Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Вино из черной смородины в домашних условиях простой рецепт
Рецепты - Напитки

вино из черной смородиныВино из черной смородины оставляет терпкое послевкусие, а его душистый аромат известен многим опытным виноделам и любителям натурального алкогольного напитка. Отказаться от бокала вина из черной смородины приготовленного по проверенному рецепту в домашних условиях никому не под силу, ведь сделав однажды глоток божественного напитка его аромат вскружит голову навсегда.

Приготовьте вино по одному или нескольким рецептам приведенными ниже и не забудьте вложить в напиток частичку души, тогда вино принесет колоссальную пользу для всего организма, предостережет от многих заболеваний, укрепит иммунитет.

Так же читайте как приготовить:

Вино из яблок

Вино из вишни

Вино из красной смородины

Настойка из черной смородины 

Вино из малины

Вино из варенья

Традиционный рецепт приготовления вина 

vino iz chernoy smorodiny 01

Простой рецепт приготовления вина из черной смородины в домашних условиях был хорошо известен древним знахарям, они использовали ягоды, сахар и воду. Приготовленный напиток считался лечебным и имел обеззараживающие свойства. С тех пор многие виноделы строго придерживаются традиционной рецептуры приготовления вина.

Чтобы приготовить вино из черной смородины по традиционному рецепту вам необходимо подготовить:

  • - Черная смородина – 10 кг
  • - Сахар – 5 кг
  • - Очищенная негазированная вода – 15 литров

Купив ягоды черной смородины или собрав урожай на дачном участке сразу приступайте к их обработке. Прежде всего для приготовления вина из черной смородины в домашних условиях по простому рецепту необходимо ягоды превратить в мезгу – измельчить плоды деревянной ступкой или руками.

Следующий этап более простой – необходимо сварить сироп, точнее растворить сахар в теплой воде. Можно приступать к закладыванию мезги и сиропа в стеклянную емкость. Для этих целей виноделы дома пользуются стеклянным бутылем с широким горлом. Аккуратно перемешайте все ингредиенты деревянной палкой или ложкой. Емкость закройте плотной крышкой с небольшим отверстием, медицинской перчаткой с проделанной дыркой или специальным гидрозатвором.

Для брожения вина из черной смородины по приведенному простому рецепту чаще всего используют прохладные места с постоянной температурой воздуха 18 – 20 градусов. Каждые 2 дня необходимо сусло перемешивать. Если шапка на поверхности бутыля образуется раньше, то перемешивать сусло необходимо ежедневно, чтобы не испортить напиток.

Спустя неделю у сусла появится кисловатый запах, гидрозатвор станет менее интенсивно выпускать пузырьки – пора избавляться от ягодного жмыха. Отфильтровать излишки можно с помощью марли или резиновой трубки (по принципу 2-х сообщающихся сосудов).

Полученный сок в чистом виде перелейте в чистый стеклянный бутыль и закупорьте его пробкой на несколько месяцев. Спустя указанное время можно пробовать настоящее домашнее вино из черной смородины приготовленное самостоятельно по простому рецепту. Уверены – у вас получится прозрачное вино приятного рубинового цвета, пить его особенно приятно в кругу семьи во время ужина.

Крепленое вино

vino iz chernoy smorodiny 02

Чтобы приготовить крепкий алкогольный напиток из полезных ягод черной смородины вам понадобится небольшой список ингредиентов и немного потраченного времени. Простой рецепт крепленого вина из черной смородины в домашних условиях заключается в умеренном добавлении спиртов, в итоге вы получите спиртованный сок черной смородины крепостью 20 %. Предлагаем приготовить домашний алкогольный напиток употреблять который одно удовольствие.

Чтобы насладиться вкусом вина из черной смородины в домашних условиях по простому рецепту вам понадобятся:

  • - Ягоды черной смородины – 3 кг
  • - Сахар – 1 кг
  • - Спирт 70 % – 250 мл

Прежде всего подготовьте ягоды для будущего крепленого вина – тщательно переберите, удалите листики и веточки. Незрелые или переспевшие плоды не годятся для приготовления напитка, поэтому от них следует избавить на данном этапе приготовления.

В большую кастрюлю пересыпьте перебранные ягоды, разомните каждую руками или деревянной ложкой. Подготовьте чистый стеклянный бутыль, закладывайте смородину и сахар в банку по слоям – немного мезги, затем часть сахара и таким образом пока не закончатся все ингредиенты. Затем на горлышко банки одевают крышку, перчатку или гидрозатвор. Чтобы вы не выбрали все равно сусло придется перемешивать на протяжение нескольких месяцев. Делают это для того чтобы сусло не скисло.

Для брожения банку с массой ставят в темном прохладном месте с невысокой температурой воздуха от 18 до 23 градусов. Чрез полтора месяца можете снимать первую пробу. Если сусло имеет кислый вкус, его цвет посветлел, а перчатка сдулась – пора приступать к фильтрации. Процеживать лучше всего с помощью ваты или марли.

Возможно, вы не избавитесь от незначительного осадка, которое на самом деле не способно ухудшить вкусовых качеств напитка. Попробуйте профильтровать вино несколько раз, лишь затем закрепите его спиртом. Если по вашим вкусовым ощущениям в приготовленном вине не хватает сахара, то смело его добавляйте.

Крепленое вино готово. Разлейте алкогольный напиток по стеклянным бутылкам, плотно закупорьте пробкой или крышкой. Выдерживать домашнее вино желательно месяц, по истечении указанного времени его вкусовые качества лишь обогащаются, делая его еще более душистым. Если вы ищете простой рецепт как в домашних условиях сделать крепленое вино из черной смородины – то советуем воспользоваться описанной технологией.

Десертное вино

vino iz chernoy smorodiny 03

Вкус данного напитка необходимо оценивать вне обеда или ужина, попробуйте его самостоятельно, и вы никогда не забудете его удивительный вкус и аромат.

Чтобы получить в домашних условиях вино из черной смородины высокого качества с мягким вкусом и благородной сладостью вам понадобится:

  • - Ягоды черной смородины – 5 кг
  • - Сахар – 2 кг
  • - Очищенная вода – 1, 5 л
  • - Закваска – 125 мл
  • - Изюм – 150 г

Приступая к приготовлению следует знать, что в кожуре черной смородины содержатся живые бактерии, необходимые для брожения. При покупке ягод вы не можете быть абсолютно уверенными в том, что плоды не мылись, а возможно они были собраны после прошедшего дождя. В этих случаях советуем добавлять закваску, например, из изюма.

Приготовить закваску из изюма – наиболее просто, быстро и менее затратно. В небольшую банку положите весь изюм, указанный в списке ингредиентов, высыпьте 50 г сахара и залейте водой на 2 см выше уровня заложенных сухофруктов. Банку накройте марлей и отставьте в теплое место на 5 дней. Полученная жидкость годится для приготовления вина из любых фруктов.

Начнем приготовление вина по рецепту опытных виноделов из черной смородины в домашних условиях. Сорванную с веток смородину необходимо внимательно перебрать, оставив только спелые ягоды. В глубокой миске хорошо раздавите каждую ягоду черной смородины при помощи деревянной ступки или ложки.

Переместите ягодное пюре в стеклянный бутыль, засыпьте сахар и перемешайте. Очищенную воду вливайте в емкость постепенно в несколько этапов, постоянно помешивая полуфабрикат. Вылейте закваску и снова вымешайте состав. Отставьте бутыль с массой в прохладное место, а чрез 3 дня переходите к следующему этапу.

Теперь в бутыле отделился черносмородиновый сок – необходимый продукт для создания десертного вина. При помощи марли, сложенной в несколько частей, отожмите жмых – вам потребуется только жидкая составляющая. С помощью пресса отжать жмых получится намного быстрее.

Полученный сок перелейте в чистый стеклянный бутыль для брожения, оставшуюся мезгу залейте водой и через 2 суток отожмите сок и также его добавьте. Высыпьте 1 кг сахара и закройте емкость гидрозатвором, медицинской перчаткой или плотной крышкой с проделанными дырками. Отнесите бутыль в подвал или другое прохладное место без попадания солнечных лучей и постоянной температуре воздуха от 18 до 23 градусов.

Наведывайтесь к суслу для помешивания и препятствию его скисанию. Для полного выбраживания полуфабриката добавляйте сахар в несколько этапов – 0,5кг сахара через 4 дня и еще 0,5 кг – через 3 дня. Когда заметите, что наступил период «тихого брожения», подождите еще месяц.

По истечение времени избавьтесь от жмыха через марлю или трубку. Алкогольный напиток практически готов. Осталось лишь разлить его по стеклянным бутылкам, плотно закупорить и подождать еще месяц. В это время, вино хранится в подвале в горизонтальном положении. По окончании срока вы сможете попробовать десертное вино крепостью не более 15 градусов. Напомним, что данный вид алкогольного напитка не требует закусывания, послевкусие должно долго напоминать о вкусном и полезном вине из черной смородины приготовленном в домашних условиях с душой.

Вино на бренди

vino iz chernoy smorodiny 04

Один из самых популярных напитков во Франции – ликер Крем де Кассис, в основе которого черная смородина. По сути ягоды несколько месяцев вымачиваются в бренди, готовый алкогольный напиток имеет насыщенный темно-пурпурный цвет с неповторимым собственным фруктовым ароматом. Если вы ищете простой рецепт как сделать в домашних условиях ароматное вино на бренди из черных ягод смородины – предлагаем классический рецепт.

Список ингредиентов:

  • - Ягоды черной смородины – 1 кг
  • - Очищенная вода – 1 л (берем только для сушеных ягод)
  • - Бренди или водка – 2 л
  • - Сахарный сироп – 0,75 л

Для приготовления вина подойдут ягоды черной смородины в любом виде: свежем, сушеном или замороженном. Если в вашей местности нет свежих ягод и вам приходится готовить из сушеных плодов, то вначале их необходимо замочить в кипятке на 5 минут. Затем воду сливают и готовят вино.

Перебирать ягоды черной смородины необходимо всегда – в каком бы виде они не были куплены или собраны. Перетрите ягоды деревянной ступкой или интенсивно разомните руками. Ягодное пюре поместите в стеклянную емкость с широким горлом, туда же вылейте все бренди. Отправьте фруктово-алкогольную смесь настаиваться на протяжение одной недели в подвал с учетом отсутствия попадания солнечных лучей и постоянной температуре воздуха от 18 до 23 градусов.

Не забывайте помешивать продукт деревянной палкой. На этом этапе добавляется сахарный сироп, остуженный до комнатной температуры. Всю массу необходимо тщательно перемешать.

Через 2 недели отфильтруйте сусло – избавьтесь от жмыха. Снимите пробу и убедитесь, что вино в меру сладкое, в противном случае в небольшом объеме разведите сахар и только потом добавляйте к напитку. Алкоголь перелейте в небольшие бутылки, закупорьте их крышками или пробками. Через 2 недели вино на бренди из черной смородины считают готовым, хотя вызревать оно может еще несколько месяцев.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...