прессом и охладиться, после чего его можно подавать к столу.


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню