gototopgototop
Протертая черника с сахаром без варки на зиму: вкусные рецепты
Рецепты - Закатки

Протертая черника с сахаром без варки на зиму: вкусные рецепты

черника с сахаром без варкиЧерника, протертая с сахаром без варки на зиму готовится очень легко. Сегодня существует много рецептов для ее готовки. В зимний период времени многие люди часто желают полакомиться свеженькими ягодами. Хотя стоимость их находится на достаточно высоком уровне.

Именно поэтому лучше в летнее время приготовить ягоды самостоятельно. Сама черника с сахаром на зиму без варки окажется не просто вкусной, но и достаточно полезной. Ее можно употреблять как под видом десерта, так и поливать ею оладьи.

Как заморозить чернику

Как приготовить чернику с добавлением сахара?

Метод готовки черники с сахаром на зиму без варки сегодня отличается присутствием особенной простоты. Также он является достаточно не кропотливым. В сравнение с остальными разновидностями ягод, на очистку черники уходит очень мало времени. Ведь ее достаточно просто переложить в дуршлаг и просто промыть в небольшом количестве воды. В результате этого ягода подвергается измельчению. Здесь достаточно использования любого удобного способа.

Дополнительно, стоит отметить, что для приготовления сырого варенья не рекомендовано применение металлической посуды. Именно поэтому должны использоваться только пластмассовые насадки, а также деревянные предметы. Черника с сахаром на зиму без варки готовится очень просто.

Далее после измельчения ягод их необходимо пересыпать сахаром. В результате этого черника выдерживается в течение определенного количества времени, чтобы все крупицы могли полностью раствориться. Как масса станет однородной остается просто закатать ягоды в банки. Такая черника с сахаром действительно получается очень полезной и вкусной.

Хотя сегодня при приготовлении подобного варенья можно применять не просто одни такие ингредиенты как сахар, а также черника, но и остальные ягоды, и другие ингредиенты. Черника великолепно сочетается почти с каждой разновидностью ягод, как со сладкого варианта, так и с кислыми видами. Дополнительно при приготовлении ягод с добавлением сахара для вкуса можно использовать орехи, пчелиный мед и остальные разновидности добавок.

Черника, протертая с сахаром без варки на зиму: рецепт №1.

черника с сахаром без варки

Ингредиенты для десерта:

- 2 кг целых ягод.

- 3 кг обычного сахарного песка.

Метод консервирования десерта:

  • - Тщательным образом перебирается черника. Далее она промывается не большим количеством воды и должна быть выложена в дуршлаг. А вот чтобы сама водичка могла стечь, ее необходимо оставить там, на определенное количество времени.
  • - Очищенная ягода пересыпается в объемную миску, где она должна быть хорошо измельчена. В данной ситуации можно использовать как обычную деревянную толкучку, так и специальный блендер. При наличии необходимости чернику можно перекрутить и с использованием мясорубки.
  • - Измельченная черника засыпается 1 кг сахарного песка. Все это должно простоять в течение не менее 40 минут. Черника должна пустить сок.
  • - По истечению 40 минут необходимо добавить еще 1 кг сахарного песка. Далее ягоды настаиваются еще на протяжении 20 минут.
  • - В тот момент, когда ягоды настаиваются, можно заняться приготовлением банок. Они должны быть тщательным образом вымыты с использованием соды. Далее банки подвергаются стерилизации. Для этого может применяться как водяная баня, так и обычная духовка.
  • - Аккуратным образом перекладываются хорошо протертые ягоды в вымытые предварительно банки. Сверху их необходимо присыпать оставшимся килограммом сахара. Толщина слоя должна находиться в пределах не менее 2 см.
  • - Остается только закатать банки металлическими крышками, или хорошо закрыть их пластиковыми.
  • - В данной ситуации нет надобности в том, чтобы переворачивать банки. А вот храниться такая консервация может как в темном и достаточно прохладном месте, так и просто в холодильнике.

Черника с сахаром на зиму без варки: рецепт №2.

черника с сахаром без варки

Ингредиенты для варенья:

- 0,6 кг черники.

- 3 ложки желатина.

- 0,7 л воды.

- 0,3 кг сахарного песка.

- 3 ложки джина.

Метод консервирования десерта:

  • - Вымытая и хорошо высушенная черника выкладывается в объемную посуду. Далее там ягоды необходимо измельчить с использованием блендера.
  • - Измельченная черника пересыпается небольшим количеством сахарного песка. В таком состоянии она должна настаиваться на протяжении не менее 20 минуток.
  • - Для приготовления желатина необходимо вскипятить воду. В тот момент, когда она будет комнатной температуры остается добавить туда желатин. В результате того как он хорошо набухнет, остается его только тщательным образом перемешать.
  • - В приготовленную желатиновую массу добавляется джин, а также оставшийся сахар.
  • - Тщательным образом протертая черника должна быть хорошо смешана с желатиновой массой. Все это убирается в холодильник для того, чтобы масса могла полностью застыть.
  • - Учитывая данную инструкцию при наличии необходимости также можно приготовить десерт с присутствием различных слоев.
  • - Самым вкусным данное варенье считается с добавлением мягкого творога. Дополнительно можно использовать и взбитые сливки.

