gototopgototop
Цветная капуста: как хранить
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранитьСегодня многие предпочитают употреблять в пищу только продукты натурального происхождения. Однако чтобы иметь доступ к ним в течение всего года необходимо знать, как их правильно сохранить.

Особенно актуально это с быстро портящимися овощами и фруктами. Цветная капуста является незаменимым продуктом на столе. Именно с данного продукта рекомендуют начинать детский прикорм. Ведь в ней имеются все необходимые для роста ребенка полезные вещества, но она не отличается своей лежкостью. Поэтому стоит знать, как сохранить цветную капусту, какие имеются методы хранения.

Цветная капуста: как хранить. Готовим урожай к переработке

Чтобы сохранить урожай цветной капусты очень важно знать не только как ее хранить, но и собирать, а также проводить подготовительную обработку. Собирать урожай цветной капусты следует своевременно. Причем необходимо уже во время посадки знать, какой вид будет для еды, а какой для хранения. Так особенно хорошо для сохранения выбирать поздние урожаи. Важно собирать только зрелые кочаны: плотные и упругие. Рыхлые и пожелтевшие кочаны не рекомендуется откладывать для длительного хранения. Срезать урожай не следует в дождливые и пасмурные дни, так как такой урожай очень трудно сохранить. Чаще всего кочаны, собранные в ненастную погоду постепенно со временем начинают прорастать. Во время сбора урожая также следует помнить, что уже собранные кочаны не рекомендуется оставлять на открытом солнце, так как это вызовет его высыхания. К тому же подвергшиеся ультрафиолетовому излучению соцветия быстро теряют свой внешний вид и могут пожелтеть или даже приобрести фиолетовый оттенок.

Готовят цветную капусту на хранение очень тщательно. Для этого снимают верхние листья, промывают соцветия и сушат.

Цветная капуста: как хранить. Холодильник

Чаще всего цветную капусту для хранения на короткий период времени укладывают в холодильник. Кочаны обматывают пищевой пленкой так, чтобы здесь не было ни одного пузырька воздуха. При данном методе сохранить цветную капусту в свежем виде можно около двух недель.

Очень важно чтобы цветная капусты была правильно подготовлена и просушена. Влажность под пленкой может вызвать бурный процесс размножения разнообразных грибков и плесени. Поэтому их стоит очень тщательно проверить перед закладкой на хранение.

cvetnaya kapusta kak hranit 01

Многие предпочитают разбирать цветную капусту на кочаны и укладывать их с емкости порционно. Периодически проверяйте состояние каждой емкости и убирайте все поврежденные соцветия. Если их немного, то все остальные можно промыть и просушить, а затем снова убрать на хранение. Если же более 50 % соцветий пришло в негодность, то такую емкость следует сразу же убрать из холодильника для переработки.

Цветная капуста: как хранить. Подвал

Не менее актуальным является метод хранения цветной капусты в подвале. Как правило, тут постоянная температура, которая способствует длительному хранению. Очень важно, чтобы тут были определенные условия: влажность 95% и температура 0 градусов.

  • При первом способе цветную капусту раскладывают по сеткам и подвешивают к потолку погреба. Необходимо делать это так, чтобы кочаны не сильно соприкасались друг с другом.
  • При втором способе хранения в подполе кочаны капусты складывают в один слой в ящик.

При этих методах цветная капуста может храниться около двух месяцев. Периодически следует проверять каждый кочан на сохранность. Если они начинают подвядать или подгнивать, то их стоит убрать из подвала для переработки.

Цветная капуста: как хранить. Заморозка

Многие потребители сегодня предпочитают использовать длительный метод хранения с помощью глубокой заморозки. Для этого стоит учитывать специфические особенности цветной капусты. Выбираются только плотные и белые кочаны. После подготовки их разбирают на отдельные соцветия и еще раз промывают, чтобы удалить некоторых вредителей. При заморозке соцветия могут потерять свою окраску, поэтому их предварительно необходимо опустить в кипящую воду на пять минут. Самое главное положить в воду одну чайную ложку лимонной кислоты, которая не позволит соцветиям развалиться и потерять свой внешний вид. После того как они остыну их раскладывают тонким слоем на сито и отправляют в морозильник для заморозки. Данный метод позволит сохранить цветную капусту в рассыпчатом виде. После того как каждое соцветие полностью замерзнет готовое сырье следует выложить в емкость для постоянного хранения. Срок хранения такой капусты может достигать около 8 месяцев.

cvetnaya kapusta kak hranit 02

Цветная капуста: как хранить. Засолка

  • Однако не каждый может себе позволить хранить цветную капусту в холодильнике из-за отсутствия места. Также не у каждого имеются подвалы. Поэтому в данном случае рекомендуется цветную капусту просто засолить. Для этого разобранные на соцветия кочаны цветной капусты отваривают в слегка подсоленной воде в течение пяти минут. Далее их откидывают на дуршлаг и остужают. Самое главное чтобы соцветия полностью высохли. После этого можно приступать к засолке. Соцветия укладывают в чистые банки и пересыпаются крупной солью. Здесь обязательно необходимо выбирать крупную соль, так как она обладает наилучшими свойствами. Банки необходимо закрывать пергаментной бумагой.
  • Можно цветную капусту солить с помощью специального рассола. Тут необходимо соцветия также слегка отварить и уложить в банки. После этого все следует залить кипящим рассолом: по 400 грамм соли и 6% столового уксуса на 5 литров воды. В течение двух недель подготовленная таким образом цветная капуста должна стоять в помещении, чтобы прошел процесс брожения.

Многие сегодня предпочитают не только сохранить урожай, но и приумножить его. Для этого опытные садоводы прибегают к методу продления вегетационного периода. Для этого следует цветную капусту аккуратно вытащить вместе с корнем и посадить его в хорошо увлажненную почву. Емкость с пересаженным кочаном необходимо держать в прохладном месте, но с  высокой влажностью. Периодически почву следует сбрызгивать водой, чтобы поддерживать необходимую влажность. Такая капуста долго не портится и даже может немного подрасти.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...