Черника протертая с сахаром без варки на зиму: рецепт №3.

черника с сахаром без варки

Ингредиенты для варенья:

- 2 кг сахарного песка.

- Небольшое количество сахарной пудры.

- 1 кг ягод черники.

- 1 кг земляники.

Метод консервирования десерта:

  • - Ягоды тщательным образом перебираются, очищаются и промываются. А вот землянику необходимо очистить от листиков, хорошо ополоснуть и отправить в дуршлаг.
  • - Вся черника пропускается через обычную мясорубку. Далее их необходимо пересыпать сахарным песком, и убрать на несколько часиков в холодильник.
  • - В тот момент, когда сахарный песок будет растворен в соке ягод, всю смесь необходимо тщательным образом перемешать. В результате этого все выкладывается в предварительно приготовленные банки. А вот в самих банках сверху на массу необходимо насыпать сахарную пудру. Все десерт готов. Остается его только закрыть простыми пластиковыми крышками.
  • - Хранится таким образом, приготовленная черника только в холодильнике, и нигде больше.

Черника  без варки с сахаром на зиму: рецепт №4.

черника с сахаром без варки

Ингредиенты для варенья:

- 0,5 кг целой смородины.

- 0,7 кг спелой черники.

- 1,5 кг сахарного песка.

Метод консервирования десерта:

  • - Ягоды спелой смородины, а также черники тщательным образом перебираются. Обрываются все хвостики и листики. Также рекомендуется убрать и все испорченные ягоды.
  • - Ягоды выкладываются в обычный дуршлаг. Далее их необходимо промыть с использованием простой прохладной воды. В результате того как водичка стечет с ягодок, их необходимо пересыпать на полотенце и оставить там до полного высыхания.
  • - Когда ягоды хорошо обсохнуть их необходимо отправить в объемную миску. Сверху ягод необходимо насыпь слой сахара. Вся масса измельчается с использованием блендера.
  • - В измельченном виде и с сахаром смесь должна настаиваться на протяжении не менее одного часа. Далее остается все переложить в стерильные банки и закатать крышками.
  • - Хранится такой десерт, может точно так же, как и другая разновидность варенья или десерта, которое не было подвергнуто термической обработке. Его можно как отправить в погреб, так и просто поставить в холодное место.

Черника перетертая с сахаром без варки: рецепт №5.

черника с сахаром без варки

Ингредиенты для варенья:

- 0,5 кг крыжовника.

- 0,5 кг черники.

- 1 кг сахара.

- 0,2 л воды.

Метод консервирования десерта:

  • - Промываются и тщательно перебираются все ягодки, а вот у крыжовника должны быть срезаны и все хвостики.
  • - Ягоды выкладываются в специальную чашу и подвергаются измельчению.
  • - Сахар необходимо засыпать в кастрюльку, куда первоначально стоит залить воду. Вся смесь доводится до кипения. Здесь стоит понимать, что сироп в обязательном порядке должен получиться только густым. Именно поэтому, чтобы масса не пригорела, ее необходимо постоянно помешивать. А вот снимать смесь с огня необходимо только после того, как там начнут возникать первые пузырьки.
  • - В период, когда сироп будет остывать до комнатной температуры его также стоит периодически помешивать.
  • - Готовый сироп аккуратным образом добавляется к ягодам. Вся смесь с присутствием хорошо протертой черники должна быть отправлена в холодильник примерно на 3 часа.
  • - Перед тем как закладывать смесь в чистые банки, ее необходимо в очередной раз тщательным образом перемешать.
  • Протертая черника с сахаром без варки на зиму великолепно подойдет для употребления в зимнее время. Черника с сахаром без варки содержит много витаминов и полезных для человеческого организма элементов. Она готовится очень просто, а пользы от нее действительно много.

Рекомендации профессиональных кулинаров

черника с сахаром без варки

Многие современные хозяйки при перетирании ягод достаточно часто используют обычное сыто. Хотя существуют и более простые методы, к примеру с применением специального блендера. Кроме того, чтобы работа с ягодой оказалась еще более легкой задачей, то их предварительно лучше засыпать небольшим количеством сахарного песка и оставить в таком виде на некоторое время. В тот период их рекомендуется иногда придавливать вилкой, чтобы ягода могла дать достаточное количество сока. При его появлении можно приступать и к измельчению, периодически добавляя небольшое количество сахара.

Согласно мнению современных кулинаров наиболее полезной принято считать чернику с добавлением именно сахарного песка. В любой ситуации стоит понимать, что при продолжительном нахождении ягоды в воде, она может потерять собственные полезные свойства.

А вот при приобретении ягод особенное внимание первоначально стоит обращать именно на внешний вид. В ситуации, когда ягоды являются подавленными, то стоит приготовиться к тому, что все полезные свойства были потеряны вместе с соком. Ягоды в обязательном порядке должны быть только целыми при покупке, для приготовления на зимупротертой черники с сахаром.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...